Как получить полис ОМС? Полис ОМС нового образца: где получить?

0
0

Полис ОМС – это один из документов, являющихся основными для гражданина России. Без такого полиса человек не сможет получить бесплатное обслуживание в медицинском учреждении в том объеме, который прописан в документе. О том, где получить полис ОМС, а также как правильно это сделать, можно будет узнать из данной статьи.

Зачем нужен полис ОМС?

Полис ОМС - это документ, дающий права на получение медицинской бесплатной помощи людям, нуждающимся в лечении и своевременно застраховавшим себя и своих близких. Действие такого полиса распространяется по всем территориальным субъектам России. Объем возможных медицинских услуг может быть оказан ровно в том объеме, который предусмотрен в обязательной программе медицинского страхования.

Следовательно, в случае необходимости застраховавшийся гражданин Российской Федерации имеет право на обслуживание в больнице, либо поликлинике. Вся денежная сумма, которая касается лечения в пределах оговоренного размера, будет изыматься из страховых специализированных фондов. Такие фонды формируются за счет отчислений работодателей.

получить полис омс

Где получить полис ОМС нового образца?

Для получения документа человеку нужно пройти несколько несложных этапов. Следует обратиться к своему непосредственному работодателю или в страховую компанию, имеющую право на оформление данных полисов. Как правило, практически все работодатели сотрудничают с конкретной страховой компанией, оказывающей такие услуги. Следует только уточнить у них, что такое полис ОМС, где получить его лично вам, если остаются какие-то вопросы. Однако если сотрудника не устраивает определенная компания, то он имеет полное право на выбор любой другой, только при наличии у нее лицензии, дающей право на выдачу обязательных медицинских полисов. Граждане, не имеющие постоянного рабочего места, а также пенсионеры и дети для получения страхового полиса должны обратиться в ближайший пункт СМО, обслуживающей их регион. Для того чтобы получить полис ОМС, не имея регистрации, то есть без постоянной или временной прописки, следует также обратиться в офис в том районе, где планируется дальнейшая регистрация, а также показать справку о статусе безработного.

Задавшись вопросом: «Как можно получить полис ОМС нового образца?», следует смело обращаться к интернет-поисковикам. На сегодняшний день оформить данный документ можно даже не выходя из дома. Достаточно подать заявку в любой из страховых медицинских компаний на электронном портале и ждать ответа. Например, для жителей столицы можно найти одну из нескольких компаний и получить полис ОМС. Москва является крупнейшим мегаполисом, где можно оформить любые документы без лишних проволочек и в удобное время. Для этого следует заранее обзвонить страховые компании и узнать часы приема.

получить полис омс москва

Срок действия

Документ может быть бессрочным и имеющий определенный период действия. Как правило, сами работодатели или страховые медицинские фирмы выдают бессрочные полисы. С недавних пор выпустили единые полисы, для которых не предусмотрено изменение по усмотрению конкретной страховой компании. Не все знают, где получить полис ОМС нового образца. В данном случае следует проделать те же самые действия, только в зависимости от региона, необходимо будет обратиться в ту медицинскую организацию, к какой относится человек. В некоторых случаях, когда гражданин планирует поменять место жительства либо у него складываются прочие обстоятельства, то он может рассчитывать на временный полис ОМС.

полис омс где получить

Полис ОМС - кто может рассчитывать?

Лица, которые прописаны на постоянной основе в любом регионе России, могут рассчитывать на оформление медицинского полиса. Для того чтобы получить данный полис, необходимо обратиться к своему непосредственному работодателю, как было сказано выше, либо в медицинскую страховую фирму самостоятельно. В том случае, если у гражданина отсутствует прописка, как временная, так и постоянная, то он не может рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание. Это объясняется тем, что человек не является гражданином РФ, а соответственно, не может оформить полис ОМС. Где получить тогда медицинскую помощь в такой ситуации? Выход есть, но он обойдется дороже – платные клиники.

получить полис омс в спб

Какие документы потребуются?

В зависимости от возраста и работоспособности человека, закон Российской Федерации предусматривает несколько требований для того, чтобы оформить полис ОМС. Однако существует единый список документов, требуемых для получения полиса, а именно:

Полезные советы

Таким образом, проживая в конкретном городе, например, в Санкт-Петербурге, можно набрать в поисковике фразу: «получить полис ОМС в СПб» и выбрать ту компанию, которая находится поблизости. Далее обратиться к сотруднику фирмы и подать заявление. По всем возникшим вопросам вам обязательно должны ответить.

В тех случаях, когда лицо находится в командировке и ему потребовалось обратиться в медицинское учреждение, то он имеет право получить необходимую помощь в любом регионе России. Дело в том, что полис может действовать на всей территории РФ, вне зависимости от субъекта государства. А вот жители столицы должны обратиться только в тот офис, который расположен непосредственно в их районе, чтобы получить полис ОМС. Москва имеет множество пунктов и отделений медицинских страховых компаний, поэтому оформить данный документ не составит труда.