Как нарисовать розу поэтапно? Как нарисовать розу карандашом поэтапно

0
0

Роза - самый известный цветок в мире. Завоевать такую популярность ему удалось ароматом и своей внешностью. Сочетанием нежности и грозных шипов. Подарок в виде срезанных цветов недолго напоминает о своем дарителе и быстро теряет свои ценные свойства разжигать чувства и не давать теряться в обыденности дней.

Поэтому стоит попробовать изобразить один или несколько экземпляров. Но как нарисовать розу поэтапно, чтобы получился красивый букет? Потом можно приобрести красивую рамку - и подарок будет радовать похитительницу вашего сердца гораздо дольше.

как нарисовать розу поэтапно

Материалы для успешного рисования

Чтобы хорошо и спокойно рисовать, нужно заранее приготовить необходимые материалы. Хорошо бы попробовать несколько способов рисования. Например, карандаш и акварель, пастель и гуашь. Возможно, в какой-то технике вы сможете творить настоящие чудеса на бумаге, и ваша зайка получит определенный повод для гордости и зависти подружек или знакомых.

Итак, нужно приготовить альбом с плотной бумагой и специальную бумагу для акварели. Карандаши различной твердости. Несколько кистей и ластик. Также можно взять транспортир, уголь или мелки для рисования. Именно это вам потребуется, чтобы узнать, как нарисовать розу поэтапно.

как легко нарисовать розу

Способ для пробы сил

Берем пылкие чувства, карандаш и лист бумаги. А теперь посмотрите, как легко нарисовать розу:

  1. Проведите вертикальную изогнутую линию, это будет стебель. К нему добавляете шарик наверху и овал по диаметру шарика в нескольких сантиметрах от бутона.
  2. Соедините овал и шарик плавными изогнутыми линиями так, чтобы ваш рисунок стал похожим на бокал для шампанского.
  3. Добавьте две изогнутые линии по бокам нашего бокала, они станут отдельными лепестками.
  4. В овале нарисуйте завитушку примерно, как у улитки, только в два раза короче. Так вы получите вид многих лепестков в своем бутоне.
  5. Теперь дорисуйте внешние лепестки, от двух изогнутых линий. Осталось нарисовать пару листочков на стебле и сделать намеки на шипы.

Последний этап – освободите основной рисунок от побочных линий. Ваша роза готова.

как нарисовать розу карандашом поэтапно

Вот еще один пример, рассказывающий, как нарисовать розу поэтапно.

  • Проведите вертикальную линию, желательно по линейке. Это нужно для опоры рисунка.
  • Теперь начинаем прорисовывать листья и шипы, отталкиваясь от линии.
  • Наверху рисуем цветоложе из небольших листочков. Оттуда начнется ваш бутон. Для этого нарисуйте 3 каплевидных лепестка, с широкой частью в цветоложе и добавьте к ним намеки на сердцевину.

Осталось убрать лишние штрихи - и цветок готов.

Два бутона розы

Попробуйте нарисовать два бутона, посмотрите, как нарисовать розу карандашом поэтапно или два цветка. Такой способ тоже предельно прост для понимания. Упорство и пылкие чувства - самые лучшие помощники в таком деле.

Этот рисунок более нежный и закрытый. Он как бы символизирует вас как единое целое, а чувства ещё не раскрылись, как бутоны этих роз.

  • Набросайте пару окружностей, одна, из которых пересекает другую, примерно в четверти площади.
  • В одной сделайте художественную завитушку, как в первом способе, но более вытянутую. А во второй отсеките четвертинку линией с плавным изгибом, и тоже завитушку.
  • Нарисуйте центры наших бутонов. Это можно сделать на глаз, как вам больше нравится. От них отойдут лепестки прекрасных цветов. Они заостренные и смотрят в противоположные стороны.
  • Теперь пририсуйте начало стеблей и пару листов у основания и сотрите вспомогательные линии.

Рисунок готов.

как нарисовать розу карандашом

Бутон розы, готовой распуститься

Розы бывают множества форм и расцветок. Одна из самых привлекательных форм цветка - это момент, когда он готов раскрыться. Посмотрите, как нарисовать розу карандашом и получить удовольствие от процесса.

