Основные правила игры в волейбол

0
0

Волейбол - невероятно захватывающая и увлекательная игра как для игроков, так и для зрителей. Если вы хотите развлечься со своими товарищами, но не знаете как, волейбол станет прекрасным выходом. Правила игры в волейбол просты, и на любительском уровне этот вид спорта может стать отличным способом для развлечения. Если вы захотите сыграть в пляжный волейбол, правила будут немного отличаться. Но  суть остается одной.

Что представляет собой волейбол

Правила игры в волейбол подразумевают противостояние двух команд из шести человек в каждой на прямоугольной площадке, посередине которой натянута сетка, которая превышает человеческий рост.

правила игры в волейбол
Игра ведется руками, а целью ее является перебросить мяч на половину поля соперника так, чтобы он не смог его отбить. Сложность задачи в том, что игроки не могут ловить мяч - они непременно должны его отбивать. Причем команда не может совершить больше трех касаний мяча - если на третьем касании мяч не отправляется на половину поля противника, команда теряет мяч, а очко зачисляется противнику. Существует такая детская забава, как пионербол, в которой мяч просто ловят - эту игру можно считать упрощенной версией волейбола. Правила игры в волейбол указывают на то, что в команде должно быть 3 игрока атакующей линии, которые располагаются под сеткой, и 3 игрока оборонительной линии, которые находятся за атакующими. На их позициях стоит остановиться более подробно.

Позиции в волейболе

Если изучать правила игры в волейбол, то можно обнаружить, что всего имеется три позиции - атакующий игрок, оборонительный игрок и либеро.

правила игры волейбол
Атакующие игроки - это те, которые стоят непосредственно под сеткой, блокируют удары противника, а также сами наносят эти удары. Они не имеют право отходить к внешней линии площадки и принимать участие в оборонительных действиях, так как это задача оборонительных игроков. Их двое, они принимают удары, которые не смогли заблокировать игроки под сеткой, и распасовывают собственные атаки. Таким образом, получается 5 игроков. Где же шестой? А шестым выступает свободный защитник, или либеро. Он больше всех отличается от других игроков. Во-первых, он носит майку цвета, отличного от цветов команды, а во-вторых, он может перемещаться по всей зоне обороны, чего не могут делать остальные игроки, привязанные к своим позициям. Правила игры волейбол позволяют либеро помогать защитникам в любом месте, но при этом лишают его возможности совершать подачи.

пляжный волейбол правила
Подача и другие аспекты

Подача является одним из ключевых моментов в волейболе. Она выполняется с задней линии площадки, причем после нее мяч не должен коснуться сетки и должен попасть на половину поля противника. Игроки выполняют подачу по очереди до первой неудачи, то есть игрок, чей розыгрыш завершился взятием очка его командой, подает и в следующий раз. Когда же очко забирает команда противника, следующая подача выполняется другим игроков. Ну и самое важное - это начисление очков. Вся игра проходит в пять сетов, неограниченных по времени. Первые четыре ведутся до 25 очков, а последний - до 15. При этом разница мячей не должна быть меньше 2.