Главные достопримечательности Бали: фото и описание, что посмотреть обязательно, советы и отзывы туристов

0
0

Если в путешествиях вы предпочитаете не только загорать на пляже и плескаться в море, то вам однозначно нужно отправиться на Бали – остров в Малайском архипелаге. Достопримечательности этого острова невозможно осмотреть за короткий промежуток времени, поэтому нужно запастись терпением и временем, чтобы полностью погрузиться в атмосферу этого волшебного места.

В данной статье будут описаны 10 самых лучших мест Бали. Достопримечательности острова можно осматривать как с гидом, так и самостоятельно.

Вулкан Батур

Бали достопримечательности

Бали – остров с множеством вулканов. Каждому туристу доступна возможность увидеть один из самых необычных спящих вулканов, который носит название Батур. Необычность его заключается в том, что он находится в вулкане. Огромная котловина величиной в 14 км стала домом для вулкана Батур, величественно возвышающегося над окрестностями. Вулкан действующий, но бояться его не стоит, так как его извержение происходило всего три раза. Особый интерес для туристов представляет озеро Батур, образовавшееся в одном из кратеров вулкана. Местные жители считают его священным. Уникальность его заключается в том, что даже в сезон дождей его глубина остается прежней. Этот факт дал основание для легенд и сказаний, согласно которым, об этом озере заботятся Богини. Местные считают, что именно это озеро является прародителем всех родников на Бали. Наблюдать за красотой этих мест можно со смотровой площадки, на которой расположены кафе и рестораны. В некоторых кратерах вулкана по сей день происходят извержения, иногда заметен дым и лава.

Храм Танах Лот

Остров Бали достопримечательности

Список главных достопримечательностей Бали был бы неполным без упоминания об этом удивительном месте. До XIX века этот храм считался главной святой обителью на Бали. Легенда гласит, что в XV веке на берега острова пришел отшельник, которого поразила живописная красота этих мест. Он присел на обрыв и погрузился в медитацию. Молился он Богу морских глубин. Спустя какое-то время монаха обнаружили местные рыбаки. Они приняли его за великого святого и начали приносить ему всевозможные подношения. Их поразила его безмятежность и наполненность. Через несколько недель слух о святом монахе разнесся по всей деревушке, и к нему начали приходить паломники. Монах говорил им, что этот берег является священным. Люди прислушивались к советам монаха, в то время как к местному священнику практически никто не обращался. Приняв святого отшельника за конкурента, он решил поскорее от него избавиться. Он всячески творил пакости святому и пускал о нем дурные слухи. Тогда монах еще глубже ушел в медитацию и велением мысли подвинул гору в море. С того времени его безоговорочно стали считать святым, а это место - священной обителью.

Сегодня храм стал местом паломничества множества туристов со всего мира. Здесь поистине живописное место. Завораживающий закат, бушующие волны, бьющиеся о скалистый берег, старинные сооружения, тронутые рукой времени, могущественные горы.

Храм Танах Лот считается священным символом острова Бали. Эту достопримечательность нужно обязательно увидеть своими глазами.

Лучшие достопримечательности Бали представлены еще одним удивительным местом.

Водный дворец Тиртаганга

Бали остров в Малайском архипелаге

Этот дворец в 1942 построил Раджа Карангасема. Постройка сочетает элементы балийской и китайской архитектуры тех времен, хотя сам дворец построен относительно недавно. Раджу привлекала живописная природа, поэтому для своего дворца он выбрал одно из самых красивых мест на острове. Здесь повсюду бьют чистые родники, в живописных окрестностях царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Само название переводится как «Священные воды Ганги».

Архитектурный комплекс состоит из трех озер, нескольких плавательных бассейнов и различных скульптур. Местные жители считают, что вода в этих местах священная, поэтому часто используют ее при проведении различных обрядов. Дворец расположен в восточной части острова Бали. Многие путешественники считают восток Бали самой живописной частью, и не без оснований.

