Страховой полис ДМС - что это такое?

0
0

Как известно, в России на сегодняшний день дела с бесплатной медициной обстоят далеко не так хорошо, как этого многим хотелось бы, и именно поэтому в последнее время многие люди начали задумываться над тем, чтобы оформить себе полис ДМС. Что это такое и имеет ли смысл, интересует сегодня многих людей. Именно с этими вопросами мы и будем разбираться в этой статье.

Что это такое?

полис дмс что это

Многие люди сегодня буквально как спасение воспринимают полис ДМС. Что это такое? Это добровольное медицинское страхование, которое является одним из наиболее оптимальных вариантов медицинского обеспечения в случае экстренных ситуаций для будущих мам, находящихся на данный момент в декрете, фрилансеров, а также для людей, собирающихся страховаться от онкологических заболеваний.

У любого гражданина России есть право на обеспечение обязательными медицинскими услугами. Формально с данным полисом можно будет абсолютно бесплатно обращаться к врачу районной поликлиники, проводить всевозможные магнитно-резонансные томографии, а также проводить различные простые операции.

Однако есть достаточно большое количество таких ситуаций, при которых обязательное страхование становится неактуальным, и гораздо лучше, если у человека присутствует полис ДМС. Что это такое? Например, желание лечиться без всевозможных очередей, в уютной обстановке и при этом с минимумом финансовых затрат. Также, например, если какой-нибудь фрилансер теряет работоспособность, то у него не будет никаких компенсаций. Есть еще большое количество других ситуаций, когда обязательное страхование оказывается практически бесполезным.

Именно по этой причине дополнительно к обязательной страховке берется полис ДМС. Что это значит для страхуемого лица? Максимально эффективное медицинское обеспечение в большинстве экстренных ситуаций.

Несчастные случаи и болезни

Полис ДМС для физических лиц является наиболее оптимальным в том случае, если человек:

  • активно занимается спортом;
  • имеет работу с высоким риском получения травм;
  • работает в сфере фриланса;
  • имеет невыплаченные кредиты;
  • ездит на автомобиле.

Как работает такой полис?

полис дмс для иностранных граждан

Человек самостоятельно выбирает ситуации, которые можно будет покрывать таким страхованием. В первую очередь стоит отметить тот факт, что полис ДМС для иностранных граждан, да и для граждан РФ является гораздо дешевле по сравнению с остальными. В расширенной версии полиса предусматривается также достаточно большое количество болезней, включая разнообразные критические заболевания, рак, инфаркт, инсульт и другие, в то время как за каждый день госпитализации предоставляется некоторая компенсация.

Если человек, имеющий документы о постановке диагноза, определении инвалидности или же законченном лечении придет в страховую компанию, ему будет выплачена соответствующая заключенному договору сумма, при этом в данном случае нет никакой разницы, оформлялся полис ДМС для иностранных граждан или же для граждан России.

Когда такое страхование наиболее актуально?

полис дмс росгосстрах

Лучше всего задуматься о добровольном страховании, если человек:

  • не имеет договора страховки со своим работодателем, и при этом не хочет проходить лечение в своей районной поликлинике;
  • ежегодно тратит достаточно большое количество денежных средств на обеспечение медицинской помощи, если данная сумма является сопоставимой с ценой полиса ДМС;
  • имеет семью и при этом вынужден оплачивать лечение своих родителей или родственников;
  • занимается такими видами спорта, которые сопровождаются серьезными рисками получения травм.

Как работает такое страхование?

полис дмс для физических

Полис ДМС для физических лиц в преимущественном большинстве случаев гарантирует то же самое, что и обязательное страхование, однако проходить лечение уже можно будет в специализированных медицинских учреждениях, имеющих повышенный уровень комфорта. Стоит отметить, что такими учреждениями могут быть различные частные или же государственные клиники, имеющие одноместные палаты. В России такие полисы принято оформлять со стороны работодателей для особо ценных сотрудников, но другие люди нередко предпочитают оформлять полис ДМС «Согаз» и других компаний в индивидуальном порядке, несмотря на то, что страховые компании предоставляют гораздо меньше предложений по сравнению с корпоративными.

