Популярные жаропонижающие средства для детей

0
0

Современные жаропонижающие средства предназначены не только для того, чтобы сбить повышенную температуру. В большей степени они нужны для устранения симптомов, сопутствующих этому состоянию. Упомянутые препараты назначаются при лихорадке и ознобе. Специалисты не рекомендуют проводить лечение данными медикаментами на фоне антибиотической терапии. Основным критерием выбора лекарства является в большей степени его безопасность, нежели степень эффективности. Жаропонижающие средства для детей (в идеале) должны быстро сбивать температуру и вызывать как можно меньше побочных реакций. Данным критериям соответствуют два медикамента: «Ибупрофен» и «Парацетамол». Последний более доступен по стоимости.

жаропонижающие средства для новорожденных

Жаропонижающие средства для детей. Лекарство «Парацетамол»

Разовая дозировка препарата рассчитывается по массе тела больного. Составляет она пятнадцать миллиграмм на килограмм. При приеме меньшей дозы терапевтического эффекта может не последовать. Это, в свою очередь, может спровоцировать необходимость в частом повторении применения и, как следствие, передозировку. После приема лекарства снижение повышенной температуры отмечается приблизительно спустя полчаса. Через два часа она достигает минимальной отметки и снова начинает подниматься через три-четыре часа. У грудных детей наблюдается несколько замедленное выведение препарата из организма. В связи с этим рекомендовано давать медикамент с интервалом восемь-двенадцать часов. Препарат «Парацетамол» выпускается также в форме суппозиториев. Этот и прочие жаропонижающие средства для новорожденных в форме свечей обладают более продолжительным воздействием на организм. В некоторых случаях специалисты рекомендуют принимать сначала лекарство перорально, а спустя несколько часов – ректально в виде суппозитория. Так обеспечивается более продолжительное воздействие на организм. В сутки дозировка лекарства «Парацетамол» не должна быть больше шестидесяти миллиграмм на килограмм.

современные жаропонижающие средства

Препарат «Ибупрофен»

Следует сказать, что жаропонижающие средства для детей – сравнительно небольшая группа медикаментов. Применение лекарств этой категорией пациентов должно контролироваться специалистом. Препарат «Ибупрофен» считается единственным НПВС, разрешенным для применения в детском возрасте. Необходимо отметить, что у лекарства достаточно много побочных реакций. Специалисты рекомендуют медикамент «Ибупрофен» при наличии инфекций с воспалительными явлениями, а также в случаях, когда повышенная температура сопровождается выраженными болевыми ощущениями.

жаропонижающие средства для детей

Жаропонижающие средства для детей комбинированного типа

В составе ряда медикаментов включен парацетамол и ибупрофен. Терапевтическая эффективность препаратов комбинированного типа выше, нежели лекарств, содержащих один компонент. Однако, по мнению многих специалистов, такое сочетание приводит к пагубным последствиям, в частности, нарушает деятельность почек, может спровоцировать продолжительную гипотермию и стрептококковую инфекцию у пациентов с ветряной оспой.