Оффшоры - что это? Оффшорные зоны

0
0

Оффшоры – что это? Неужели воровской мешок, куда олигархи выкачивают из страны деньги? В наши дни, казалось, в крестовый поход против них поднята и пресса, и политики всех стран. Однако, несмотря на риторику и действия мировых лидеров, невзирая на откровенно враждебный настрой общественности, оффшоры продолжают процветать, причем круче, чем когда бы то ни было.

оффшоры что это

Если же быть объективным, то следует признать, что они играют активную роль в мировых финансах, создавая трудности государствам и развивая бизнес.

Определение и понятие

Оффшорные зоны юридически наделены льготным либо даже нулевым налогообложением. В одних из них вообще не раскрывается информация о собственниках, в других раскрывается частично. По первичному замыслу, они нужны для того, чтоб сохранить деньги до того, пока они не перешли конечному бенефициару. Однако впоследствии их функции значительно диверсифицировались.

Основной критерий, согласно которому классифицируются оффшорные зоны, – налоги. Уровень их ставок дифференцируется от нулевого до пониженного по отношению к ставкам, действующим в оншорных государствах:

  1. Островные и мини-государства: Панама, BVI (Багамские и Виргинские острова), Сайшельские острова, Белиз и другие. Их характеризуют нулевые ставки или же незначительная абонплата за бизнес, тайна бенефициара.
  2. Низкие налоговые ставки. Развитая банковская инфраструктура. По запросу – раскрытие ограниченной информации по бенефициару.
  3. По типу Гонконга и Макао. Идеально развита инфраструктура. Налоги ниже, чем в мире, но в разы выше, чем во втором случае. Тайна бенефициара практически отсутствует.

Кто-то, услышав: «Белиз, BVI, Сейшелы…», решит, что чем-то весьма компактным по территории являются оффшоры, что это нечто вроде свободной экономической зоны. Однако такая точка зрения ошибочна. Для такого экономического режима ключевую роль играет продвинутость инвестиционного рынка страны в целом.

Кипр - крупнейший инвестор России

С одной стороны, известно, что с «солнечного острова» в Россию возвращаются в виде капиталовложений российские же деньги. Однако, с другой, абсурдные правила этой игры позволяют бизнесу использовать упомянутый капитал эффективней.

оффшор регистрация

Если быть точным, Кипр по отношению к России юридически не является оффшором, «благодаря» приказу Минфина № 108 от 2009 года, исключившему его из списка соответствующих юрисдикций. Это сделано сообразно международному договору России с Кипром на самых лучших условиях ОЭСР, где Кипр подписал приложение - Протокол об избежании двойного налогообложения.

Кстати, в настоящее время все больше иностранцев также инвестируют Россию через Кипр.

Фактически – оффшоры, но юридически - нет

Кипр – не единственная страна, избегнувшая статуса оффшора. В доказательство вышесказанного, укажем на ряд держав, относящихся к группе «допускающих конкуренцию налогообложения». Это и есть технические оффшоры - страны с очень низким налогообложением по главным трем статьям.

Сюда можно отнести Великобританию, Швейцарию, Нидерланды, Лихтенштейн, Люксембург, Кипр, Гибралтар, Мальту. Судя по невысоким налоговым ставкам и существенным льготам, они есть оффшоры.

Что это все же не так, свидетельствует регулирующая оффшоры нормативная база, наработанная и развиваемая европейскими державами, включающая в себя:

  • Договоры об обмене информацией по налогоплательщикам.
  • Усиление валютного контроля сообразно Директиве ЕС против отмывания денег террористов.
  • Отрицание ведущими странами ЕС налоговой оптимизации.
  • Многочисленные двусторонние соглашения государств Европы касательно сотрудничества при выявлении налоговых неплательщиков.

Европейские политики избегают слова «оффшор» по отношению к своей стране, они в этом случае говорят о привлекательном инвестиционном климате.