Начните с наметки стебля и бутона. Теперь добавляйте листья и лепестки. Затем более тщательно прорисуйте значимые детали цветка, например, крупные внешние лепестки.
Перейдите к прорисовке сердцевины бутона и детализируйте части стебля, листья и шипы. Не забудьте об острых кончиках листочков.

Вот и все. Ваша роза готова, и ее можно раскрасить в яркие цвета.

Распустившийся бутон розы

Это символ любви и страсти, который говорит на языке, понятном каждому человеку на нашей планете. Как красиво нарисовать розу, чтобы привлечь внимание вашей половинки, смотрите ниже.

Пошаговая инструкция:

  1. Нарисуйте основание вашей розы и контур ее лепестков.
  2. Аккуратно пририсуйте внешние окончания лепестков, постепенно двигайтесь к центру, делая линии все ближе друг другу.
  3. Добавьте остроты внешним кончикам и нарисуйте стебель с листьями и цветоложе. И не забудьте про шипы.

Ваша роза готова.

Рисование букета из роз

Вы попробовали рисовать и теперь имеете некоторое представление о рисовании цветов, знаете, как нарисовать розу. Для начинающих были предложены простые варианты. Усложните себе задачу и попробуйте нарисовать красивый букет для своей лапушки. Ведь ваши усилия будут вознаграждены сторицей.

Вам понадобятся: лист бумаги, карандаш и ластик. Первоочередная задача - расположить элементы букета на листе.

  • Нарисуйте 4-5 кругов, это и будет основа букета.
  • Набросайте толстыми линиями контуры цветов и стеблей.
  • Теперь начинайте прорисовывать более тонкими линиями, чтобы придать нежность и легкость букету.

Не забудьте про острые кончики и шипы. Добавьте четкости листьям и цветоложу, и ваш букет готов, осталось внести в него жизнь с помощью мягкого карандаша или красок.

Роза в акварели

Гораздо более живой выглядит роза в акварельной технике. Посмотрите, как нарисовать розу поэтапно таким способом.

как нарисовать розу для начинающих

  1. Нарисуйте контуры розы легкими штрихами карандаша. Лист бумаги стоит закрепить скотчем на твердой поверхности, чтобы он не изменился под влиянием влаги.
  2. Нанесите на всю розу малиновый или алый оттенок краски, а по краям добавьте прозрачно-зеленый, такой прием оживет ваш цветок.
  3. Фон нужен холодных оттенков, для придания объемности рисунку. Проследите, чтобы темный фон находился рядом со светлыми лепестками, а более светлый - наоборот.
  4. Затем необходимо сделать прорисовку лепестков оттенком чуть темнее основного, выбранного вами. Линии должны быть чуть заметными.
  5. Добавьте небольшие пятна цвета розы в фон, чтобы сделать рисунок более приятным для восприятия, а на лепестки добавить капельки более темного цвета.

Красивая растушевка карандаша

Теперь, когда вы знаете, как нарисовать розу карандашом поэтапно, можно подумать о способах раскраски своего творения. Достаточно простой и эффектный способ - игра с тенями с помощью простого карандаша. Присмотритесь внимательнее к своему рисунку, и вы точно увидите, где стоит добавить четкости и цвета, а где ограничиться лишь легкими штрихами.

Очень интересные эффекты дает уголь, сангина или пастель. Эти материалы уже ближе к профессиональному рисованию, но и любителю они тоже пригодятся.

Выбор способа раскраски вашего рисунка

Как легко нарисовать розу, вы теперь знаете. Самая сложная, но и самая интересная техника - это рисунок в карандаше. Чтобы изобразить цветы различных оттенков, вам могут потребоваться яркие акриловые краски, гуашь или восковые мелки. Благо, изобретатели радуют своими результатами в этой области чуть ли не каждый день.

Пробуйте рисовать различные цветы в разных техниках, и вы обязательно откроете свою. Ваша девушка будет счастлива наблюдать за прогрессом в вашем творчестве.

 как красиво нарисовать розу

Вдохновение: где его найти

Чтобы вы не позабыли про свою возлюбленную в процессе рисования, обязательно совместно гуляйте по местам, где живет вдохновение. Такие прогулки укрепят вашу взаимосвязь и помогут найти себя в рисунке. Сходите на выставку акварели и масляной живописи. Возможно, в вашем городе проводятся фестивали цветов или ярмарки садоводов-огородников, что существенно облегчит процесс творческой работы.