Спин-офф - что это такое в кино?

0
0

После распада СССР отечественный зритель получил возможность смотреть кинофильмы и телесериалы, которые ранее для него были запретным плодом. Созерцая зарубежные шедевры, многие стали наполнять собственный лексикон иностранными кинотерминами. Причем некоторые из них со временем смогли вытеснить российские названия. Так продолжение истории стало именоваться "сиквелом", а предыстория - "приквелом". Давайте же узнаем о значении такого слова, как "спин-офф" (что это такое), а также рассмотрим наиболее известные проекты такого рода.

Что такое spin-off, и с чем его "едят"

Данным термином именуется книга/фильм/сериал/компьютерная игра, сюжет которого(ой) сконцентрирован на судьбах героев, ранее игравших второстепенную роль в другом известном произведении.

Зачастую спин-офф - это попытка паразитирования одного проекта на популярности другого.

фото зены и геракла

К примеру, сериал о приключениях бесстрашной амазонки Зены ("Зена - королева воинов") является ответвлением от проекта "Удивительные странствия Геракла".

В литературе же классическим примером спин-оффа является сборник сказок "1001 ночь". В нем героем каждой истории прекрасной и премудрой Шахерезады был эпизодический персонаж из сказки, рассказанной ранее.

Кого можно считать "отцом" spin-off

Узнав ответ на вопрос "Спин-офф - это что такое?", стоит уделить немного внимания его происхождению. Итак, если "матерью" spin-off можно считать мифическую Шахерезаду, то гордое звание "отца", по праву стоит присвоить известному французскому писателю Оноре де Бальзаку.

бальзак переходные персонажи

Он в своем творчестве развивал так называемую "технику переходного персонажа". Суть ее в том, что один и тот же герой в разных произведениях Бальзака мог быть то главным, то второстепенным действующим лицом. Таким образом, практически весь цикл писателя "Человеческая комедия" можно считать своеобразным сборником спин-оффов.

К примеру, знакомая всем со школьных времен повесть о мудром, но одиноком ростовщике Гобсеке - это spin-off от романов "Отец Горио", " Покинутая женщина" и "Блеск и нищета куртизанок".

Отличие от сиквела и приквела

В отдельных источникам можно встретить утверждение, что не Бальзак, а другой писатель того же периода является "отцом" спин-оффа. Речь идет об Александре Дюма и его романах о приключениях мушкетеров.

Однако это ошибочное мнение, так как книги "Двадцать лет спустя" и "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" являются сиквелами "Трех мушкетеров".

Чтобы понять, почему так, стоит более подробно рассмотреть разницу между спин-оффом, сиквелом и приквелом.

Как уже было сказано выше - сиквел является продолжением определенного произведения. И хотя в нем могут описываться другие события и герои, однако в центре сюжета будет находиться все те же лица. Так и в приведенном выше примере, романы Дюма посвящены приключениям д’Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса. А значит обе книги не ответвления, а сиквелы.

Спин-офф (что это такое в п.1) же повествует совершенно о других персонажах, хотя его события могут происходить в то же время, что и в оригинальном произведении.

Например, роман М. Митчелл "Унесенные ветром" имеет известный и экранизированный сиквел "Скарлетт" написанный А. Риплей. При этом у него есть и не особо известный отечественному читателю spin-off Э. Рэндол "Ветер стих" (The Wind Done Gone). В центре его событий судьба сводной сестры Скарлетт - Синары, рожденной Мамми от связи с ее отцом. И хотя в этой книге и фигурируют практически все персонажи "Унесенных ветром", в центре событий находится именно Синара, а также другие рабы, которые в оригинальной книге появлялись лишь в эпизодах.

Что касается приквела, то его не реже путают со спин-оффом, хотя данное понятие означает художественное произведение, чьи события предшествуют главному. Чтобы понять разницу между рассматриваемыми явлениями, стоит вспомнить цикл романов Э. Р. Берроуза о планете Марс (Барсум).

