Извержение вулкана Тамбора в 1815 году

0
0

Тамбора, извержение которого случилось более 200 лет назад, входит в пятерку вулканов, существенно повлиявших на биосферу планеты. Год без солнца (1816-й), волны холеры и тифа, голод и миграции населения, гибель трех древних цивилизаций – глобальные последствия этого извержения. И хотя сегодня вулкан Тамбора в Индонезии не вызывает опасений у сейсмологов, это событие оставило много свидетельств очевидцев и материальных последствий.

вулкан тамбора

Где он находится

Этот действующий слоистый стратовулкан находится на территории современной Индонезии, на острове Сумбава. Это один из островов Малайского архипелага, для которого характерно наличие зоны субдукции (погружение океанической коры в земную мантию). До своего извержения (1815 г.) вулкан Тамбора был самым высоким пиком архипелага с высотой 4300 метров, но сегодня он таковым не является. Сегодня это предмет интереса сейсмологов, вулканологов, биологов и археологов. А еще это объект пешеходного туризма, привлекающий доступностью, циркообразной вулканической котловиной (кальдерой) вулкана Тамбора, фото которой становится обязательным трофеем туриста.

извержение вулкана тамбора

История извержений

Самое грандиозное извержение вулкана Тамбора, свидетелями которого стала наша цивилизация, произошло в апреле 1815 года. Но оно не было первым. Современные данные радиоуглеродного анализа дают даты трех пиков активности до извержения вулкана Тамбора в 1815 году. Эти пики активности, мощность которых нам не известна, произошли ориентировочно в 3910, 3050 годах до нашей эры и в 740 году нашей эры. Ученые предполагают, что они были подобны извержению 1815 года, но без потока смеси газов, пепла и камней. С 1812 года вулкан начал просыпаться и окончательно проснулся в апреле 1915 года, что проявилось в виде извержения. Мощность его составила 7 баллов по современной шкале Ньюхолла, а это выброс до 180 кубических километров пепла, осевшего на поверхность. Взрывное извержение вызвало обрушение котловины, потоки лавы и цунами. К маю вулканическая активность почти прекратилась. Но новый пик извержений, правда, не таких мощных (2 балла), произошел в 1819 году. Вулкан Тамбора и сегодня считается действующим. Последнее взрывное извержение зарегистрировано в 1967 году.

Свидетельства очевидцев

Множество свидетельств очевидцев извержения вулкана Тамбора в 1815 году, последствий его для островов связано с оккупацией современной Индонезии войсками Великобритании в 1811 году. Официальные доклады и воспоминания британских подданных, сотрудников колониальной администрации сегодня представляют собой бесценный источник информации о хронологии и видимом течении этого грандиозного извержения. Наиболее известными являются мемуары сэра Стэмфорда Раффлза, заместителя губернатора острова Ява и основателя современного Сингапура.

815 год вулкан тамбора

Начало извержения вулкана Тамбора в 1815 году

В сумерках 5 апреля в глубине вулкана прогремело несколько взрывов. Никто не придал им значения. На следующий день легкий пепел начал опускаться на склоны горы, покрытой виноградниками и пастбищами. С 6 по 10 апреля взрывы продолжались и стали более интенсивными. Вечером 10 апреля три видимых столба огня вырвались с вершины вулкана Тамбора на огромную высоту. Гора превратилась в горящий конус, с неба посыпались камни и пепел. Затем ужасный вихрь смел все в радиусе 40 километров от центра извержения, которое вызвало цунами с высотой волны до 9 метров. Это цунами налетело на соседние острова, и практически смыла их в океан. Небо закрыла туча из пепла на трое суток.

Наступила темнота и зима

Столб пепла поднялся на 40 километров, взрыв услышали за 2,6 километра от эпицентра. Пепел усеял поверхность в 1,3 тысячи километров и разнеся в стратосфере, существенно сократив поток солнечного света, рассеявшись лишь через две недели. При извержении вулкана Тамборо выделенная энергия была эквивалентна 800 мегатоннам тротила (взрыв в Хиросиме – 18 килотонн). Это разорвало вулкан, и образовалась огромная воронка, диаметром в 7 километров и глубиною в 600 метров. Общее количество пепла оценивается в 150 кубических километров, по шкале Ньюхолла это извержение в 7 баллов. Кстати, 8-бальное извержение, по прогнозу сейсмологов, уничтожит жизнь на нашей планете.

извержение вулкана тамбора в 1815 году

Общий ущерб

Различные источники дают разные цифры человеческих жертв и общего ущерба. Но все сходятся в следующем:

  • Пепел в стратосфере сделал солнечный свет тусклым, можно было даже различить пятна на поверхности Солнца.
  • Среднегодовые температуры упали на всей планете.
  • Режим выпадения осадков изменился и привел к проливным дождям в одних регионах и небывалым засухам в других.
  • Болезни распространялись со скоростью пожаров. Вспышки тифа и мутировавшего в Индии холерного вибриона на протяжении долгих десятилетий оказывали влияние на численность населения во всех частях света.
    извержение вулкана тамбора в 1815 году последствия

Трагические последствия

Извержение вулкана Тамбора в 1815 году унесло жизни 11 тысяч островитян, которые погибли в потоках лавы. На островах от цунами погибло более 5 тысяч человек. От голода и других последствий извержения погибло еще 50 тысяч человек. Разразившаяся на фоне общего похолодания эпидемия тифа косила население Средиземноморья, юга и востока Европы. Годом без лета был назван 1816 год, по метеоданным, это было самое холодное лето 19 столетия. Неурожаи вызвали голод, а пепел в стратосфере на всей планете спровоцировал длинные сумерки, окрашенные в оранжевый, красный и фиолетовый цвета.

