Что такое полюс? Определение

0
0

В данной статье будут рассмотрены проблемы толкования слова "полюс". Значений данного термина, в принципе, довольно много. В широком понимании им обозначаются некие крайние точки или пределы. Применяется слова полюс и в научных дисциплинах - географии, математике и астрономии.

Общее определение

Что такое полюс? Во-первых, это некий предел или крайнее обозначение чего-либо. Во-вторых, полюс - это нечто противоположное в диаметральном смысле. Например, в магните находится два разных конца - плюс и минус. Они являются его полюсами.

В географии

полюс холода

Наверняка многие слышали, что такое "полюс холода". Им называют точки на поверхности Земли, в которых зафиксированы наиболее низкие температуры. Они рассчитываются в среднем за год или в абсолютных минимальных показателях.

Например, в Северном полушарии два таких полюса. Один находится в Якутии, Верхоянском районе. Здесь был установлен абсолютный минимум, который составил примерно -70 °C. Кстати, летом здесь бывает напротив, очень жарко. Второй полюс расположен у горы Логан в Канаде. Согласно данным, в 1991 году здесь была зафиксирована температура, равная −77,5 °C. Однако, ввиду того, что гора находится на высоте более шести тысяч метров, данное утверждение является спорным.

Также необходимо упомянуть понятие "географический полюс" - точку, по которой наша планета вращается. Выделяется южный и северный, которые расположены в Арктике и Антарктиде.

Кстати, место расположения географических и магнитных полюсов несколько отличается. С начала XVII столетия Север по компасу находится около Арктики в Канаде. При этом ежегодно эта точка слегка варьирует. В этой связи, стрелка компаса показывает лишь приблизительное значение нахождения северного полюса.

В математике

А что такое полюс в алгебре? Например, полоид - это начало координат в градусной системе. Это точка - полюс, по которой проходит некий луч. Он еще называется началом координат.

Также в математике применяется понятие "полюса функции", как одного из точек в аналитике. Как это работает? Она характеризуется тем, что предел функции в данной точке-полюсе является равной бесконечности.

В астрономии

что такое полюс

Применяется данный термин и в науке по изучению звезд и космоса. Так, полюсом мира называют точку на некой небесной сфере, то есть произвольного радиуса объекта, вокруг которой осуществляется видимое движение звезд. Данные процессы происходят ввиду того, что Земля постоянно вращается вокруг своей оси.

Например, полюс Севера размещен в созвездии Малой Медведицы, с видимой невооруженным взглядом Полярной звездой. Южный же, в свою очередь, находится в созвездии, которое называется Октант. Оно включает в себя 56 звезд и является весьма тусклым. Поэтому данное созвездие можно наблюдать лишь в Южном полушарии, в России его не видно.

В культуре

понятие "полюс"

В сфере искусства, можно отметить бельгийского художника, которого зовут Пьер Полюс де Шатле. Он является последователем определенного течения в живописи - экспрессионизма. Наиболее известные его работы - это национальный флаг Валлонии, с изображением красного петуха с поднятой ногой, расположенного на желтом фоне.

В музыкальной индустрии также существует одноименная группа "Полюса", созданная в 1988 году в Санкт-Петербурге.

Заключение

Чтобы понять, что такое полюс, нужно учитывать, в контексте чего это слово применяется. Например, в географии им могут обозначаться наиболее холодные точки Земли. В математике, данный термин используется в уравнениях комплексного анализа.

Помимо перечисленных вариантов, данное слово может использовать, как наименование организации, предприятия. К примеру, так называется российская компания, специализирующаяся по добыче золота, расположенная в Москве. Также есть институт с одноименным наименованием, который участвует в разработках в сфере квантовой электроники.