Выбор оффшора сообразно юридической форме компании

Замысел создания компаний начинается не только с выбора эксклюзивного названия. Основателям следует обоснованно, в соответствии с основной деятельностью, выбрать ее организационную форму. Далее регистрация оффшора производится в стране, максимально благоприятной для деятельности такой организационной формы.

оффшорные зоны

Подобная практика опирается на личный опыт многих бизнесменов, выработавших нижеизложенную рекомендацию:

  • Компания типа LTD плюс оффшор – Великобритания;
  • Компания типа LLP – Новая Зеландия.
  • Компания типа PTC – Панама, Гонконг.
  • Компания типа KS – Новая Зеландия.
  • Для открытия интернет-казино следует купить лицензию и платить фиксированный налог (Англия, Коста-Рика, Мальта).
  • Для открытия инвестиционного фонда подойдут страны с либеральным регулированием инвестиционной деятельности (Кипр, Панама).
  • Для владения активами на территории страны без извлечения пассивных доходов, дивидендов, роялти, процентов подойдут юрисдикции Швейцарии и Дании.

Кратко о функциях оффшоров

Недостаточно полным будет расхожее толкование о том, что оффшоры используются для реализации политики минимакс (минимизации издержек для максимизации прибыли) компаниями-нерезидентами, использующими преимущества низконалоговой или безналоговой юрисдикции.

Ведь оффшорные зоны используются и для структурирования внешнеторговой деятельности компаний, и для управления капиталом. Рассмотрим подробней их функции.

Налоговая оптимизация

Безналоговые юрисдикции вполне легальны. По сути, это страны такие же, как и остальные. К примеру, Сейшелы ничем не отличаются от Мадагаскара или же Шри-Ланки. Законодательство данной страны экономически привлекательно: если оффшорная компания ведет деятельность вне данного государства, и доходы получены вне его, то компания не платит никаких налогов и, соответственно, не ведет никакой отчетности.

Таким образом, используя оффшорное налогообложение, компания, работающая в стране с гипертрофированной налоговой системой, быстрей производит капитализацию.

К примеру, оффшорные компании типа LTD в Белизе регистрируются при уплате госпошлины в 100 долларов США. Они освобождаются от налога на прирост капитала. НДС же эти фирмы платят лишь в части операций на внутреннем рынке Белиза по ставке 12,5 %. Уточним: под приростом капитала понимают дивиденды, роялти и продажу акций. Именно для оптимизации их и используются оффшоры.

Есть много безналоговых юрисдикций, и компания может выбрать любую из них. Критерием выбора может быть как удобство контрагента, так и личный интерес.

Оффшоры в экспортно-импортных операциях

На практике они часто используются для внешнеэкономических денежных схем.

Например, если посмотреть данные таможенного комитета России, многими экспортерами являются фирмы, зарегистрированные на Багамских и Виргинских островах. Объясняется сей прецедент достаточно просто. Компаниям-экспортерам выгодно полагаться на оффшорные схемы, если таможенное право страны ввоза имеет протекционистский характер.

деньги в оффшорах

К примеру, экспортеры из Италии не справляются с корректным оформлением упаковочного листа. В результате товар приходит с расхождением в 500 кг на фуру весом 20 т. Затормаживается вся фура. Чтоб избежать такого, большинство импортеров российских регистрируют фирмы за рубежом, покупают товар у итальянцев, завозят его в страны-транзитеры (Литву, Эстонию, Латвию). Переоформляются налоговые декларации. Груз приходит ЕС-овский, итальянского производства, но поставщик этой продукции - компания из Прибалтики, зарегистрированная на Багамских или Виргинских островах. Так реализуется техническая функция оффшоров.

Свобода акционерного капитала

Оффшоры также используются и для структурирования сделок. Отечественное право достаточно негибко по отношению к отрасли акционерного права или обществ с ограниченной ответственностью, и практика юридической поддержки споров между акционерами отсутствует. Однако есть механизм, позволяющий выполнять задачи управления капиталом компании, - оффшоры.

