Вулканы в Индонезии: названия, фото и описания

0
0

Вулканы – это творения матушки-природы, которые привлекают своей красотой и таят в то же время в себе огромную опасность для человечества и всего живого на нашей планете. Одни люди видят их только на картинках, а другие – практически живут рядом с ними. Одно из государств, в котором находится огромное количество вулканов, – Индонезия.

Знакомство со страной

Многие россияне, активно пользующиеся туристическими услугами, путешествовали в Индонезию. Если когда-то побывавших здесь людей спросить о том, что собой представляет эта страна, то многие начнут рассказывать про Бали. Именно с этим островом у путешественников ассоциируется Индонезия. На самом деле названое государство – это не только остров Бали. Это еще более 17 тысяч мелких островов.

Так сложилось, что Бали является самым популярным островом Индонезии в туристическом плане. Он привлекает путешественников интересной историей и сохранившимися с древних времен храмами, своими удивительными ландшафтами, тропическими лесами, бескрайними пляжами. Известен остров и внушительными вулканами. Кстати, этими природными достопримечательностями славится Индонезия. В настоящее время страна является лидером по числу активных вулканов (78), по числу извержений, приводившим к человеческим жертвам (114).

Индонезия на карте

Келимуту

Некоторые вулканы Индонезии заслуживают отдельного рассмотрения. Один из них – это Келимуту. Располагается он на острове Флорес. Последняя его активность была зафиксирована в 1968 году, а это значит, что последнее извержение произошло полвека назад. Сейчас Келимуту – популярная туристическая достопримечательность, настоящее чудо природы.

Чем же поражает вулкан на острове Флорес? Удивительными его достопримечательностями являются 3 озера. Природа за 50 лет преобразила вулкан. Озера глубиной около 1650 м образовались в его провалившихся вершинах. Одному озеру присущ ослепительный бирюзовый оттенок, а остальным – изумрудно-зеленый и коричневато-красный, временами черный.

Вулкан Келимуту с озерами

Легенды, связанные с Келимуту

У жителей острова Флорес сформировались мистические верования по отношению к вулкану. Люди считают, что озера – это потусторонний мир, причем каждое из них сформировалось для определенных умерших. Бирюзовое озеро предназначено для юных и невинных душ, изумрудно-зеленое – для лиц, умерших в преклонном возрасте и достойно проживших свою жизнь, а коричневато-красное – для грешников, творивших плохие дела, убивавших людей, живых существ.

Озера вулкана Келимуту отделены тонкими преградами. Жители, верящие в потустороннюю жизнь, уверены, что стенки сформировались неспроста. Они указывают людям на то, что между добром и злом существует очень тонкая и хрупкая грань. Человек, разрушающий ее при жизни своими злодеяниями или неправильными поступками, в итоге обрекает свою душу после смерти на существование во тьме среди злодеев.

Синабунг

Один из известных вулканов Индонезии располагается в северной части острова Суматра. Его название – Синабунг. Это действующий вулкан, который в последнее время периодически пробуждается и вселяет ужас и панику в жителей острова. Первое его внезапное извержение началось в августе 2010 года. До этого момента вулкан находился в состоянии покоя более 4 веков.

Следующие извержения фиксировались каждый год. О жертвах писали в СМИ в феврале 2014 года. Во время очередного извержения погиб журналист местного телевидения, члены индонезийского христианского студенческого движения GMKI. Писали в средствах массовой информации и о 4 детях. Ученики приехали вместе со своим школьным учителем посмотреть извержение вблизи. К сожалению, их познавательный поход в Индонезии к вулкану Синабунг закончился трагически.

Вулкан Синабунг

Вулканы острова Ява

Пожалуй, на втором месте по посещаемости после Бали находится индонезийский остров Ява. Его туристы либо выбирают в качестве главной цели своего путешествия, либо посещают после экскурсий по Бали. Остров Ява манит своими природными достопримечательностями. Среди них можно выделить Национальный парк Бромо-Тенггер-Семеру. Он притягивает путешественников своей опасной романтикой, ведь на нем располагаются такие вулканы, как Семеру, Курси, Бромо, Баток.

Из перечисленных вулканов Бромо привлекателен для туристов тем, что он наиболее фотогеничен. Он является действующим вулканом в Индонезии. Периодически извергающиеся клубы дыма и серы создают удивительное зрелище, которое хочется путешественникам запечатлеть на камеру.

Вулкан Бромо

Иджен

Рассматривая остров Ява, нельзя не упомянуть о вулкане Иджен. Располагается он в одноименном Национальном парке. Интересен вулкан тем, что в его кальдере сформировалось озеро яблочно-зеленоватого оттенка. Это место иногда называют адским. Причин несколько. Во-первых, озеро является горячим. На его поверхности температура составляет около 60 градусов. На глубине она значение выше. Там температура превышает отметку в 200 градусов.

Особую необычность озеру, принадлежащему вулкану Иджен в Индонезии, придают берега. На них отливают золотом сернистые валики. Местные жители здесь занимаются добычей серы. Работают они в нечеловеческих условиях, ведь в воздухе содержатся вредные газы, пары. Люди трудятся в масках, а без нее возникают острые приступы кашля.

Вулкан Иджен

Тамбора

Из индонезийских вулканов в историю вошел Тамбора. Он располагается на острове Сумбава. С этим творением природы связано самое мощное извержение, которое видело на своем веку человечество. Произошло трагическое событие в 1815 году. До этого момента вулкан несколько веков не извергался. В 1815 году общий объем лавы и пепла составил 150–180 км3.

В момент извержения произошел сильнейший взрыв. Его даже услышали жители острова Суматра, находящегося в 2 тыс. км. Вся территория, расположенная на расстоянии в 600 км, погрузилась после извержения вулкана в Индонезии во тьму. По примерным подсчетам страшное природное явление унесло жизни 12 тысяч человек. Около 60 тысяч человек в дальнейшем умерли от голода, болезней, ставших последствием мощнейшего извержения.

Тамбора в 1815 году: смертельное извержение

Тамбора в настоящие дни

После 1815 года было зафиксировано несколько небольших извержений, но они не были столь масштабными и трагичными. В настоящее время вулкан продолжает считаться действующим. За ним ведется тщательное наблюдение, ведь нельзя больше допускать такого колоссального количества жертв.

Сейчас, по словам специалистов, этот мощный вулкан в Индонезии не представляет опасности для местных жителей. Но, несмотря на это, разработан специальный план по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно ему близлежащую территорию разделили на 2 зоны. Одна из них считается опасной. При извержении на этой территории все будет уничтожено лавой, пеплом. В опасной зоне сейчас запрещено жить людям. Другая часть близлежащей территории – это зона повышенного внимания. Она в будущем может быть косвенно затронута извержением. На этой территории разрешено проживать местным жителям. Сейчас на ней располагается несколько населенных пунктов.

Вулкан Тамбора сегодня

Каждый вулкан Индонезии интересен по-своему. Путешественникам, отправляющимся в эту страну за яркими впечатлениями и необычными воспоминаниями, стоит побывать хоть у какого-то из них. Одни вулканы, как говорилось выше, манят своей опасной романтикой, вторые – привлекают мистическими легендами, а третьи – вызывают интерес в связи с произошедшими крупными извержениями в далеком прошлом.