Что привезти с Бали: обзор подарков и сувениров

0
0

Остров Бали поистине является одним из самых посещаемых туристами. Его живописные пейзажи, моря и сувениры с головой уносят в утопические мечты. В данной статье вы узнаете о различных сувенирах, привезти которые не только можно, но и нужно.

Общий обзор вещей, которые можно привезти с острова

Что привезти с Бали? В Бали ремесленники действительно являются мастерами на все руки! На этом небольшом островке можно приобрести самые необыкновенные сувениры, начиная с качественной декоративной косметики и заканчивая отличным алкоголем! Особенно в рыночной продаже популярны деревянные изделия. Работники настолько искусно вырезают что-либо из дерева, что создается впечатление, будто все это изготовили самые настоящие художники! Вот несколько изделий, привезти которые домой точно удастся:

Фигурки с острова Бали
  1. Деревянные изделия. Их разнообразие можно встретить почти на каждом углу. Отдельную статью стоит уделить только деревянным маскам богов.
  2. Живописные пейзажи, портреты и другие картины можно встретить на рынке. За небольшую плату можно получить свой портрет всего лишь за несколько часов.
  3. Декорации и декоративное оружие. Острые ножи и копья ожидают своего покупателя.
  4. Батик, одежда. Текстильный мир острова просто безумен. Ткани и элементы гардероба на любой вкус, от тряпочных браслетов и до роскошных платьев.
  5. Косметика. Про разнообразие и необычность косметики можно говорить вечно. Любые палитры цветов, множество видов оттенков для кожи и даже мягкие и тонкие кисти для макияжа можно встретить в обычном супермаркете.
  6. Амулеты, музыкальные инструменты. Защитные амулеты в виде камней, браслетов можно также встретить в любой торговой точке. А вот музыкальных инструментов выбор немного поменьше, но они все же есть.
    Что можно привезти с Бали
  7. Морские дары. Ракушки, красивые ювелирные изделия и драгоценности можно встретить в особых магазинах, тематика которых направлена на эту сферу. Хоть и драгоценных камней на острове не так много, но ракушку с приятным шумом моря можно купить везде!
  8. Алкоголь. Отличный напиток - ликер Balimoon. Это гордость и слава острова Бали. Сладкие винные напитки и другой алкоголь полностью погружают в атмосферу островка.

Где можно приобрести сувениры? Обзор магазинов

Кроме нескончаемых рынков и торговых точек, есть на острове несколько супермаркетов, посетить которые нужно точно любому. Вот они:

  1. Сувенирный рынок. Самые популярные сети рынков находятся в Убуде и Сакавати.
  2. Супермаркеты Куты. Различные универмаги и части крупной сети Matahari.
  3. Сувенирно-ювелирный супермаркет Agung Bali, расположенный близ храма.

Алкогольные напитки. Поподробнее о видах

Что можно привезти с острова Бали? Стоит узнать поподробнее о каждом презенте. Начнем с алкогольных напитков:

Ликер balimoon
  1. Арак. Отличный напиток, являющийся изюминкой острова. Имеет приятную горчинку. Но проблема в его крепости, сорокаградусный напиток вызывает не только приток сил, но и различные галлюцинации. Именно поэтому его стоит пробовать в небольших дозах и желательно в разбавленном виде. Появился в простонародье. С помощью балийского «самогона» лечили раны и проводили различные ритуальные церемонии. Он изготовлен на основе риса и забродившего сока кокосов.
  2. Винные напитки. Остров действительно может похвастаться своим разнообразием вина. Этот напиток может стать отличным сувениром или подарком, так как его этикетка довольно оригинальная. Она выполнена во французском стиле прованс и отлично сочетается с общей атмосферой любого места. Красное и белое вино очень популярно у местных жителей. Оно изготавливается из риса, одного из самых любимых продуктов в простонародье. Стоит также попробовать вино «Ангур», выполненное на основе виноградного сока и экзотических трав.
  3. Ликер Balimoon. Как уже было сказано ранее, он является одним из самых почитаемых напитков на острове. Интересно, что он может изготавливаться из различных фруктов. В любом ресторане можно попробовать ликер со вкусом банана, смородины, кофе. Такой подарок точно понравится получателю.

Текстильные и тканевые изделия

Популярным презентом с Бали являются батик, одежда из этого материла. Подобные вещи являются отличным выбором для подарка любительницам рукоделия. Балийский расписной текстиль сразу поражает своим разнообразием. Из него можно сделать отличное платье, расписную рубашку или кофточку. Ткань славится своими механическими качествами. Этот сувенир одновременно и красив, и недорог.