Список самых лучших достопримечательностей Бали будет неполным без его природных шедевров.

Водопад Гит-Гит

Бали 10 самых лучших мест

Водопад считается самым высоким на Бали. Вода падает с высоты в 40 метров. Сам водопад находится в северной части Бали, в 10 км от Сингараджи. Осмотреть достопримечательность можно с одной из смотровых площадок. Можно даже искупаться в водопаде. Но для этого нужно преодолеть 340 ступенек. Многие считают этот водопад самым живописным в мире. Но можно точно сказать, что на всем Бали нет красивее.

Фото и описание достопримечательностей Бали, к сожалению, не могут полностью передать ту атмосферу, которая царит на острове. Сюда обязательно стоит приехать и увидеть все своими глазами.

Лес обезьян

Достопримечательности Бали самые лучшие

Любители животных обязательно должны заглянуть в это прекрасное место. Местная достопримечательность расположена вблизи Убуда. Обезьяны полностью захватили территорию леса и чувствуют себя там настоящими хозяевами. Их здесь бесчисленное множество. Туристы могут наблюдать, как животные ведут себя в своей среде обитания, как они едят, воспитывают потомство, играют, общаются. Животные совсем не боятся людей. Они давно привыкли к глазеющим туристам. Но все же нужно быть осторожными. Сюда не стоит брать драгоценные вещи, украшения, все, что блестит. Обезьяны - еще те проказники, они могут вмиг все стащить и больше не вернуть. Но вот вкусностям мелкие воришки всегда рады. Можно заранее взять с собой для них лакомство. В лесу есть храм, правда туристам во внутрь вход запрещен. Но в лесу обезьян и без того есть на что посмотреть. Сама территория завораживает зелеными насаждениями и удивительными статуями.

Слоновые пещеры

Лучшие достопримечательности Бали

Этот храм считается одним из самых загадочных на Бали. История этого места уходит корнями в далекое прошлое. В 1923 году впервые пещеру обнаружили голландские археологи вблизи Убуда. Храм выглядел заброшенным. Он был завален камнями и землей. Археологи предполагают, что храм пострадал в результате землетрясения.

В IX веке храмовый комплекс был возрожден. Вход украсили искусными узорами, вырезанными прямо на скале. Вход представляет собой широкую пасть слона, который находится в окружении мелких демонов. Легенда гласит, что тот, кто вошел в пасть слона, вмиг очистился от дурных мыслей и обрел ясный разум и спокойствие в душе.

Пещеры Гоа Гаджа находятся недалеко от Убуда. Еще в XI веке здесь любили погружаться в медитацию индуистские монахи. Они же проложили эти пещеры, а также высекли на скале образ демона, который пристально рассматривает всех туристов. Внутри располагается помещение в виде буквы Т. В нем находится множество различных скульптур и статуй, одна из которых - статуя Ганеши. Пещера была сооружена еще до того, как на остров заселились аристократы и жрецы в XV веке. Этот храм считается обителью коренного населения острова, а не сегодняшних балийцев.

Имеются в пещере и другие древние статуи, олицетворяющие мужское и женское начало. Им принято приносить дары и молиться о семейном счастье, даровании детей и здоровья.

Вблизи пещеры находятся купальни, которые были раскопаны археологами в 1950 году. Магические каменные бассейны предназначались для омовений перед молитвой. Зрелище завораживает. Из кувшинов, которые держат каменные женщины, в купальни льется вода.

Пещеры пользуются огромной популярностью у туристов, поэтому лучше всего их посещать на рассвете, когда людей еще не слишком много. В утренние часы можно ощутить дух древности, которая здесь царствует. Вблизи также находятся храмы и древние алтари, которые можно посмотреть.