Так основная трилогия о жизни Джона Картера и его возлюбленной принцессы Деи Торис ("Принцесса Марса", "Боги Марса", "Владыка Марса") является приквелами к другой троице книг о детях и внуках этих героев - "Тувия, дева Марса", "Марсианские шахматы" и "Ллана из Гатола".

При этом роман из этой же серии "Великий ум Марса" - spin-off из Марсианского цикла Берроуза, поскольку рассказывает о судьбе другого землянина, попавшего на Барсум.

Все перечисленные выше термины, описывающие взаимосвязь книг между собой, после появления кинематографа были заимствованы им в чистом виде. Поэтому, рассматривая вопрос "Спин-офф в кино - что это такое?", стоит помнить, что данный термин имеет точно такое же значение, как и в литературе.

Наиболее известные спин-оффы в кино

Узнав ответ на вопрос "Спин-офф - это что такое?", стоит рассмотреть наиболее успешные кинофильмы подобного толка.

Хотя создание spin-offs - дело выгодное (такое произведение не нужно раскручивать, достаточно сделать отсылку на успешный оригинал) далеко не всегда такой кинофильм оказывается успешным.

царь скорпионов спин-офф

К примеру, "Царь скорпионов" (спин-офф приключенческой картины "Мумия возвращается") заработал в прокате 165 миллионов (при бюджете в 60). Но его 3 сиквела - с треском провалились.

Еще одним известным кинофильмом такого рода является боевик "Электра", являющийся ответвлением от "Сорвиголовы".

Менее прибыльной, но все же известной является картина "Блондинки в законе" (spin-off "Блондинки в законе" с Риз Уизерспун).

спин-офф шрека-2

Среди анимационных фильмов классикой считаются "Миньоны", являющиеся спин-оффом и одновременно приквелом к "Гадкому Я", а также "Пингвины Мадагаскара" ("Мадагаскар") и "Кот в сапогах" ("Шрек-2").

Спин-оффы в киновселенных "Марвел" и DC

Как и в классической литературе, в мире комиксов, создание spin-offs популярных серий - это хлеб с маслом любого издательства. Тем более таких титанов, как "Марвел" и DC. Именно поэтому, начав снимать кинофильмы, эти компании увлеклись штампованием ответвлений от наиболее кассовых проектов.

Так у "Марвел" почти вся кинопродукция - это спин-оффы друг друга.

спин офф люди икс

У цикла "Люди Икс" - это трилогия о Джеймсе Хоулетте ("Люди Икс: Начало. Росомаха", "Росомаха: Бессмертный" и "Логан"). В свою очередь от сюжета "Люди Икс: Начало. Росомаха" был снят spin-off "Дэдпул".

Серия проектов о "Мстителях" обросла многочисленными ответвлениями о наиболее ярких защитниках этой вселенной ("Доктор Стрэндж", "Человек-муравей", "Черная пантера", "Стражи Галактики"). При этом хронологически сами "Мстители" - это спин-офф "Железного человека", "Невероятного Халка", "Тора" и "Первого мстителя".

спинофф вселенной марвел

Помимо полнометражных проектов, в киномире "Марвел" существует несколько spin-offs сериалов. Самые известны из них - это "Агенты Щ.И.Т" ("Железный человек-2") и "Агент Картер" ("Первый мститель")

Что касается DC, то эта компания начала создавать свою киновселенную позже "Марвел", но в последние годы успешно догоняет своего конкурента, а по количеству успешных телесериалов - даже обгоняют.

лига справедливости

История о защитниках вселенной по версии DC называется "Лига Справедливости". У нее есть такие спин-оффы, как "Человек из стали", "Чудо-женщина", "Отряд самоубийц", а также, готовящиеся к выходу, "Шазам", "Аквамен", "Киборг" и "Корпус Зеленых Фонарей".

актеры из фильма стрела флеш

Также многие из этих проектов имеют сериалы ответвления. Например, "Супергерл" ("Человек из стали"), "Флэш" (хронологически "Лига Справедливости" является ответвлением от него, а сам проект - spin-offs сериала "Стрела"), "Легенды завтрашнего дня" ("Стрела" и "Флэш").