Что это таки возможно для отечественных бизнесменов, убедительно свидетельствует практика пользования ими юрисдикцией заморских стран. Она в большинстве случаев – производная от классического британского прецедентного права. Законодательство Царицы морей существенно упрощает процедуру управления компанией, делает возможной быструю смену управления или собственности компании.

В оффшорах работают общепринятые правила установления взаимных правил между участниками, когда мажоритарные и миноритарные акционеры садятся за стол переговоров и договариваются. Так, при учреждении ими предприятия оговариваются акционерные условия соглашения drag-along или tag-alon.

Продажа внутреннего бизнеса из оффшора

Использовать оффшорную компанию можно и для владения бизнесом в оншорной стране. Потом же этот бизнес можно продать путем продажи акций оффшорной компании.

Рассмотрим эту схему на примере России и Кипра. В случае подобной продажи бизнеса, Россия (в случае если продаются активы на ее территории) потребовала уплаты налогов. С точки зрения борьбы с утеканием капиталов, государство пресекает самые примитивные схемы.

На это хитрые дельцы ответили удлинением (и удорожанием) «цепочки»: открывается еще и вторая кипрская компания, которая владеет первой, и уже за ней – вторым эшелоном - организуется третье звено: ряд оффшорных компаний, совершающих сделки с акцией второй компании. Таким образом, имущество продается, налоги не платятся, но «цепочка» дорожает.

Оффшор. Регистрация компании в Белизе

Можно создать оффшорные компании во многих государствах. Выбор места юрисдикции осуществляется на основе индивидуального налогового планировании. При этом не рекомендуется открывать счет в оффшорном банке страны, попавшей в черный список Организации экономического сотрудничества и развития или ФАТФ (организация, противодействующая отмыванию денег).

компания в оффшоре

На сегодняшний день нежелательны по линии ОЭСР: Филиппины, Уругвай, Коста-Рика, Лабуан. В черном списке ФАТФ государств, финансирующих терроризм, числятся Иран, КНДР.

Допустим, что мы остановили выбор на Белизе. В этом случае получаем в качестве бонусов низкую стоимость регистрации и поддержки компании. Регистрация компании в Белизе позволяет осуществлять выпуск акций на предъявителя. При этом сохраняется конфиденциальность, не требуется отчетность. Компания освобождена от налогов.

Официальный язык Белиза – английский. Также, присваивая название фирме, следует ориентироваться в организационных формах. В окончании должно присутствовать –ltd, -corp, -inc. Для регистрации необходимо наличие директора, отсутствует требование его резидентности. Директором может быть юрлицо, однако в этом случае требуется наличие офиса и зарегистрированного местного агента.

Акционеров может быть один и более. Требование к уставному капиталу – эквивалент 50 000 долларов США. Реальная выплата уставного капитала не нужна. Выпуск акций допускается без объявления стоимости, но можно и в эквиваленте любой СКВ. Для начала работы оффшора достаточно одной акции. Ее можно оплатить наличными или оплатить передачей активов.

Поскольку юрисдикции, соответствующей британскому публичному праву, подчиняется оффшор, регистрация производится на основании упоминаемых в нем документов:

  1. Сертификата на регистрацию компании.
  2. Уставных документов компании.
  3. Сертификата акций.
  4. Протокола учредительного собрания.
  5. Реестра директоров и акционеров.
  6. Гарантийного письма об отставке номинального директора с открытой датой.
  7. Генеральной доверенности на управление компанией.
  8. Печати компании.

Система номинальных директоров и акционеров, практикуемая при регистрации, не позволяет установить реального владельца компании.

Антиоффшорное регулирование государства

Регулирование перетекания финансов в оффшоры производится по двум направлениям:

  1. Раскрытие бенефициаров.
  2. Налоговая информация.

