Венерина мухоловка - гроза мух и комаров

0
0

Описание

Венерина мухоловка (по-научному - Дионея мухоловная), является наиболее знаменитым растением-«хищником» на всем североамериканском континенте, причем единственным видом в роде. Оно принадлежит к семейству росянковых, практически все представители которого наделены способностью питаться животной пищей.

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка является обитателем торфяников. Все ее листья располагаются розеткой, прилегая к самой почве, а кверху поднимается только цветочная стрелка. Листья этой хищницы выполняют двоякую роль. Во-первых, они, как и зеленые листья прочих растений, являются ассимиляторами углерода, а во-вторых, на них лежит обязанность добычи азотистого пропитания, поскольку корни данного растения, в силу бедности торфяников азотом, не могут доставлять достаточного количества. Взрослая Венерина мухоловка, которая ловит и успешно усваивает мух, комаров и прочих насекомых, в росте обычно не превосходит 15 см. Весной она цветёт крупными белыми цветочками, расположенными на длинных цветоносах.

Дионея

Особенности роста

Несмотря на то, что Венерина мухоловка растет на болотах, она практически не переносит застоявшегося воздуха, требуя для нормального роста хотя бы несколько часов прямых солнечных лучей. В зимние месяцы наступает период покоя, и жизнедеятельность этого растения падает. В это время для нее предпочтительнее низкие температуры и отсутствие яркого света. Венерина мухоловка имеет четыре цикла роста. Весной, выйдя из покоя, она выпускает розетки листьев и иногда несколько стебельков с цветками. Летом на ней появляется еще несколько листьев, причем различных: поверх низко опустившихся к земле самых нижних листочков выходят новые, которые высоко стоят на стебельках над почвой. Именно из них впоследствии образуются ловушки. С наступлением холодов на растении остается только ее нижняя розетка листьев – остальные вымирают.

Уход за Венериной мухоловкой

Уход

Многие заблуждаются, считая, что уход за Венериной мухоловкой – сложный, и в домашних условиях ее растить невозможно. Однако это не так, и доказательством тому растущая популярность этой красивой хищницы. Венерина мухоловка, уход за которой предполагает постоянный влажный воздух и прохладное содержание, является отличной культурой для несолнечного подоконника. Если ее летом притенять от палящего солнца, не лишая света, то дионея будет радовать своими яркими листиками. При этом нужно соблюдать и не очень жаркий температурный режим, поскольку Венерина мухоловка – растение достаточно закаленное, способное выдерживать даже легкие заморозки. Для нее очень полезна значительная влажность в воздухе, поэтому предпочтительнее культивировать ее в теплице, не забывая время от времени подкармливать цветочным удобрением. Предпочтительнее в магазинах приобретать сравнительно молодое растение, поскольку семена мухоловки быстро теряют свою всхожесть. Неплохо укореняются и листовые черенки, если их поместить в сфагнум.

Венерина мухоловка уход
Дионея – охотница

Принцип работы ловушки Венериной мухоловки очень прост: в двух ее створках, отдаленно напоминающих створки раковин у моллюсков, внутри имеются железы, вырабатывающие очень приятный по запаху нектар. На внутренней поверхности створок растет несколько волосков-триггеров, и если насекомое, поглощая нектар, случайно их коснется, то ловушка начнет захлопываться.