Вулкан Эребус. Координаты, высота, интересные особенности

0
0

Названный в честь грозного греческого божества Тьмы Эребус оправдывает свое название. Координаты и высота вулкана Эребус делают его особенным и выделяющимся среди других вулканов на планете. Под завесой вулканических испарений скрывается немало тайн, часть из которых мы постараемся раскрыть в этой статье.

Эребус

Вулкан Эребус в Антарктиде – это интереснейшее природное явление и уникальный природный объект. Во-первых, из-за своей высоты 3,794 километра. Эребус входит в число наиболее высоких вулканов мира, а в Антарктике по высоте его обогнал только вулкан Сидли, относящийся к категории потухших, чья высота составила 4,285 км. Более того, это самый высокий из действующих вулканов во всем мире.

вулкан Эребус

Во-вторых, это единственный действующий вулкан в окрестностях Антарктиды.

Во-третьих, только пять вулканов в мире относятся к постоянно действующим, и один из них - Эребус.

В-четвертых, только три «огнедышащих горы», включая вулкан Эребус, могут похвастать незастывающим, вечным озером лавы.

озеро лавы

В-пятых, только в недрах этого вулкана кипит уникальная лава, в застывшем виде образующая так называемый кенит - минерал, который можно встретить только на антарктическом острове Росса… И в горах Кении.

И еще множество загадок и тайн, ждущих своего часа, хранит этот вулкан Эребус, самый южный из действующих вулканов на Земле.

Остров Росса

Географические координаты вулкана Эребус – 77 градусов южной широты и 167 градусов восточной долготы. Если посмотреть этот участок на карте, то можно увидеть, что вулкан расположен в районе моря Росса Антарктиды. Более точные координаты вулкана Эребус указывают на небольшой остров в море неподалеку от Земли Виктории. Остров Росса, на котором возвышается вулкан Эребус, относится к вулканическому типу, его основание образовалось в результате многочисленных извержений четырех находящихся на нем вулканов – действующего Эребуса и трех потухших – Берд (1,765 км), Терра-Нова(2,13 км) и Террор(3,23 км). Глубинным истоком, питавшим потухшие вулканы острова, и питающим поныне Эребус, является магматическое озеро на глубине 200-400 километров по поверхностью земли. Диаметр этого озера в его наибольшей части составляет около трехсот километров.

вулкан Эребус

Одноименное море, на котором расположен остров Росса, получило большую известность среди климатологов и метеорологов. Ведь благодаря (как предполагают ученые) постоянной активности вулкана, выделяющего метан и другие газы парникового типа (разрушающие озон), над ним находится самый тонкий озоновый слой. Озоновый слой, как известно, защищает поверхность от излишнего ультрафиолетового излучения, и район Росса позволяет понять, какие последствия грозят человечеству в случае продолжения разрушения озонового слоя планеты.

История открытия и изучения

В конце января 1841 года два парусных судна, носящих громкие имена – «Террор» и «Эребус», подошли к берегам острова Росса. Их капитаны – Ф. Крозье и командир экспедиции Д. К. Росс – были настолько очарованы красотой и природной мощью исполинских вулканов острова, что дали двум из них имена своих кораблей. Примечательно, что из-за толстого ледяного панциря, закрывшего водную гладь между островом и материком, они приняли его за часть Антарктиды.

Эту ошибку удалось исправить известному исследователю ледяного континента Р. Скотту только в начале двадцатого века, который был столь любезен, что присвоил острову и морю имя их первооткрывателя – Росса.

Чуть позже, в марте 1908 года, шестеро отчаянных храбрецов из экспедиции Э. Шеклтона сумели не только взобраться на вершину вулкана Эребуса, но и провести там важные научные измерения. Впрочем, после этого удача отвернулась от экспедиции, и они так и не смогли достичь обозначенной цели – Южного полюса планеты.

Лавовое озеро

Одной из интересных особенностей Эребуса является его «вечное», незастывающее озеро лавы. Само лавовое озерцо находится в кальдере (чаше) вулкана диаметром 0,65 километра и глубиной около ста метров. Внутри большого кратера расположен кратер поменьше, в нем-то и располагается озеро расплавленного вещества. При небольшом диаметре огненное озеро имеет значительную глубину (около километра).

озеро лавы Эребуса

Как уже упоминалось выше, лава вулкана имеет уникальный состав, который встречается еще только в одном месте Земли – в кенийских горах.

Интересные особенности вулкана вызывают пристальное внимание ученых всего мира, здесь даже организован постоянно действующий исследовательский центр (станция наблюдения от нью-мексиканского горно-технологического университета).

Ледяные трубы и пещеры

Другая яркая достопримечательность яркого и своенравного вулкана – это его знаменитые ледяные «трубы» и пещеры, образующиеся от интенсивного взаимодействия двух противоборствующих стихий – антарктического холода и жара земных недр. Ведь средняя температура даже в летний период здесь составляет -30 градусов по Цельсию, а зимой - 60 градусов ниже нуля!

Под воздействием этих экстремальных условий ледяная корка, покрывающая вулкан, испаряется и тут же замерзает, образуя на пути вулканических газов причудливые и очень длинные ледяные «трубы», достигающие двадцати метров в высоту!

пещера у эребуса

Схожие причины вызывают и появление длинных ледяных пещер на склоне Эребуса. В этих пещерах сложились уникальные микроклиматические условия. Здесь всегда около нуля по Цельсию, что позволило даже обосноваться в них некоторым простым видам мха. Последнее обстоятельство привлекло ученых-биологов, изучающих редкие формы жизни, и они создали заповедные зоны в некоторых из пещер Эребуса.

Катастрофа

К сожалению, наш вулкан успел прославиться не только своими интересными природными особенностями. С ним связана крупная авиакатастрофа 1979 года, унесшая жизни 257 человек – всех пассажиров всего экипажа рейсового новозеландского самолета. Пролетая над землями ледяного континента, самолет залетел в густую облачность и врезался в склон горы.