Вышивка на одежде своими руками: способы, фото, интересные идеи

0
0

Такое украшение одежды, как вышивка, издавна обозначала, кем является ее хозяин. Знатные и богатые выбирали одежду, расшитую золотом и драгоценными камнями. А люди простые использовали больше ленты, кружево и бусины. В 21-м веке нет такой необходимости и вышивка на одежде является лишь ее украшением. С ее помощью можно создать уникальные модели и узоры. Сегодня мы расскажем, какие существуют виды вышивок на одежде, а также каким образом воспроизвести их самостоятельно.

Для чего нужна вышивка?

Этот вид искусства является поистине женским ремеслом. И так как многие женщины любят творить что-то собственными руками, то почему бы не совместить приятное с полезным? Украшая одежду, делая ее уникальной и единственной в своем роде, женщина получает необыкновенное удовольствие, а также пополняет свою энергию женственности.

Видов вышивок очень много. Это вышивка и бисером, и крестиком, и гладью, и даже лентами. Вариаций исполнения и орнаментов еще больше. Попробуем разобраться, что к чему.

Вышивка на футболках

Футболка давно перестала быть спортивным предметом гардероба и вовсю используется в повседневной носке, совмещая в себе удобство, простоту и стиль. Сегодня существует масса вариантов украшения для этого вида одежды. И одним из них является вышивка. Самым частым вариантом можно назвать вышивку логотипа. На одежде она обозначает принадлежность к определенной фирме, по которомуней также можно оценить примерную стоимость и класс данной вещи.

Однако, помимо логотипа, футболки украшают различными видами вышивок. Например, одним из самых модных рисунков сегодня считается вышивка цветов.

вышивка гладью

Располагаются они чаще всего на маленьком нагрудном кармашке или вверху спины. Такая вышивка делает обычную однотонную футболку намного интереснее и выигрышнее.

Джинсы

Если вышивка на футболках может быть как мужская, так и женская, то вышивка на джинсах все-таки в большей мере присуща представительницам прекрасного пола. Интересно, что даже привычные всем джинсы вполне можно превратить в праздничный предмет гардероба. Например, сделав вышивку бисером или пайетками, вы получите яркий и стильный образ. Чаще вышивка на джинсах располагается на задних карманах, по бокам штанин, спереди бедра или по окружности бедер.

вышивка на джинсах

Лаконичные и тонкие вышивки вдоль штанин визуально вытягивают силуэт, делая его стройнее.

Вышивка на рубашке

Еще одним предметом одежды, подходящим для вышивки, служат рубашки. Располагаются узоры обычно на нагрудном кармане, на спине или на рукавах. Также популярен мелкий орнамент по всей рубашке. Выполнен он может быть как бисером, так гладью или крестом.

вышивка на одежде гладью

На простой однотонной рубашке вышивка будет смотреться очень уместно. Она оживит образ и сделает его ярче.

Платья

Что может быть женственнее, чем юбки и платья? Этому предмету гардероба отдает предпочтение большое количество женщин. Расшитое бисером и стеклярусом платье выглядит дорого и торжественно и подойдет для вечера. А вышивка гладью поможет сделать повседневную вещь более нарядной.

С чего начать?

Если вы собираетесь сделать вышивку на одежде своими руками, потребуется небольшой набор рукодельницы и идеи работ. Для начала нужно определиться с узором, материалом и предметом гардероба, на котором вы планируете работать. Советуем для первого раза взять вещь, которую не будет жалко, если что-то вдруг не получится. Это может быть, например, простая футболка.

Далее нужно подготовить все необходимое для вышивки. В набор входит:

  • настольная лампа;
  • ножницы;
  • нитки;
  • канва;
  • набор иголок;
  • копировальная бумага, чтобы переносить изображение на ткань;
  • вспарыватель;
  • флизелин;
  • пяльцы.

Иголки

Для создания вышивки нитями нужно помнить, что игла не должна быть чересчур толстой, от толстой иголки есть вероятность порчи одежды. Лучше всего выбирать иглы среднего размера с узким ушком. Идеальным выбором будет размер иглы 70-90. Следует отметить, что такой размер подойдет для большинства тканей, однако для более толстых материалов иглы должны быть специальными.

Нити

Выбирая нити для вышивки, стоит учитывать их толщину, цвет и способность к линьке.

нитки для вышивки

Сначала нужно выбрать рисунок, который вы собираетесь воспроизводить на ткани. Исходя из этого, подобрать все нужные цвета. Далее выбрать материал ниток. Есть три основных вида:

  • Полиэстер. Такой вариант нитей не линяет при стирке и не деформируется при глажке и прочих воздействиях.
  • Вискоза. Подойдет для украшения тонких материалов, придает нарядность за счет небольшого блеска.
  • Хлопок. Чаще всего такой тип нитей выбирают для работы на швейной машине. Они удобны в использовании и дают нужный эффект. Однако они могут поддаваться деформации и слегка линять при стирке.

Выбираем пяльцы

Для вышивки на одежде никак не обойтись без специальных пялец. Оптимальным выбором будут пяльцы из дерева. Суть их в том, чтобы плотно зафиксировать ткань, не давая ей смещаться. Для работы на швейной машине можно выбрать пластмассовые пяльцы диаметром 20 см. Фиксировать ткань в пяльцах нужно таким образом, чтобы не было явного натяжения. В противном случае, сняв их, вы получите растянутый и нечеткий рисунок.

Для чего нужна канва?

