Аутсайдер - это кто? Лидеры и аутсайдеры

0
0

Аутсайдер – это английское слово, обозначающее дословно «посторонний», отстающий, несведущий в своём деле человек, имеющий мало шансов на успех. Человек в роли аутсайдера чувствует себя неполноценным, ущемлённым в правах. Так толкует понятие аутсайдера «Словарь конфликтолога».

«Большой толковый словарь терминов по психиатрии» иначе истолковывает понятие «аутсайдер». Значение слова объясняется словарём лаконичней. Это - неудачник, «козёл отпущения».

Структура социальной группы

аутсайдер это

Любая социальная группа по своей структуре похожа на некую экосистему, заселённую живыми организмами. У каждого организма в этой системе существует своя ниша. Чтобы система нормально функционировала, все ниши экосистемы должны быть заполнены. Недостаток живых организмов в одной из них или переизбыток в другой угрожает жизни всей экосистемы.

Поэтому, если баланс в системе нарушается, то она сама его либо восполняет, либо избавляется от избыточного числа организмов.

Для любой, большой или малой, социальной группы характерно расслоение по тем же нишам. В пустующую нишу группа старается кого-то затолкать, а из переполненной кого-то вытолкнуть. Таким образом группа восстанавливает необходимый баланс.

Пустующая ниша обычно предназначается для аутсайдера. В этой нише не бывает конкурентов, добровольно в неё помещаться никто не желает. Но для равновесия коллектив заполняет ее по своему усмотрению. Обычно туда попадает человек, в чём-то сильно уступающий остальным.

Если место пока пустует, то с большой долей вероятности туда попадёт новичок. Аутсайдер - это тот, кто пришёл в группу последним. Но если ниша к его приходу оказывается занятой, то новенький автоматически перемещается в следующую.

аутсайдер значение слова

Ниша лидера и ниша аутсайдера

Характерно, что в малой социальной группе может быть не один, а несколько аутсайдеров сразу. Чем больше тех, на фоне которых остальные члены группы чувствуют своё превосходство и свою значимость, тем лучше.

Однако если с количеством аутсайдеров явный перебор, группа будет стараться ограничить его, переместив в основную нишу. Большое количество аутсайдеров понижает статус группы, делая её в собственных глазах ущербной.

В социальной экосистеме существуют и другие, полярные по своему значению ниши «изгоев». Например, ниша Лидера. Здесь свои тонкости. Аутсайдеров может быть несколько, Лидер же - только один. И его вакансия в группе обычно всегда занята. Вытеснить его на ступеньку ниже очень трудно. Он будет отстаивать свои права на исключительное положение любыми способами. Лидеры и аутсайдеры – непременные звенья одной цепи, организмы одной системы.

И снова аутсайдеры...

аутсайдер. значение слова

Но вернёмся к аутсайдерам. Кто он такой, этот аутсайдер? Значение слова имеет так много определений, что можно поневоле заблудиться. Какими чертами он должен обладать, чтобы вызвать тотальное отвержение членами группы?

Напрашивается логический вывод, что аутсайдер - это человек, который своим поведением, характером или внешностью вызывает неприятие у большинства членов коллектива. Однако это не совсем верно.

Дело не только в личности самого «изгоя». Дело в том, что изгой необходим группе, как шут королю. И если место изгоя пока никем не занято, то оно непременно достанется тому, кто придёт в эту группу последним. Аутсайдер - значение постоянное.

Незаменимый аутсайдер

Вызвано это объяснимыми психологическими причинами: группа - это сообщество людей. Люди эти в основном мало чем друг от друга отличаются. И это не устраивает основную массу. Человеку необходимо ощущать свою уникальность и свою значимость.

лидеры и аутсайдеры

Он сам должен поверить ради психологического комфорта, что он - штучное производство, уникальный экземпляр. А если данный субъект не обладает никакими ярко выраженными талантами и особенностями, то самый лёгкий способ возвысить себя - это принизить другого.

Аутсайдер - это необходимый выгодный фон для остальных. На фоне человека-«изгоя» другие будут чувствовать себя вполне уверенно и комфортно. Они просто самоутверждаются за счёт «изгоя», делая из него того самого «козла отпущения», о котором толкует словарь психиатрических терминов.

Впрочем, довольно редко бывает так, чтобы человека отвергали совершенно незаслуженно. Разумеется, он несёт в себе что-то такое, из-за чего и попадает в эту «низкостатусную» нишу. Для того чтобы выбраться из неё, придётся много потрудиться над собой. Желательно с привлечением к своей проблеме психолога.

Лидеры формальные и неформальные

аутсайдер значение

Лидер - понятие, полярное аутсайдеру. Синоним слову «лидер» - это «фаворит». То есть тот, кто занимает первые позиции. Фаворит и аутсайдер находятся на противоположных полюсах. Лидер, или фаворит, - это человек, который оказывает на группу определяющее влияние.

И не имеет значения, формальный это лидер или неформальный. То есть формально лидером, допустим, считается президент компании. Но в коллективе есть человек, к мнению которого прислушиваются охотнее и во многих вопросах считают его компетентнее.

Вдобавок, он вызывает мощную симпатию у остальных своими личностными качествами. Этот неформальный и является, по сути, настоящим лидером в коллективе.

Как стать настоящим лидером

По существу своему, настоящий лидер - это не тот, кто всеми силами пытается оттянуть на себя внимание членов группы. Истинный лидер вообще не нуждается ни в чьей оценке, внимании и одобрении. Это человек настолько самодостаточный, что ему вообще не нужно ничьё признание.

Именно самодостаточность человека привлекает к нему сторонников и последователей. Человек, достигший той степени свободы и естественности, которая позволяет ему всегда оставаться самим собой, притягивает людей как магнитом. Он всегда идёт своей дорогой.

фаворит и аутсайдер

При этом он знает чётко, куда именно он идёт. Эта уверенность, которая сквозит в каждом его слове и поступке, и делает его привлекательным в глазах людей. Уверенность человека заражает других такой же уверенностью и заставляет следовать за ним.

Для того чтобы стать лидером, надо перестать стремиться им стать. Когда человек сбрасывает с себя всю ненужную шелуху в виде амбиций, он остаётся таким, каков он есть. Он становится естественным, самодостаточным и гармоничным. В нём появляется внутренняя энергетика - непременная составляющая настоящего лидерства. А коль скоро возникла мощная внутренняя сила, а в голове носятся какие-то идеи, то остаётся одно – выдвигать эти идеи. Последователи найдутся сами. Как в народе говорится: «Каждой кастрюле своя крышка найдётся!»