Что такое широтная зональность? В чем она проявляется?

0
0

Поверхность нашей планеты неоднородна и условно разделяется на несколько поясов, которые также называются широтными зонами. Они закономерно сменяют друг друга от экватора до полюсов. Что такое широтная зональность? Отчего она зависит и как проявляется? Обо всем этом мы и поговорим.

Что такое широтная зональность?

В тех или иных уголках нашей планеты природные комплексы и компоненты различаются. Они распределены неравномерно, и может показаться, что хаотично. Однако у них есть определенные закономерности, и поверхность Земли они разделяют на так называемые зоны.

Что такое широтная зональность? Это распределение природных компонентов и физико-географических процессов поясами параллельно линии экватора. Она проявляется отличиями в среднегодовом количестве тепла и осадков, смене сезонов, растительном и почвенном покрове, а также представителями животного мира.

экваториальный лес

В каждом полушарии зоны сменяют друг друга от экватора к полюсам. На местности, где присутствуют горы, это правило меняется. Здесь природные условия и ландшафты сменяются сверху вниз, относительно абсолютной высоты.

И широтная, и высотная зональность не всегда выражены одинаково. Иногда они более заметны, иногда - менее. Особенности вертикальной смены зон во многом зависит от удаленности гор от океана, расположение склонов по отношению к проходящим воздушным потокам. Наиболее ярко высотная поясность выражена в Андах и Гималаях. Что такое широтная зональность, лучше всего видно в равнинных регионах.

Отчего зависит зональность?

Основная причина всех климатических и природных особенностей нашей планеты – это Солнце и положение Земли относительно него. Из-за того, что планета имеет шарообразную форму, солнечное тепло распределяется по ней неравномерно, нагревая одни участки больше, другие – меньше. Это, в свою очередь, способствует неодинаковому прогреванию воздуха, отчего и возникают ветры, которые тоже участвуют в формировании климата.

На природные особенности отдельных участков Земли также влияет развитие на местности речной системы и ее режим, расстояние от океана, уровень солености его вод, морские течения, характер рельефа и другие факторы.

Влияние Солнца на Землю

Проявление на материках

На суше широтная зональность заметна более отчетливо, чем в океане. Она проявляется в виде природных зон и климатических поясов. В Северном и Южном полушариях выделяют такие пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, арктический. Каждому из них соответствуют свои природные зоны (пустынь, полупустынь, арктических пустынь, тундра, тайга, вечнозеленый лес и т.д.), которых гораздо больше.

На каких материках ярко выражена широтная зональность? Лучше всего она наблюдается в Африке. Достаточно хорошо прослеживается на равнинах Северной Америки и Евразии (Русская равнина). В Африке широтная зональность отчетливо заметна благодаря небольшому количеству высоких гор. Они не создают природного барьера для воздушных масс, поэтому климатические пояса сменяют друг друга без нарушения закономерности.

Широтная зональность Африки

Линия экватора пересекает африканский материк посередине, поэтому его природные зоны распределены практически симметрично. Так, влажные экваториальные леса переходят в саванны и редколесья субэкваториального пояса. Далее следуют тропические пустыни и полупустыни, которые сменяются субтропическими лесами и кустарниками.

Интересно зональность проявляется на территории Северной Америки. На севере она стандартно распределяется по широте и выражена тундрой арктического и тайгой субарктического поясов. А вот ниже Великих озер зоны распределяются параллельно меридианам. Высокие Кордильеры на западе преграждают путь ветрам с Тихого океана. Поэтому природные условия сменяются с запада на восток.

Зональность в океане

Смена природных зон и поясов существует и в водах Мирового океана. Она видна на глубине до 2000 метров, но очень отчетливо прослеживается на глубине до 100-150 метров. Проявляется она в различной составляющей органического мира, солености воды, а также ее химическом составе, в разнице температур.

Зональность океана

Пояса Мирового океана практически такие же, как и на суше. Только вместо арктического и субарктического есть субполярный и полярный, так как океан доходит прямо до Северного полюса. В нижних слоях океана границы между поясами стабильны, а в верхних они могут смещаться в зависимости от сезона.