Как получить полис обязательного медицинского страхования. Особенности страховой медицины

0
0

К страховой медицине на сегодняшний день приходят многие страны, поскольку она позволяет рассчитывать на своевременное оказание высококвалифицированной медицинской помощи с применением современного оборудования. В России с 1912 года начала действовать система добровольного страхования здоровья, а к 21-му веку медицина пришла к обязательному страхованию.

Что такое обязательное медицинское страхование

Каждый гражданин России непременно должен получить полис обязательного медицинского страхования, что дает право на бесплатное оказание медпомощи. Полис – это фактическое доказательство предоставления медицинских услуг населению, в него вписан определенный объем оказания помощи в соответствующем случае. Поскольку все в той или иной степени нуждаются в медицинском обслуживании, то обращение в поликлиники и больницы без страховки грозит значительными материальными тратами.

как получить полис обязательного медицинского страхования

Страховым случаем является заболевание, травма, смерть ближайших родственников, рождение ребенка. До возникновения страхового случая участники программы уплачивают взносы в размере, определенном государством.

Способы получения полиса

Не все знают, как получить полис обязательного медицинского страхования. Однако сложностей никаких в этом нет, нужно всего лишь в медицинском учреждении заполнить заявление с уведомлением о выборе страховой компании.

Существует определенный перечень страховых компаний, которые могут выдать полис обязательного медицинского страхования, где получить можно разъяснения как по его оформлению, так и по использованию. Получение документа происходит, как правило, в течение суток. Однако в случае задержки выдается документ, который подтверждает оформление полиса и служит гарантией бесплатного получения медицинского обслуживания на протяжении следующих 30 дней.

полис обязательного медицинского страхования где получить

В определенных случаях задача, как получить полис обязательного медицинского страхования, не касается его владельца. Это происходит тогда, когда его оформлением занимается работодатель непосредственно на рабочем месте. Для многих организаций такое оформление является более удобным, поскольку позволяет непосредственно на рабочем месте контролировать выполнение необходимого перечня требований.

В том случае, если получатель полиса не работает, получить документ можно, обратившись в страховую компанию с документом, подтверждающим статус безработного. В том случае, если возникает желание поменять страховщика, можно сделать это раз в год.

Замена полиса необходима в случае изменения анкетных данных, смены статуса в случае получения или потери работы, а также изменения адреса регистрации.

Как получить полис обязательного медицинского страхования ребенку

Оформлением полиса для ребенка занимается его законный представитель. Именно он выбирает страховую компанию и производит выплату взносов до совершеннолетия. Для получения полиса необходим паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. У полиса есть определенный срок годности, и его замена происходит в месте заключения договора.

Говоря о полисе, стоит сказать, что его действие распространяется на всей территории федерации, а не только в пределах того региона, где он был выдан.

полис обязательного медицинского страхования что дает

Виды страховых полисов

Выше можно было найти упоминание о том, что воспользоваться страховкой можно на всей территории РФ. Однако это стало возможным только благодаря замене полиса со старого на новый образец. Новый полис представляет собой документ с единым идентификационным номером, который позволяет получить информацию о его владельце по единой системе.

Никто не говорит, что в срочном порядке нужно производить замену полиса, однако многие уже успели оценить преимущества нового образца. Ранее каждая страховая компания предоставляла свой полис, который имел определенный цвет, и обращение за помощью в другой области могло вызвать массу проблем. Теперь же единый образец страхового документа минимизирует вероятность возникновения проблем.

Новый полис может иметь привычный бумажный вид, а также форму обыкновенной или универсальной пластиковой карты.

Получение полиса без регистрации

Немаловажным также является вопрос о том, как получить полис обязательного медицинского страхования, не имея при этом регистрации. К этой категории в первую очередь относятся граждане другой страны, приезжающие для трудоустройства в РФ, а также лица, не имеющие определенного места жительства.

полис обязательного медицинского страхования без регистрации

Так можно ли оформить полис обязательного медицинского страхования без регистрации? Можно, в таком случае заниматься страхованием должен работодатель лица без регистрации. В первую очередь необходимо наличие трудового договора, которое подтверждает трудоустройство лица на территории РФ. Без поручительства работодателя получение полиса невозможно.