Для вышивки крестом на одежде потребуется канва. Она поможет сделать рисунок ровным и аккуратным. Эту толстую ткань, напоминающую сетку, нужно прикрепить к месту будущей вышивки. Размер ее подбирается из расчета размера самого рисунка плюс несколько сантиметров с каждой из сторон. Обратите внимание, что пришивать канву к изделию не нужно, так как это может повредить ткань. Лучше всего аккуратно закрепить ее парой стежков по краям или булавками, после чего нужно разровнять канву.

После выполнения вышивки следует удалить канву. Для этого вытащите поочередно нити с вертикальной и горизонтальной сторон. В случае если канва не поддается вытягиванию, просто обрежьте ножницами ее под корень получившейся вышивки.

Фиксация вышивки

Для того чтобы работа не была испорчена во время носки и стирки, нужно ее хорошо зафиксировать. Для этого можно использовать специальную прокладочную бумагу с флизелином. Такой материал прост в использовании и дает гарантию сохранения вышивки.

После завершения вышивки отрежьте нужный размер прокладочной бумаги. Она должна полностью перекрыть размер вышивки и слегка выйти за его пределы. Далее с изнаночной стороны положите отрезанный кусок и хорошенько прогладьте утюгом. Такой прием закрепит узелки нитей и не даст им деформироваться впоследствии.

Вышивка крестиком

Самым популярным, и вместе с тем простым, способом является вышивка крестом. На одежде такая техника выглядит стильно и лаконично. Больше всего подходит для украшения легких вещей, таких как летние платья, хлопковые рубашки, футболки и юбки.

вышивка крестиком

Отлично вышивка крестиком смотрится на манжетах, воротниках или карманах. Для того чтобы выполнить вещь в такой технике украшения, прикрепите канву в нужном месте. На нее наложите и закрепите пяльцы. Далее, следуя схеме, вышивайте сначала одним цветом нитей, потом другим и так далее, пока не получите нужный рисунок. Соблюдайте достаточную плотность, делая стежки. По завершении вышивки удалите канву, как говорилось ранее.

Как сделать вышивку гладью

Чуть более сложным вариантом будет вышивка на одежде гладью. Для того чтобы выполнить ее, нужно закрепить пяльцы, перенести рисунок и стежками или мылом обрисовать контур будущей вышивки. Далее, выбрав самый небольшой участок рисунка, плотным рядом сделать несколько стежков. Дальше последовательно заполнить весь контур. Самыми простыми в исполнении являются нитки мулине. Они подойдут для создания узора на хлопковой ткани. Например, для вышивки на детской одежде.

вышивка на детской одежде

Шелковые нити больше подходят для плотных и тяжелых материалов.

Основное правило заключается в том, что нужно выбирать для работы очень тонкие иглы и соблюдать высокую плотность стежков друг к другу.

Бисер

Необыкновенно роскошно и дорого выглядит на одежде вышивка бисером. Такой вариант больше подходит для каких-то вечерних платьев, блуз или юбок. Хотя в небольших количествах бисер уместен и для повседневной одежды. Выполнить работу бисером для новичка порой задача не из легких. Но есть некоторые секреты, которые помогут начинающей мастерице.

1. Использование бисера одного размера. Если для начала придерживаться этого правила, работа будет выходить быстрее и легче.

2. Наклон. Сохраняйте наклон бисера одинаковый для каждого элемента.

3. Пяльцы. При работе с бисером, как нигде, важно очень туго натягивать материал на пяльцы, чтобы картинка получилась ровной.

4. Длина нитки. Она должна быть в 4-5 раз длиннее, чем сама ширина изображения.

5. Нить. Чтобы нить не путалась, смажьте ее воском. Для этого нужно вдавить нить в воск и вытянуть с другого края. Таким образом воск смажет нитку. Все лишнее нужно удалить.

6. Цвет нити должен быть таким же, как и ткань изделия.

7. Для работы с бисером оптимальный размер иглы 10 или 12.

вышивка бисером

Самый популярный способ вышивки крестиком - это стебельчатый:

  • закрепить нить на ткани и нанизать бисерину;
  • ввести иглу в материал и вывести ее сзади бусины;
  • снова пройти через бисерину и надеть вторую;
  • ввести иголку в материал за второй бусиной и вывести между последними.

Вышивка лентами

Расскажем о последней технике декора на одежде - вышивке лентами. И хотя выглядит такая работа ну очень нежно и благородно, мало кто пользуется ей в полной мере. Для того чтобы создать ленточную вышивку, выбирайте ленты не более 4 мм в ширину и без твердых краев. Работать новичку лучше всего с атласными тонкими ленточками. Ткань для работы может быть практически любая, но для начала подойдет обычный лен.

Чаще всего из лент выполняют цветочные композиции. Такой вышивкой можно украсить шелковый топ или льняную юбку. Выбор безграничен, в зависимости от вашей фантазии.

Выполнять вышивку лентами совсем не сложно. Для этого возьмите ленту длиной 50 см. Отрежьте один уголок с одного края и вденьте ленту в иглу. Затем протяните к острию иголки и в 2-3 см от края проколите полотно. У вас получится петелька, которую можно затянуть, тем самым получив узел. Все, дальше можно приступать к работе.

По сути, сама вышивка лентами - это плод фантазии и никаких правил. Закрепив ленту на ткани, просто делайте от стежка к стежку, создавая узоры или цветы.

На фото - вышивка на одежде из лент, попробуйте повторить эти простейшие цветы самостоятельно.

вышивка лентами

Для того чтобы стежок получился объемным, можно подложить под него карандаш. Также можно экспериментировать и с длиной стежков, делая их то длиннее, то короче.

Проявите свою уникальность в украшении одежды различными техниками вышивок. Такой декор выгодно выделит вас и подчеркнет вашу индивидуальность и женственность.