Как нарисовать дерево вместе с детьми весело и непринужденно

0
0

как нарисовать дерево
Дерево в жизни человека

Дерево дает человеку вкусные плоды и благодатную тень в жару. Оно очищает воздух и делает наш мир более красивым. Дерево – это еще и древесина. Вам нравится посидеть на деревянной скамье в парке? Материал теплый, натуральный, приятный на ощупь. Многие предметы в наших домах сделаны из дерева: оконные рамы, двери, стулья, столы, полочки и прочая мебель. Изделия из дерева приятно держать в руках и разглядывать. Многие увлекаются изготовлением поделок из древесины: браслетов, ожерелий и деревянных бус, различных ваз, декоративных скульптурных композиций и игрушек. Выпиливание и резьба по дереву - очень интересное занятие. Но в этой статье мы покажем, как нарисовать дерево, красивое, полезное и собственное. Соберите у себя на столе все необходимые для проекта материалы, такие как белая бумага или цветной картон, карандаши, точилка, ластик. Для раскрашивания можно использовать цветные карандаши, мелки, фломастеры или акварель. Обратите внимание на качество бумаги. Чем оно выше, тем красивее и ярче ляжет на нее грифель цветного карандаша, краска или чернила фломастеров. Сейчас мы расскажем о том, как нарисовать дерево поэтапно. Не торопясь и внимательно выполняя инструкции, вы превратите занятие рисованием в приятный досуг. Ваше удовольствие и увлечение рисованием обязательно подхватят дети. Вы сможете вместе, соревнуясь и помогая друг другу, создать что-нибудь красивое и креативное.

как нарисовать дерево поэтапно

Как нарисовать дерево: первый шаг

Нарисуйте остов дерева. В основании ствола и веток (опоясывая ствол) рисуйте большие горизонтальные овалы, а в конце веток, где будет крона, рисуйте маленькие овалы. Наметьте толщину веток и ствола вертикальными цилиндрами, то есть соедините вертикальными линиями по крайним точкам все овалы.

Как нарисовать дерево: второй шаг

В местах, где будет крона, нарисуйте круги различного диаметра. Отступив от окружностей, обведите их неправильными извилистыми линиями (ведь крона дерева никогда не бывает идеально круглой). Чем больше мелких деталей вы нарисуете для кроны, тем реалистичнее она будет выглядеть. На коре ствола дерева тоже нужно изобразить неровную фактуру. В рисунке дерева не может быть ровных линий, в природе они вообще редко встречаются.

Как нарисовать дерево: третий шаг

Вспомните, какое удовольствие приносила вам в детстве возня с красками. Даже когда результатом оказывался не рисунок, а просто цветная вода, смешивать краски было очень приятно. Позднее, конечно, были созданы и первые акварельные шедевры, бережно хранимые мамой в специальной папочке. Но в период между 9 и 12 годами дети начинают вести себя так, будто злая фея хлопает их по голове своей вредной волшебной палочкой.

как нарисовать дерево карандашом
Как еще можно объяснить то, что они перестают верить в себя, чересчур критично начинают относиться к своей деятельности, и поэтому теряют интерес к творчеству. Такое веселое дело, как рисование деревьев, рискует превратиться в муку. Поэтому для совместного занятия прежде всего нужно создать веселую и непринужденную обстановку. Взрослый, особенно если он не специалист в рисовании, должен показывать, как нарисовать дерево карандашом, иронизируя по поводу своей несовершенной техники. Например, если вы изобразили ствол своего дерева абсолютно черным, можете придумать историю о том, что из-за вас дерево имело несчастье вырасти в полнолуние рядом с домом, где живут привидения, и так далее. На самом деле лучше ствол раскрасить разными цветами – от светло-коричневого до темно-серого. А крону – от ярко-желтого до глубокого зеленого, если дерево весеннее или летнее. Если же вы застали его в осенний период, то листья должны быть всех теплых тонов (от светло-лимонного оттенка до ярко-оранжевого, бордового и даже коричневого). Желаем вам вдохновения и радости!