Храмовый комплекс Пура Улан Дану

Что посмотреть на Бали

Храм находится на возвышенности (1200 метров над уровнем моря). Комплекс был возведен еще в XVII веке. Зрелище поражает своим великолепием. Сооружения как будто бы вырастают из воды. Место очень живописное. Не зря оно пользуется огромной популярностью у любителей селфи. В этом месте живописный пейзаж сливается с мощной многоуровневой постройкой. Здесь расположен главный водный храм на Бали. Более того, этот храм считается одним из самых красивых на планете. Среди местных жителей бытует поверье, что каждый, кто искупается в водах озера, обречен на долгую жизнь и вечную молодость. Именно за этим сюда едут тысячи туристов со всех уголков планеты.

Убуд

Бали фото достопримечательности

Этот район острова считают культурным центром Бали. Это дом ремесленников, художников и прочих творческих личностей. В Убуде можно посмотреть работы мастеров, которые занимаются резьбой по дереву, и даже увидеть художественные шедевры балийского батика. В Убуде находится несколько музеев, которые обязательно стоит посетить. Именно здесь можно посетить дом-музей Антонио Бланко, о котором говорят во всем мире. Многочисленные галереи ждут своих посетителей. Это район творческих личностей. Здесь проживают не только балийцы, многие иностранцы выбирают это место как источник вдохновения. В Убуд нужно ехать минимум на 2 дня, чтобы посмотреть самые главные достопримечательности этого района. Обязательно стоит отправиться на рафтинг вблизи Убуда. По пути находятся рисовые террасы.

Достопримечательности острова Бали представлены также его подводным миром.

Балийские глубины

Многие туристы отправляются на Бали ради дайвинга. И это неудивительно. Подводный мир острова никого не оставит равнодушным. Здесь настолько спокойное течение, что даже новички будут чувствовать себя комфортно в недрах океана. На острове находится множество локаций для дайвинга. Бали – это рай не только для серфингистов, но и для дайверов.

Парк Гаруда Вишну Кенчана

Главные достопримечательности Бали

Памятник божественной птице Гаруде, которая держит на своих плечах бога Вишну, еще не достроен. Но это не помешало ему стать популярной достопримечательностью. Все дело в масштабном замысле, который постарался передать местный архитектор. По всем параметрам статуя Гаруды должна стать самой большой скульптурой в мире, ведь ее высота составляет 150 метров, а весит статуя около 4 тонн.

Увидеть это величественное чудо можно, посетив парк Гаруда Вишну Канчана, расположенный на юге Бали. Помимо статуи, в парке можно увидеть много чего интересного. В театре, расположенном на территории, можно каждый день посещать увлекательные шоу с песнями и танцами.

С приходом вечера на это место опускается настоящая магия. Вокруг зажигаются тысячи огоньков. По всему парку разложены элементы будущей скульптуры, которые в таком виде выглядят по-особенному загадочно.

В парке можно посетить выставки, галереи, магазины и другие заведения развлекательного характера.

Что посмотреть на Бали? Рейтинг достопримечательностей Бали насчитывает десятки рекомендованных мест для посещения.

  1. Вулкан Батур.
  2. Храм Танах-Лот.
  3. Водный дворец Тиртаганга.
  4. Водопад Гит-Гит.
  5. Лес обезьян.
  6. Слоновые пещеры.
  7. Храмовый комплекс Пура Улан Дану.
  8. Убуд.
  9. Балийские глубины.
  10. Парк Гаруда Вишну Кенчана.
  11. Балийский дельфинарий.
  12. Зоопарк Бали.
  13. Парк птиц.
  14. Пляжи Бали.

Балийский дельфинарий

В южных окрестностях Бали на острове Серанган находится замечательное место для отдыха и детей, и взрослых. Недалеко расположен курорт Наса Дуа. Дельфинарий – это всегда позитивные эмоции. Здесь обитают удивительные позитивные животные, которые вмиг избавят от стресса и плохого настроения. Каждый гость может не только посмотреть увлекательное представление, но и поплавать с дельфинами.

