Мухоловка - птица отряда Воробьиные. Основные виды и особенности поведения

0
0

На любом садовом или дачном участке встречается мухоловка – птица маленькая и неприметная. Несмотря на давнее соседство с человеком, известно о ней не много.

малая мухоловка птица

Виды мухоловок

Эти птицы относятся к отряду Воробьиные и насчитывают по всему миру до 300 видов, из которых в России можно встретить всего лишь пятнадцать. Наиболее распространенными являются малая мухоловка, серая и пеструшка. Это перелетные птицы, проводящие зиму в Африке и Южной Азии.

Небольшие птички, вес которых не превышает 25 граммов, отличаются в основном окрасом оперения. Все мухоловки имеют широкий клюв, на котором хорошо выделяется хребет надклювья. Возле основания клюва и по краям располагаются упругие щетинки, прикрывающие у некоторых видов даже ноздри. Они помогают птицам прямо на лету ловить насекомых. Крылья неширокие, но довольно длинные.

Серая мухоловка

Эти птицы отличаются от своих сородичей наиболее скромной и невзрачной окраской – верхняя часть туловища серовато-бурая, а нижняя светло-серая с мелкими вкраплениями. Серая мухоловка – птица довольно небольших размеров, редко бывает крупнее воробья. Пение их можно услышать очень редко, оно очень простое, как и сама птичка.

Сидит на ветке вертикально, часто трепеща крылышками, как будто собирается взлететь, и зорко следит за насекомыми, пролетающими рядом. Стремительно срываясь с места, она преследует свою добычу в воздухе.

мухоловка птица

Гнездится в основном в лесу, особенно там, где много сухостоя и поломанных деревьев, предпочитая солнечные опушки и просеки. Эта птичка скрытностью не отличается, и довольно часто ее можно встретить в парках, скверах, возле загородных домов. Неброская скромная внешность позволяет этим птицам оставаться не замеченными и благополучно вырастить потомство практически рядом с человеческим жильем.

Серая мухоловка – птица, которая довольно поздно приступает к строительству гнезда, так как прилетает только к середине мая. Постройкой занимается только самка, используя растительные волокна, солому и сухую траву. Подстилка в гнезде, как правило, очень скудная и состоит из перьев и шерсти. В июне появляется кладка, состоящая из 4–6 яиц зеленоватого цвета, покрытых крапинками.

Мухоловка-пеструшка

Самец пеструшки несколько отличается по внешнему виду от самки. Окраска его оперения контрастная, черно-белая, отчего птичка походит на маленькую сороку – черная спинка, белое брюшко, на лбу и на крыльях белые пятнышки. Оперение самки более скромное и неприметное, состоит из серо-бурых оттенков. Мухоловка-пеструшка – птица, отличающаяся всеядностью.

мухоловка пеструшка птица

Доверчивость по отношению к людям позволяет этим птичкам строить свои гнезда в скверах и парках, где бывает очень много людей. Прилетая ранней весной, пеструшка гнездится в дуплах и щелях деревьев, охотно селится и в искусственных гнездах. Кладка обычно состоит из 5–7 голубоватых яиц. Период насиживания занимает приблизительно две недели.

Малая мухоловка

Птица очень похожа на зарянку, если не считать белых пятен на хвостовом оперении, хорошо заметных во время полета. По сравнению с серой мухоловкой и пеструшкой главным отличительным признаком является рыжее пятно на грудке, особенно крупное и яркое у взрослых самцов. Ну и, конечно, значительно меньшие размеры – туловище этой птички в длину не превышает 10 см, а вес - всего 11 граммов.

серая мухоловка птица

Пение малой мухоловки трудно спутать с голосами других птиц. Ее тревожное посвистывание имеет грустный и даже скорбный характер. Гнездится она в основном в затененных высокоствольных лесах, обычно в еловых или елово-лиственных, там, где больше глухих зарослей. Несмотря на свои маленькие размеры, птичка занимает гнездовой участок значительно больше, чем у остальных видов мухоловок, как правило, он около 300 метров.

Самка раз в году откладывает от четырех до шести беловатых яиц в мелкую ржавую крапинку, из которых спустя 14 дней появляются покрытые серым пушком птенцы. Окрепнув и вылетев из гнезда, они еще некоторое время находятся поблизости от него. Малая мухоловка – птица наиболее редкая среди всех вышеперечисленных видов.

Места обитания

Мухоловки встречаются по всей территории Европы, а также на Урале, в Сибири, на Кавказе, в Южной и Средней Азии и в Африке. Всюду (за исключением самых южных ареалов) эти птицы являются перелетными. В августе или сентябре они отправляются на зимовку в Африку, Сирию, Ирак, Иорданию, Пакистан и Индию.

Местами обитания мухоловок являются лесные опушки, мелколесье, заросли кустарников.

мухоловка птица описание

Питание

Состав корма мухоловок зависит от многих условий: это и погода, и время суток, освещенность, то есть все, что влияет на активность насекомых. Как правило, в ясные теплые дни основной пищей для мухоловок являются мухи, слепни, стрекозы. В дождливую погоду кормом служат гусеницы, личинки, жуки и пауки, прячущиеся на ветвях и листьях деревьев.

Особенности поведения

Способ охоты за насекомыми заставляет этих птиц держаться поодиночке. Мухоловка подолгу может неподвижно сидеть в засаде среди ветвей, резко бросаясь вслед пролетающему насекомому, хватая его на лету, затем снова возвращается на свое место.

В период гнездования самец очень ревностно охраняет свою территорию, громко поет, привлекая самку. Строительством гнезда занимаются обычно оба родителя, исключение составляет серая мухоловка (птица, описание которой приведено выше).

До 500 раз в день приходится паре мухоловок прилетать к гнезду с пищей в клювике, чтобы выкормить своих птенцов. За весь период кормления, который длится в среднем две недели, мухоловки уничтожают до полутора миллиона насекомых. По весу это составляет примерно 1,5 килограмма. Польза, которую приносит мухоловка, уничтожая насекомых, несомненна.