Балийский расписной текстиль

В любом уголке острова можно встретить самую различную одежду: расписные рубашки, короткие джинсы, топики и шорты. Можно купить как модные новинки, так и просто понравившийся элемент гардероба. Отдельные слова хочется уделить традиционной одежде острова - саронгу, который представляет собой изделие, изготовленное из батика. Большой кусок ткани необходимо обернуть вокруг груди и пояса, сформировав юбку. Этот вариант отлично подходит для жарких стран, им могут воспользоваться как женщины, так и мужчины.

Благовония (ароматные палочки, масла и свечи)

Разве может остров Бали не порадовать нас своим обилием ароматов? Конечно, нет! Благовония здесь изготавливаются как из пряностей, так и из особых, отборных трав. Свечи с ароматом фруктов, масла с запахом корицы, жасмина или лотоса. Приобрести такой сувенир можно в любой лавке города. Из-за привлекательной упаковки его стоит преподнести в подарок другу.

Специи

Что привезти с острова Бали в большом объеме? Конечно же, специи. Почти в любой торговой лавке можно встретить маленькие пакетики с пряностями и специями. Кстати, покупать их именно на Бали намного выгоднее, чем в России. Из-за обилия они стоят почти «ничего».

Начать стоит с суперфуда. Эта специя отлично подходит для любителей здоровой и полезной пищи. Вначале может показаться, что она с химическими добавками, но суперфуд благородно сохранил свой натуральный вид и вкус. Кроме огромного комплекса витаминов, вы зарядитесь бодрым настроением и энергией. Суперфуд можно употреблять как в чистом виде, так и в смешанном (с настоями трав).

Семена чиа смогут помочь с проблемой медленного обмена веществ, а также с нарушением работы пищеварительного тракта. Также они являются отличным помощником при повышенном давлении и проблемах сердечно-сосудистой системы. В их состав входят полезные кислоты, витамины и микроэлементы. Лечение и поддержание здоровья такими семенами очень распространены на Бали.

Что можно привезти с острова Бали

Горьковатая водоросль спирулина, обладающая своими лечебными свойствами, отлично подойдет для подарка. Ее упаковка выполнена в стиле винтаж и привлекает своими украшениями. К тому же водоросль обладает полезными и целительными свойствами. С ее помощью можно насытить организм различными витаминами, улучшить иммунитет.

Черный рис и ягоды годжи

Что привезти с Бали, кроме белого риса? А почему бы не наполнить дом черными рисовыми зернами? Некоторые целители считают, что за счет содержания полезных свойств он продлевает жизнь! Кстати, именно из черного риса готовят один из самых вкусных и популярных десертов острова – пудинг с ванилью или стружкой кокоса.

Ягоды годжи уже давно прославились своими свойствами, помогающими людям сбросить лишний вес. Ягодки помогут не только нормализовать работу кишечника, но и избавиться от токсинов, накопившихся в нем шлаков. Кроме того, ягоды годжи активизируют отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение!

Ювелирные элементы и бижутерия

Что привозят с Бали туристы для девушек и мам? Ремесленники изготавливают маленькие браслеты из балийского серебра.

Дары моря

Некоторые из них дополнены драгоценными камнями и завораживают женские взгляды! Кроме того, на острове можно встретить более дешевую имитацию какого-либо изделия, изготовленную из дерева, камня, кораллов. Вещь не теряет своей ценности, ведь она была изготовлена чьими-то руками, а значит – искусно и уникально!

Косметические и ухаживающие средства

Какой сувенир привезти с Бали и подарить подруге? На острове существует огромный ассортимент ухаживающих средств и натуральной косметики.

Какой сувенир привезти с Бали

Экзотические фрукты и травы, такие как алоэ, лотос, жасмин, являются основной составляющей различных масок, зубных паст и кремов. Интересно, что натуральной косметики на острове очень много, но найти ее не так просто! Чаще всего производители торгуют своей косметикой именно на точках производства. Так что, чтобы найти подходящее масло или пенку, туристам нужно проехать немало километров, но результат точно порадует!

Фигурки

Для изготовления деревянных статуэток балийцы очень часто используют белое дерево и ароматные пальмовые корни. На острове можно найти фигурки в виде богов, демонов и других божеств. Особой популярностью пользуются статуэтки животных и деревьев.

Что нельзя увозить с острова?

На вопрос о том, что привезти с Бали, ответ ясен. Но есть ли такие вещи, привозить которые не только не стоит, но и нельзя. К таким относятся:

  1. Уникальные вещи и предметы, имеющие для острова культурную либо историческую ценность.
  2. Необработанные ракушки, кораллы и другие дары моря.
  3. Чучела вымерших или редких животных, птиц.

Заключение

Теперь вы знаете, что привезти с Бали. Как видите, вариантов много. Бали издавна славится своей разнообразной продукцией. Пусть ваша поездка надолго останется в памяти!