Что такое офсайд? Всё очень просто

0
0

Одно из ключевых правил современного футбола и хоккея до сих пор остаётся сложным для понимания неискушенного зрителя. «Что такое офсайд?» - казалось бы, невинный вопрос от вашей девушки или от маленького ребёнка может ввести любого человека в ступор. Вроде бы всё просто, а стоит только начать объяснять…

Офсайд: определение

что такое офсайд

Проштудировав тонны литературы, найти точное определение, что значит офсайд, у вас вряд ли получится. В российских словарях он либо рассматривается как «футбольный термин», либо описывается так однобоко, так завуалированно, что человек неискушенный плюнет и пойдёт искать ответ в другом месте.

В общих чертах термин «офсайд» можно описать как положение атакующего игрока, опередившего защитников противника и получившего мяч или шайбу в этот момент.

В момент офсайда игра будет остановлена. Если же этого не случилось, значит, инцидент исчерпан, например, игрок «вышел» из офсайда.

Футбольный офсайд

Для того чтобы понять, что такое офсайд в футболе, нужно узнать небольшую предысторию.

Раньше правила, исключающего возможность атакующему игроку находиться ближе к воротам, чем предпоследний футболист соперника, включая голкипера, не было. Потому очень часто один нападающий «дежурил» неподалёку от ворот противников, получал мяч и один на один разбирался с вратарём в два счёта. Притом это была настолько удобная позиция, что она сильно портила, особенно в слабых командах, тактическое построение игры, вынуждая из-за своей невероятной пользы забрасывать мяч выжидающему у ворот врага игроку. В итоге появилось положение «вне игры», контролировать его стал со временем специальный боковой арбитр, фиксирующий нарушение на «бровке».

На самом деле, что такое офсайд в футболе, легче один раз показать, чем семь раз описывать словами.

что такое офсайд в футболе

Предпоследний игрок находится за нападающим футболистом противника, получающим мяч? Это офсайд.

Хоккейный офсайд

Лёд в хоккее разделён на зоны. Некоторые принадлежат одной команде, некоторые – другой. По правилам, если шайба попадает в зону какой-то команды, а там будет хоккеист-соперник, фиксируется офсайд. Притом, если противник дотронется до шайбы или сделает бросок – будет вбрасывание в центральной зоне, а если он просто пропустит шайбу и отъедет из зоны врага – офсайд фиксироваться перестанет.

что такое офсайд в хоккее

Есть две ситуации, при которых «вне игры» не будет: во-первых, если шайба летит в зону от клюшки хоккеиста из команды, которой эта зона принадлежит, во-вторых, если хоккеист въехал в чужую зону раньше шайбы, так как катился спиной вперёд вместе с ней.

В то же время, что такое офсайд в хоккее на траве, никого не интересует. Почему? Потому что ещё в 1998 году «вне игры» отменили в пользу большей результативности матчей.

Что такое офсайд в баскетболе

что значит офсайд

Существует альтернатива офсайду и в баскетболе. Там это называется «трёхсекундной зоной». Это часть зала, в которой нападающий баскетболист может быть только три секунды, если только он не атакует корзину.

В целом, это правило не слишком изменилось с момента своего появления, разве что треугольная зона поменяла форму, преобразившись из прямоугольника в трапецию.

В то же время, по сравнению с другими спортивными состязаниями, в баскетболе «вне игры» не подразумевает, что рядом с игроком не может находиться команда соперника. То есть правило «трёхсекундной зоны» применимо и к одинокостоящим баскетболистам, и к игрокам, погружённым в борьбу с несколькими противниками.

Офсайд – объяснение для девушек

Существует распространённый миф, что женщины слабо понимают, что такое «вне игры» и как это работает. На самом деле то, как объяснить девушке, что такое офсайд, имея под рукой кучу видеоконтента и изображений, очень легко. Выберите хорошее чёткое видео момента с зафиксированным офсайдом, когда красную линию наслаивают на изображение и показывают, был ли он. Подкрепите видеоматериал теорией, и ответ на вопрос о том, что такое офсайд, не покажется чем-то тяжёлым.

В конце концов приведите примеры из жизни, которые продемонстрируют похожие с офсайдом ситуации. Допустим, в школе кидать друг другу записки через парту можно, но стоит кинуть бумажку приятелю, когда он стоит у доски – учитель заметит это и накажет. То есть ученик у доски – в офсайде, «подавать» ему записки нельзя, как нельзя отправлять мяч нападающему игроку, убежавшему от других футболистов. И другие похожие примеры. Чем больше образов, тем выше шанс быстро объяснить, что такое офсайд.

Зачем нужен офсайд

как объяснить девушке что такое офсайд

С течением времени правила офсайда менялись, чтобы увеличить динамику игры, преобразить тактику футбольных или хоккейных баталий, заставить игроков поменьше «прижиматься» к воротам и чаще идти в атаку, забивая больше голов и создавая больше голевых моментов. Он полностью преобразил первоначальную структуру многих спортивных сражений.

Тем не менее в последнее время всё чаще слышны предложения об отмене правила «вне игры», так как, якобы, оно «убивает» зрелищность и результативность. Ведь что такое офсайд? Это правило, запрещающее нападающим быть на острие атаки непосредственно у ворот. Со времени появления этого правила количество защитников в командах увеличилось в три раза. Однако, если смотреть на реальное положение дел – офсайд заставляет команду бежать вперёд, заставляет отходить от своей штрафной, чтобы не дать и нападающим права стоять слишком близко к линии ворот. Поэтому, например, у футболистов тренируют сейчас скорость и ловкость – у нападающих, чтобы они могли убегать от защитников с одной и той же линии, а у обороны, чтобы они могли быстро возвращаться. Это ли не говорит в пользу большей динамичности игры?