Природно-климатические зоны России

0
0

Россия - крупнейшее по площади государство, которое территориально располагается на континенте Евразия. Российская Федерация имеет огромную протяженность с севера на юг и с запада на восток. Ее климатические условия довольно разнообразны.

Что такое климатические пояса?

Основной характеристикой отдельных зон является климат – взаимодействие температурного режима, влажности, воздушных течений, солнечной интенсивности. Природно-территориальные комплексы имеют характер широтных или субширотных полос, опоясывающих всю территорию земного шара. Они различаются климатическими условиями, почвенным покровом, особенностями рельефа, представителями флоры и фауны. На территории России применяется климатическое районирование. Государство располагается в следующих поясах:

  • арктическом;
  • субарктическом;
  • умеренном;
  • субтропическом.

Территориальное разделение

климатические зоны россии
Первый пояс охватывает острова, а также побережье Северного Ледовитого океана. На территории, расположенной от Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири до 60 градусов северной широты господствует субарктический климат. Большая часть России располагается в умеренном поясе. Который можно разделить на:

  • умеренно-континентальный,
  • континентальный,
  • резко-континентальный,
  • муссонный.

Территория европейской части России находится в умеренно-континентальном климатическом поясе. Западная Сибирь и территория крайнего юго-востока Восточно-Европейской равнины расположены в зоне континентального климатического пояса. Территория Средней Сибири – зона резко континентального пояса. Для Дальнего Востока характерен муссонный климат.

Самой небольшой является территория, располагающаяся в субтропическом климатическом поясе. Это побережье Черного моря.

Разграничение территории России

климатические зоны россии 6 9

Климатические зоны России можно определить, воспользовавшись специальной картой температур. Территория на карте разграничена на регионы, имеющие схожие природные условия. Для каждого района характерен среднегодовой минимальный температурный диапазон. Также дополнительно могут быть указаны даты первого осеннего и последнего весеннего заморозков.

Природно-климатические зоны России расположены в спектре температур от минус пяти в самых теплых регионах до минус шестидесяти в самых холодных. Определить регион, в котором находится искомый участок, можно просто посмотрев на карту. Либо, если требуется большая точность, можно высчитать его самостоятельно, получив среднеарифметическое значение температур в выбранной зоне за последние десять и более лет.

Зона вечного мороза

1 климатическая зона россии
Первая климатическая зона России – тундровая или арктическая и субарктическая. К ней можно отнести большую часть Республики Саха (Якутия). Так, в ее восточной части преобладают среднегодовые температуры, достигающие отметки минус сорок пять градусов по Цельсию. 1 климатическая зона России характеризуется очень холодными, длинными, малоснежными зимами и коротким относительно теплым летом. Данная зона характеризуется непродолжительным безморозным периодом. Это условие оказывает огромное влияние на развитие флоры. В этой зоне растут карликовые деревья и кустарники.

Для выращивания культур растениеводства данная климатическая зона дает всего несколько теплых летних месяца, во время которых вечная мерзлота отступает и освобождает для самых упорных и изобретательных аграриев небольшие клочки земли для посадки. Но тем не менее широкое распространение теплиц, морозостойких и скороспелых культур дает возможность получения урожая практически всех известных овощей и фруктов даже в этих суровых условиях.

Таежная климатическая зона России

климатическая зона россии 2

Обширную территорию можно отнести ко второй климатической зоне. Это практически вся территория, расположенная между европейской частью на западе и третьей климатической зоной на востоке, протянувшейся вдоль всего побережья. Эта зона располагается от Карелии до Камчатки. Зимние температуры умеренные. Однако территория, расположенная на востоке данной зоны, имеет более суровые зимы. Так, в Восточной Сибири малоснежный суровый зимний период сопровождается понижением температур воздуха до отметки минус сорок или сорок пять градусов Цельсия. Климатическая зона России 2 характеризуется очень тяжелыми погодными условиями. Повышенная сырость способствует покрытию почвы мхами. Почва холодная и мокрая. Вблизи водоемов температура почвы несколько теплее, но и этого недостаточно для производства зерновых культур. Также осложняющим фактором можно считать сильное промерзание земли в зимний период.