Спин-оффы телесериалов

Рассматриваемый термин имеет одинаковое значение не только для книги и киноленты, но и сериала (что такое спин-офф указано в п.1).

При этом часто встречается, что телепроект становится ответвлением не от фильма, а от сериала (как это было в примере с "Легендами завтрашнего дня").

баффи и ангел

Самые известные такие проекты - это "Ангел" ("Баффи - истребительница вампиров"), "Джоуи" ("Друзья"), "90210: Новое поколение" ("Беверли-Хиллз, 90210"), "Первородные" ("Дневники вампира"), "Дневники Кэрри" ("Секс в большом городе"), "Однажды в Стране чудес" ("Однажды в сказке"), "Династия 2: Колби" ("Династия"), "Отчаянные домохозяйки" ("Коварные горничные"), "Империя Кесем" ("Великолепный век") и "Детство Шелдона" ("Теория большого взрыва").

К этому перечню не лишним будет добавить и российские проекты:"Отель Элеон" ("Кухня"), «Пятницкий» и «Карпов» ("Глухарь"), «СашаТаня» и «Универ. Новая общага» ("Универ").

утиные истории спин-офф

Подобная практика активно применяется и при создании мультсериалов. Так любимые многими в детстве "Утиные истории" имели два спин-оффа "Черный плащ" и "Кряк-Бряк", а "Даша-следопыт" - Go, Diego!, My Little Pony имеет ответвление и одновременно сиквел My Little Pony: Equestria Girls. А "София Прекрасная" - это spin-off "Аладдина", "Храброй сердцем", "Русалочки" и "Спящей красавицы".

Много споров было посвящено взаимоотношению мультсериалов "Симпсоны" и "Футурама", которые (несмотря на общего создателя) изначально были никак не связаны между собою. Однако в 6 серии 26 сезона The Simpsons в сюжете появляются персонажи из Futurama, говоря, что прибыли из будущего и объединяя оба проекта в одну вселенную. Так что "Футурама" теперь может считаться полноценным спин-оффом сериала о желтой семейке из Спрингфилда.

Предстоящие спин-оффы "Сверхъестественного", "Игры престолов" и "Форсажа"

Рассмотрев значение термина spin-off , а также примеры известных проектов такого рода, стоит поговорить о наиболее многообещающих предстоящих премьерах.

спин-офф сверхестественного

Прежде всего, это спин-офф "Сверхъестественного", который на данный момент носит рабочее название Wayward Daughters. Как и оригинальный проект, он будет сосредоточен на судьбе охотников на нечисть. Только в данном случае, это будут не братья Винчестеры, а красавицы Клэр Новак и Алекс Джонс. Также ходят слухи, что "Бобби Сингером" для охотниц станет знакомая многим зрителям героиня Supernatural - шериф Донна Хэнскам.

Среди других ожидаемых проектов - спин-офф "Игры престолов". Причем по слухам HBO будет снят не один "сериал-родственник", а целых четыре. Каким именно событиям они будут посвящены - пока неизвестно. Однако фанаты составили список наиболее возможных сюжетов для будущих сериалов:

  • Приключения сира Дункана Высокого и Эйгона Невероятного.
  • Восстание Роберта Баратеона.
роберт баратеон
  • Завоевания Вестероса Эйгоном Таргариеном.
  • Создание Стены Браном Строителем и легендарная Долгая ночь длинной в 8000 лет.
  • Судьба Короля Ночи.
  • Война Первых Людей и Детей Леса.
  • Восстание Блэкфайра.

Угадали ли поклонники - покажет время, а пока известно лишь, что все spin-offs появятся на экранах спустя год после выхода последнего сезона "Игры престолов".

спин-офф форсажа

И последний, среди самых ожидаемых проектов - спин-офф "Форсажа". Предположительно он появится на экранах летом 2019 г. Название и сюжет ленты держится в тайне. Однако уже известно, что ее события будут сосредоточены на приключениях Люка Хоббса (Дуэйн Джонсон) и Декарда Шоу (Джейсон Стейтем).