Уникальность этого дельфинария в том, что он находится в открытом море. Дельфины плавают в своей среде. Чувствуют они себя превосходно, они всегда пребывают в отличном настроении, что, в свою очередь, передается посетителям.

Зрители могут наслаждаться выступлением в течение одного часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы сделать красивые фото, полюбоваться жизнерадостными зверушками, поиграть с ними и даже погладить. Инструкторы очень ловко демонстрируют свое мастерство дрессировки. Дельфины выполняют множество сложных трюков.

В дельфинарий можно попасть только тогда, когда позволяют погодные условия. Это нужно учитывать заранее. Решив посетить это место, необходимо заранее уточнить часы работы. На Бали это единственный аттракцион в своем роде.

Зоопарк Бали

Зоопарки есть практически во всех курортных регионах. Бали – не исключение. Но здесь это место особенное. Зоопарк появился на острове еще в 2002 году. Находится он вблизи деревушки Сингападу. Строили его относительно долго, начиная с 1996 года. Средства на строительство выделил Раджа Ида Анак Агунга. Зоопарк строился по его инициативе, но он так и не смог увидеть свое творение, так как умер в 1999 году.

Зоопарк быстро обрел популярность не только у туристов, ищущих приключения и новые эмоции. Сюда часто приходят местные жители. Животные находятся здесь практически в естественных условиях обитания.

Здесь даже можно увидеть львов и тигров, крокодилов, слонов и диких кабанов и многих других представителей фауны и пернатых. В зоопарке можно встретить животных, которые находятся на грани исчезновения.

Животные и птицы, не представляющие опасности для человека, свободно разгуливают по территории и общаются с людьми. Их можно кормить, гладить и фотографироваться. Зоопарк стилизован под джунгли. Атмосфера окутывает своей первозданностью. Попав сюда, даже сложно представить, что рядом находится цивилизация.

Парк птиц

На Бали можно познакомиться не только с животными. Здесь отдельно есть парк, где обитают исключительно птицы. Посетив его, вы воочию увидите, насколько разнообразна и удивительна фауна Индонезии. Парк занимает территорию в два гектара. Расположен он недалеко от города Убуда.

Жителями парка является более 250 видов прекрасных крылатых созданий. Птиц завозили с разных уголков земного шара. Пернатые находятся в максимально естественных условиях обитания, насколько это позволяет закрытая экспозиция. На территории произрастают тропические растения. Здесь только пальм около 50 видов. Атмосфера экваториальных лесов наиболее благоприятна для пернатых.

Этот парк насчитывает самое большое количество птиц в мире. Здесь обитают и хищники, и фламинго, туканы, павлины и даже говорящие попугаи. Для водоплавающих птиц отдельно созданы водоемы. Но особую ценность представляют балийские скворцы, которых очень сложно встретить в природе. Птичек можно кормить, брать на руки и фотографироваться с ними. Фото достопримечательностей Бали будут еще долгое время напоминать о приятно проведенном отпуске.

Пляжи Бали

Остров знаменит не только своими достопримечательностями. Многие едут на Бали еще и с целью насладиться пляжным отдыхом. Курорт Санур – идеальное место для этого. Следует учитывать, что не все пляжи Бали пригодны для отдыха. Некоторые участки побережья подходят исключительно для серфинга. Но плавать на больших волнах не каждый сможет.

Санур – лучшее место для пляжного отдыха. Здесь чистое ласковое море, мягкий песок, есть зонтики и шезлонги. Здесь можно сочетать валяние на песочке с активным отдыхом. Есть возможность отправиться на рыбалку или обуздать волну.

Санур идеально подходит для дайверов-новичков. Цены здесь умеренные и даже выдают сертификат.

Бали – остров в Малайском архипелаге. Достопримечательности его можно осматривать до бесконечности. Лучше приезжать сюда надолго, чтобы увидеть хоть небольшую часть всего того интересного, что приготовил для вас остров Бали.