Что такое тропик? Где находятся тропик Рака и тропик Козерога?

0
0

Понятие "тропик" встречается в рекламе турагентств, в статьях про путешествия, в новостях и отчетах отдыхающих. А вот что такое тропик, многие и не вспомнят. Это понятие осталось в забытых учебниках по географии. Постараемся освежить воспоминания о веселых школьных годах и наглядно рассказать, что такое тропик, где его искать на глобусе. Какие бывают тропики и для чего они нужны?

что такое тропик

Что такое тропик? Происхождение названия

Слово происходит из греческого tropicos, что значит "круг поворота". Забытое название показалось очень удобным для географов, и они стали называть так определенный климатический пояс, а позднее и его границы.

Проще всего понять, что такое тропик, если представить невидимые линии на поверхности Земли, отделяющие определенную климатическую зону. Эти линии параллельны экватору и расположены на 23,43722° северной и южной широты. Эти границы имеют и собственные, довольно поэтические названия.

С такой точностью широта тропика была вычислена неспроста. Именно в пределах данных границ Солнце достигает максимальной высоты на небосводе (находится в зените). А значит, полоса Земли в данных границах получает больше всего тепла и солнечного света. Такой поток солнечных частиц, казалось бы, гарантирует, что в данной зоне будет сухой и жаркий климат. Но не все так просто.

южный тропик

Поверхность Земли на 3/4 состоит из воды. Кроме этого, Земля вращается, благодаря чему на ее поверхности дуют постоянные влажные восточные ветры – пассаты. Они обеспечивают дожди в сухой зоне, правда, лишь определенную часть года. Именно поэтому в тропиках только два времени года – сезон дождей, которые приносят пассаты, и «сухой» - летний – сезон.

Тропик Рака

Границы самого жаркого климатического пояса имеют и собственные названия. Северную границу называют тропиком Рака – именно в этом знаке зодиака Солнце находится в день летнего солнцестояния. И южный, и северный тропики отделяют самый жаркий климатический пояс Земли от более умеренного пояса – субтропиков.

северный тропик

Тропик Козерога

Противоположная тропику Рака, южная параллель, называется южный тропик, или тропик Козерога. На данной широте южного полушария Солнце в полдень может подняться на максимальную высоту. Это событие происходит в день Зимнего солнцестояния, когда в южном полушарии царствует лето.

Такое наименование тропики получил из-за принятой системы зодиака, по которой дни летнего и зимнего солнцестояния приходились на временные интервалы, когда Солнце находилось в зодиакальных созвездиях Рака и Козерога. Но за 2 000 лет нутация Земли привела к тому, что сейчас мы наблюдаем несколько иной зодиак, и наше светило на видимом небосводе движется немного по-иному. В настоящее время Солнце в северном полушарии проходит свой максимум в созвездии Близнецов. Для южного полушария день зимнего солнцестояния происходит в момент, когда Солнце находится в созвездии Стрельца. Но поэтические названия так и остались на карте Земли.

Надеемся, что вы получили представление о том, что такое тропик, и оценили поэтические таланты безымянных географов прошлого.