Лесостепная и степная климатические зоны России

3 климатическая зона россии
К климатическим зонам три и четыре можно отнести самую густонаселенную часть страны. Эта полоса располагается на всем протяжении от Мурманской и Архангельской областей практически через всю европейскую часть России до границы с Казахстаном и заканчивается в республике Алтай.

Также 3 климатическая зона России захватывает дальневосточные области страны вдоль всего восточного побережья и включает в себя части регионов. Это Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Приморская область и Еврейская автономная область. На данной территории преобладает муссонный климат. Холодные снежные зимы сменяются прохладным и влажным летним периодом. Характерны частые туманы и тайфуны.

Степная - 4 климатическая зона России. Территориально включает Нижнее и Среднее Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал. А также южные области Западной и Восточной Сибири. Данная зона характеризуется малоснежными зимами и засушливым летом. В центральной России можно выделить территорию, прилегающую к берегам озера Байкал. Здесь в силу географических факторов образовался своеобразный температурный оазис.

Сухостепная климатическая зона

природно климатические зоны россии
Данная область территориально располагается от Восточного Предкавказья до Подуральского плато. Также к пятой климатической зоне относятся районы Кулундинской степи и территории, располагающиеся в межгорных котловинах Тувы и Забайкалья. Для данного района характерно засушливое лето с умеренной температурой. Зимние морозы неоднородны на всей территории. В восточных областях пятой зоны наблюдаются более суровые зимы.

Шестая-девятая климатические зоны

4 климатическая зона россии
Исходя из карты климатических зон России, построенной на многолетних наблюдениях и анализе температурных режимов различных частей страны, можно сказать, что вся территория страны расположена в температурных областях с первой по девятую.

Климатические зоны России 6-9 включают в себя в основном юго-западные регионы страны. Эти природные комплексы можно охарактеризовать следующим образом:

  • 6- пустынно-степная;
  • 7-пустынная;
  • 8-предгорно-полупустынная;
  • 9-горная.

Пояс протяженностью от шестой до девятой зоны предоставляет наиболее благоприятные условия на территории России. Южную прибрежную область вдоль Каспийского моря можно отнести к зоне семь, а самую теплую - шесть.

Юго-восточная область Русской равнины и часть Прикаспийской низменности занимают пустыни и полупустыни. Данные климатические зоны России характеризуются высокими летними температурами и низкими в зимний период. Небольшое количество осадков оказывает влияние на засушливость климата. Для данной зоны характерны засухоустойчивые представители флоры.

В зоне пустынь и полупустынь особое место занимает район дельты Волги и Ахтубинской поймы. Живительная влага реки превращает территорию в зеленый оазис.

Теплый мягкий климат Кавказа позволяет включить данную территорию в зоны девять и восемь. Их можно охарактеризовать довольно мягкой и теплой зимой. Температурный режим этого периода практически не выходит в отрицательный диапазон температур. Этот фактор способствует богатому разнообразию растительности.

В завершение

Климатические зоны России разнообразны. Знания о каждой из них незаменимы для повседневной жизни и применяются в самых разнообразных отраслях. Те или иные природные условия накладывают определенные ограничения и при строительстве, и при использовании того или иного оборудования. При ведении хозяйственной деятельности обязательно учитываются климатические условия зон. Природа России непрерывно бросает вызов человеку, пытаясь проверить его волевые и духовные качества. Но, без сомнения, какими бы ни были сложными условия, какие бы опасности ни таили, человек всегда найдет рациональное решение и выход из сложной ситуации, и земля покроется ростками молодых растений, будут появляться новостройки, а природа покорится человеку.