Конструктивные особенности и масса мячей в игровых видах спорта

0
0

Мяч – спортивный снаряд, который активно использовался человеком еще в глубокой древности. Сферические приспособления имеют статус одних из самых любимых «игрушек» многочисленных народов мира. В нашей публикации хотелось бы поговорить о конструктивных особенностях и массе мячей, предназначенных для занятия популярными игровыми видами спорта.

Футбольный мяч

масса мяча

Спортивный снаряд для игры в футбол состоит из целого ряда элементов. Такой мяч включает покрышку, подкладку, а также внутреннюю камеру, которая заполняется воздухом. Еще в середине прошлого века эталоном считались покрышки, изготовленные из натуральной кожи. Однако в последующем материал решили заменить синтетическими основами, поскольку кожа имеет свойство впитывать влагу, что приводит к увеличению массы мяча в ходе игры.

В наши дни покрышки футбольных снарядов производят преимущественно из поливинилхлорида и полиуретана. Синтетической также является подкладка, которая отделяет камеру от внешнего слоя. Наличие представленного элемента имеет определяющее значение. Ведь от характера подкладки зависит, каким будет отскок футбольного мяча и насколько долго снаряд сможет сохранять изначальную форму.

Камера футбольного мяча изготавливается с применением полиуретана, латекса и бутила. Сочетание таких материалов позволяет конструктивному элементу длительное время удерживать в себе воздух и оставаться максимально эластичным.

Наконец, какова масса футбольного мяча? Спортивные снаряды, предназначенные для тренировок детей, согласно установленным нормам международной организации FIFA, должны весить от 369 до 425 граммов. В качестве материала изготовления покрышки может использоваться как натуральная кожа, так и синтетические основы. В свою очередь, масса мяча для футзала составляет 400-440 граммов.

Каким весом обладают снаряды, которые применяются во всех официальных соревнованиях по большому футболу на взрослом профессиональном уровне? Масса мяча, используемого в играх под эгидой FIFA, составляет не более 450 грамм.

Теннисный мяч

масса футбольного мяча

Спортивный снаряд для занятия большим теннисом представлен в виде резиновой оболочки, оклеенной сукном, которое имеет ворсистую поверхность. Показатель упругости мяча определяется уровнем давления во внутренней камере. Характеристика варьируется в отдельных снарядах от 30 до 50 миллиметров ртутного столбика. В результате падения теннисного мяча с 2,5 метра он должен демонстрировать обратный отскок на высоту не менее полутора метров.

Теннисные мячи разделяют на несколько категорий. Среди них выделяют:

  1. Высокоскоростные. Отличаются наибольшим показателем жесткости. Демонстрируют внушительную скорость при отскоке от твердой поверхности. Применяются в ходе соревнований на грунтовых покрытиях.
  2. Стандартные. Имеют нормальный отскок. Используются в тренировочной практике, а также во время игры на твердых синтетических покрытиях.
  3. Медленные. По размеру почти на 6 % больше высокоскоростных мячей. Отличаются быстрой потерей скорости во время полета. Принимать такие снаряды спортсменам оказывается гораздо проще, вследствие чего игра становится более насыщенной зрелищными техническими приемами.

Каков же вес теннисного мяча? Масса всех снарядов вышеуказанных категорий соответствует показателю в 57,6 грамма. Допустимым от нормы считается отклонение в 0,9 грамма.

Волейбольный мяч

вес баскетбольного мяча

Стандартные волейбольные мячи состоят из 6 отдельных панелей. Каждая из них может быть разделена на несколько секций. Внутренняя камера покрыта тканевой обмоткой. В наши дни внешняя оболочка больше не сшивается, как это было ранее, а склеивается. Такое решение позволило заметно улучшить аэродинамические свойства снаряда.

Чему равняется вес волейбольного мяча? Такой снаряд является одним из самых легких из всех приспособлений, которые применяются в командных видах спорта. Масса современного волейбольного мяча может составлять всего от 260 до 280 граммов. Аналогичный стандарт применяется также в пляжном волейболе.

Баскетбольный мяч

вес теннисного мяча

Снаряды для занятия данным видом спорта, как правило, производятся из высокопрочной, не слишком эластичной резины. В детских соревнованиях иногда применяются мячи, которые изготовлены с применением синтетической либо натуральной кожи. Однако подобный стандарт неуклонно отходит в небытие. Масса мяча, предназначенного для детей, не должна превышать показатель в 500 граммов.

Что можно сказать о стандартных снарядах, которые используются для игры на взрослом официальном уровне? Такие изделия отличаются повышенной массой. Вес баскетбольного мяча, предназначенного для соревнований профессионалов, должен составлять от 567 до 650 граммов.

Гандбольный мяч

вес волейбольного мяча

Спортивный снаряд для игры в гандбол может быть изготовлен из синтетики либо натуральной кожи. Основное требование – наличие выверенной сферической формы и отсутствие блеска на поверхности покрышки. Официально существует несколько размеров гандбольных мячей:

  • Для детей возрастом от 8 до 14 лет – масса не более 330 граммов.
  • Для женских команд возрастом от 14 лет и мужских от 12 лет – вес порядка 375 граммов.
  • Для профессиональных спортсменов, которые выступают на взрослом уровне, масса от 425 до 475 граммов.

Бейсбольный мяч

масса мяча

В отличие от вышеуказанных снарядов, мяч для игры в бейсбол, обладает довольно скромными параметрами. Снаряд имеет многослойную конструкцию, представленную в виде резиновой либо пробковой сердцевины, тканевой обмотки и наружной кожаной покрышки. Во время броска и удара битой сфера может достигать немыслимых скоростей. По этой причине тело игроков защищено серьезной экипировкой. Что касается массы мяча, стандартизированный показатель равняется 142 граммам.