вулкан тамбора фото

«Восточные Помпеи»

Весь остров покрыл толстый слой пепла, похоронив тысячи людей. Район археологических раскопок Сигурдссон, где работы начались в 2004 году, предоставляет свидетельства уничтоженной культуры островных царств Пектат, Тамбора и Сангар. Вместе с ними исчез и тамборский язык – самый западный из папуасских. Раскопки велись учеными университета Северной Каролины (США), возглавлял работы Харалдур Сигурдссон, вулканолог и геохимик исландского происхождения. Профессор, известный своими работами по реконструкции извержения в Помпеях, сразу назвал эти раскопки вторыми Помпеями за сохраненные в первоначальном виде артефакты.

Изменение климата

Извержение и пепел в стратосфере привели к глобальному изменению климата на планете, что ощущалось в течение 30 лет после события. Среднегодовая температура понизилась от 1 до 5 градусов Цельсия. Сократился посевной период, четыре волны летних заморозков 1816 года погубили урожай в Канаде, Америке и Европе. Цены на продукты питания увеличились, поголовье домашнего кота сократилось.

вулкан тамбора индонезия

Вулкан, политика и социальные институты

Как ни странно, но мир должен быть благодарен вулкану. Ведь именно в борьбе с его последствиями меняется политическое устройство ведущих государств. В 1816 году, в год без лета, в Штутгарте на трон садится король Вильгельм. Именно он вводит в политику бесплатные столовые для бедных, социальные больницы. Для фермеров, пострадавших от неурожаев, он организовал первые в мире кассы взаимопомощи. Так появилась социальная политика! Английский парламент, французское правительство вводят социальные льготы, которые сглаживают пропасть между бедными и богатыми. В просвещенной Европе появляются благотворительные общества, и теперь не только церковь проявляет заботу о неимущих и обездоленных.

вулкан тамбора 1815

Дело Тамбора продолжила холера

В результате похолодания вода Бенгальского залива (Индия) остыла, холерный вибрион мутировал и начал свое губительное шествие по миру. Сначала пандемия в Индии, затем Непал, Афганистан, волна холеры в России... В 1830 году эпидемия дошла до стран Старого Света с текущими по улицам реками нечистот. Только в Париже от холеры умирает почти 20 тысяч горожан. Постепенно приходит понимание: распространению холеры способствует антисанитария. Результат – питьевую воду берут под контроль муниципальные власти, города очищаются от нечистот и обзаводятся канализационными системами. Так далекое извержение вулкана в Индонезии стимулировало модернизацию и урбанизацию Старого и Нового Света.

Пострадала и биота

Вся растительность острова Сумбава покрылась пеплом и погибла. Вырванные деревья, смешиваясь с пеплом, образовывали плавающие плоты до 5 километров в диаметре. Исследования обеднения флоры и фауны в тот период не велись, но первые исследования биологов в 1960-х годах показали частичное восстановление животного и растительного мира островов.

вулкан тамбора индонезия

Непрямые последствия извержения

Голод в Европе привел к массовой эмиграции населения в Америку. В результате появились целые штаты: Индиана (1816 г.) и Иллинойс (1818 г.).

Кровавые закаты тех лет привели к целому направлению в живописи. У многих художников того времени появляются «желтые периоды» в творчестве. Как, например, у романтического художника Каспара Давида Фридриха («Женщина перед восходом») и Уильяма Тернера («Свет и цвет»).

Из-за нехватки корма сократилось поголовье лошадей, и в 1918 году Карл Дрез получает патент на «беговел», ставший прообразом велосипеда.

Голод, пережитый в детстве Юстусом фон Либихом (1803-1873), сделает его основателем агрохимии. Именно он изобретет минеральные удобрения.

А вот холера, дошедшая из Индии в Россию в 1830 году, заставит Александра Пушкина переждать эпидемию в своем поместье (Михайловское, Псковская губерния). Вынужденный карантин приведет к появлению «Евгения Онегина», «Повестей Белкина» и «Маленьких трагедий».

А на берегу Женевского озера (Швецария) идут дожди и отдыхающий там лорд Байрон напишет первый рассказ о вампирах.

Тамбора сегодня

Вулкан по-прежнему считается действующим и сейсмически активным. В соответствии с планом по предупреждению и ликвидации потенциальной чрезвычайной ситуации правительства Индонезии, район вокруг него разделен на опасную и зону повышенного внимания. В опасной зоне площадью почти 60 квадратных километров запрещено постоянное проживание. Размер зоны с повышенным вниманием составляет 185 километров квадратных. Сейсмологи ведут постоянный мониторинг активности вулкана.