По первому направлению в российской судебной практике применяют ст. 10 ГК – злоупотребление правом: если представший на суде субъект оффшора не представляет конечного бенефициара, то он лишается права защиты в суде.

оффшорные схемы

Относительно второго – все находится пока что в зародыше. С одной стороны, существует практика межгосударственных соглашений о предоставлении налоговой информации стран с оффшорными юрисдикциями. Однако, с другой, пока что таких соглашений Россия не подписала.

Хотя введено существенное ограничение: госорганизациям запрещено заключать договоры с организациями, которыми владеют оффшорные компании.

Российский опыт. Прозрачность деятельности оффшорных компаний

С помощью раздела 5.1 Налогового кодекса введено понятие контролируемой сделки контрагента – юрлица–нерезидента. Оно начинает работать при достижении им оборота 60 000 000 руб.

Для сравнения: стоимость товара, ввозимого в Россию на одной фуре, – 150 000 евро. Т. е. импортер, ввезший в Россию 20 фур, заинтересован либо менять оффшор (организовывать другую компанию в другом оффшоре), либо становиться контролируемым.

Впрочем, значительная часть таких импортных сделок не отличается пока совершенством. Как это выглядит? Импортеры завели паспорт сделки, представили его таможне, а потом забыли вообще о таком контрагенте. По сути, в большинстве случаев контрагентом с российской стороны является чисто техническая организация (на сленге – «помойка»).

Ценовые аспекты импорта

Допустим, компания работает в сегменте контролируемых сделок, т. е. выходит с оффшором на товарооборот, превышающий 60 000 000 рублей. Вопрос налогообложения упирается в рыночную цену, согласуемую импортером с таможней. В этой области находится множество злоупотреблений. Параметры формирования рыночной цены не определены. Существует практика ее снижения. В таможенной стратегии импортера имеются две схемы снижения оценки товара и уплаты пошлин:

  1. Первая – доказать, что импортер – производитель.
  2. Вторая – доказывать на самом рынке (образно говоря, рыночную цену привезенного смартфона приближать к «Флай», но не к «Эппл»).

Дополнительные удобства оффшоров

Оффшор - это гарантия конфиденциальности относительно компании, поскольку фамилия ее владельца не разглашается. Именно в силу таких преимуществ крупнейшие мировые холдинги в своей структуре имеют компанию в низконалоговой или безналоговой юрисдикции.

счет в оффшорном банке

Такая схема работает во всем мире при условии, если компания в своей стране ведет законопослушный «белый» бизнес. Здесь важно отметить, что оффшорные юрисдикции выступают своеобразной защитой компании от рэкета, рейдерских захватов, недобросовестных партнеров, брачных аферисток. Потому что никто из них не будет знать, где находится собственность и в какую сумму она оценивается.

Но это еще не все. Благодаря отсутствию отчетности и аудита компания в оффшоре имеет минимальную стоимость поддержания и, соответственно, волокиты с контролирующими органами. Предприниматель может свободно либо вложить эти средства в бизнес, либо использовать для личного потребления.

Заключение

При всех очевидных «минусах» к оффшорам нельзя относиться, как к злу. Это – экономическая реальность, форма существования международного капитала.

Деньги в оффшорах рассматриваются бизнесом как ресурс. Перспективно владельцам капиталов пользоваться оффшором как копилкой для грядущих инвестиций. Однако при этом следует убирать режим «инкогнито», что сейчас постепенно производится.

Капитал должен работать для общества. Если бизнесмен использует оффшорные деньги на роскошь, бриллианты любовнице и т. д., он обязан пополнить казну, чтобы его сограждане также жили лучше.

К примеру, Французское государство весьма толерантно, если оффшорные деньги их олигархов работают в бизнесе. Но как только они начинают тратить ощутимые средства «на себя любимого», им предъявляется ультиматум: уплатите налог 38 % в казну.

Кстати, в России он составляет лишь 13 %.