В преимущественном большинстве случаев такой полис включает в себя вызов врача на дом, поликлиническую помощь, всевозможные инструментальные и лабораторные исследования, а также вакцинацию и вызов скорой помощи. Включение госпитализации или же стоматологической помощи осуществляется в основном только за дополнительную плату.

Сколько это стоит и что дает?

полис дмс альфастрахование

К примеру, полис ДМС «Росгосстрах» стоит от 27 до более чем 130 тысяч рублей ежегодно, при этом стоимость будет непосредственно зависеть от возраста человека, его пола, состояния здоровья, каких-либо индивидуальных особенностей, работы, а также от списка предоставляемых видов помощи. Стоит отметить тот факт, что зачастую стоимость семейного полиса является дешевле по сравнению с ценой индивидуального полиса.

Место получения медицинской помощи также будет зависеть непосредственно от того, на каких условиях осуществлялось оформление полиса. Напрямую в клинику обращаться зачастую дороже по сравнению с тем, сколько будет стоить обращение через страховую компанию. Таким образом, компании стараются держать под контролем то, за какой именно помощью обращался человек и насколько соответствующий счет был выставлен клиникой, так как многие клиники делают накрутку. Многие люди, которыми оформлялся полис ДМС «Альфастрахование», часто в своих отзывах отмечают данный момент.

Особенности работы страховки

полис дмс для физических лиц

Если же говорить о лечении в больнице, то в таком случае после наступления страхового случая нужно просто в первую очередь позвонить в страховую. В преимущественном большинстве случаев оформление стационарной помощи осуществляется через коммерческую скорую. У страховщиков присутствует официальный договор с большим количеством разнообразных частных компаний, занимающихся скорой медицинской помощью, вследствие чего как свои, так и партнерские диспетчерские службы понимают, какую лучше всего вызывать бригаду и кто доедет быстрее всего. В том случае, если скорая понимает, что нужна действительно срочная госпитализация, то в таком случае врач звонит страховой компании, и затем уже определяется, куда нужно отвозить пациента.

В том случае, если в городе не работает специализированная скорая служба, госпитализация осуществляется при помощи муниципальной службы. В данном случае пациент изначально отправляется в тот стационар, в который его обязана отвозить государственная скорая, после чего человек уже может позвонить в свою страховую компанию и сообщить о госпитализации. В преимущественном большинстве случаев ответственные компании работают с любыми муниципальными стационарами, расположенными в каждом регионе. Именно поэтому после звонка врача страховщик говорит о том, что принимает на себя данный случай, оплачивает его и, соответственно, выравнивает условия пребывания клиента (например, переводит его в палату с малым количеством мест).

Прикрепление к определенной клинике

Нередко страховые компании предлагают своим клиентам изначально закрепиться за определенной клиникой для того, чтобы впоследствии получать максимально быструю и качественную медицинскую поддержку. Такая программа является наиболее оптимальной для людей, которые:

  • ежегодно тратят массу денежных средств на обеспечение медицинской помощи;
  • имеют собственную семью;
  • доверяют только какой-то определенной клинике или же клиника располагается в непосредственной близости от дома.

Бывает и так, что оформляется такой полис ДМС для мигрантов.

Как работает такая программа?

полис дмс согаз

С определенной клиникой заключается годовой договор, при этом в базовой программе предоставляется поликлиническая помощь, возможность вызова врача на дом, госпитализацию и стоматологическую помощь в том случае, если в клинике присутствуют соответствующие услуги и стационар. Как получить полис ДМС такого типа? Договориться со своей страховой компанией, но сначала вам следует убедиться в том, что она в принципе предоставляет подобные услуги своим клиентам.

Стоит отметить, что такие программы в основном являются дешевле по сравнению с другими полисами ДМС, но минусом здесь является возможность того, что в указанной поликлинике могут отсутствовать определенные услуги.