Лучшие от поноса таблетки. Препараты от поноса для детей и взрослых

0
0

Это может случиться с каждым… Никто из нас не застрахован от поноса. Дело это очень неприятное, но если расстройство желудка произошло не от какой-либо серьезной болезни, а по причине нарушения кишечной микрофлоры из-за приема антибиотиков, легкого отравления несвежей пищей, из-за стрессовой ситуации, реакции организма на смену климатической зоны или еще чего-либо подобного, то можно не вызывать врача, а самостоятельно попробовать полечиться от поноса. Таблетки как для взрослых, так и для детей можно купить в аптеке. О самых лучших и эффективных современных препаратах от диареи вы можете прочитать в этой статье.

Препарат "Фталазол"

Есть лекарства новомодные и весьма дорогостоящие. А есть таблетки от поноса недорогие, но тем не менее очень действенные в ряде ситуаций. Таковым является старый добрый препарат "Фталазол" (стоит он всего лишь около 25 рублей за упаковку). Этот препарат можно применять при таких болезненных состояниях, как:

  • Дизентерия.
  • Язвенный колит.
  • Энтероколит, вызванный инфекцией.
  • Пищевое отравление.
  • В качестве средства профилактики различных инфекционных осложнений после операции на ЖКТ.
  • Заражение сальмонеллезной инфекцией.

Как видите, это серьезное лекарственное средство. Принимать от поноса таблетки "Фталазол" в том случае, если болезнь была вызвана простым несварением желудка, вряд ли разумно.

от поноса таблетки

Пить данное лекарственное средство нужно по 2 таб. через каждые 2 часа (это в среднем). Лечебный эффект после приема препарата наступает не сразу, а через двое-трое суток, что объясняется постепенным подавлением им болезненной кишечной микрофлоры.

Считается, что таблетки "Фталазол" дают очень мало побочных эффектов. Поэтому их можно принимать даже маленьким детям. Тем не менее не рекомендуется пить данное лекарство людям с заболеваниями почек и печени, а также с болезнями кроветворения и при гемофилии. Запрещен прием данного средства и для беременных женщин в первом триместре беременности.

Препарат "Фуразолидон"

Еще одни дешевые таблетки от поноса - "Фуразолидон". Это хороший эффективный антибактериальный препарат из группы нитрофуранов, который можно применять при:

  • Инфекционных поносах.
  • Пищевых отравлениях.
  • Сальмонеллезе.
  • Дизентерии.

какие таблетки от поноса

Если понос действительно вызван инфекцией, то болезненные проявления обычно проходят в течение трех дней. В случае диареи, не зависящей от жизнедеятельности бактерий и вирусов, прием данного лекарства вряд ли поможет. Средство "Фуразолидон" можно давать детям младшего возраста. Но не стоит лечить ребенка самостоятельно от поноса, таблетки малышам должен назначать врач. Ведь только он может поставить верный диагноз и определить причину диареи. Беременным женщинам также не рекомендуется самолечение. Это лекарство может прописать им только доктор.

Препарат "Левомицетин"

А это лекарственное средство уже более сильное, способное прекратить диарею практически мгновенно, в течение трех-четырех часов после приема. "Левомицетин" - таблетки от поноса, относящиеся к группе антибиотиков. Они эффективны против расстройств кишечника, вызванных деятельностью бактерий. А вот на вирусы и грибки данный препарат, к сожалению, никак не действует.

левомицетин таблетки от поноса

В том случае, если диарея не слишком тяжелая, можно принять одну таблетку. В случае если через 3-4 часа облегчение не наступит, нужно обязательно обратиться к доктору. "Левомицетин" - таблетки от поноса, цена которых очень демократична и доступна абсолютно каждому (в среднем 20-50 рублей за упаковку). Этот препарат свободно продается в аптеке, но совершенно недопустимо давать его самостоятельно детям, только по назначению врача! Беременным женщинам и детишкам самого раннего возраста таблетки "Левомицетин" не рекомендуются к применению.

Таблетки "Тетрациклин"

Это отличный антибиотик, способный вылечить даже очень сильный бактериальный понос. Действие препарата основано на его способности быстро подавлять рост бактерий в кишечнике. Возбудители диареи при попадании в ЖКХ тетрациклина постепенно вымирают и понос прекращается. Но, как и у прочих антибиотиков, у данного лекарства имеется другая сторона медали… Оно может спровоцировать последующий сильный дисбактериоз и энтероколит.

таблетки от поноса лоперамид

Ведь антибиотики не различают плохие бактерии и хорошие, они убивают все подряд. Именно поэтому нельзя принимать "Тетрациклин" без врачебного назначения. Для беременных и кормящих грудью женщин, а также для детей до 8 лет применение данного препарата запрещено.

Средство "Имодиум"

Таблетки от поноса "Имодиум" рекомендуется обязательно иметь в домашней аптечке. Это лекарство прекрасно помогает при диарее, имеющей неинфекционную природу, т. е. от поносов, вызванных стрессом, неправильным питанием и т. д. Несомненным плюсом этого средства является то, что данные таблетки начинают работать уже в течение одного часа после приема.

таблетки от поноса имодиум

В некоторых случаях препарат "Имодиум" помогает даже при инфекционном поносе, если принять его при самых первых симптомах. А вот детям до 6-летнего возраста этот препарат не рекомендуется, как и дамам в первом триместре беременности и в период лактации.

Если вам посоветуют таблетки от поноса "Лоперамид", то знайте, что это аналог средства "Имодиум", равно как и препараты "Лопедиум" и "Супрелол". Есть еще лекарственное средство под названием "Имодиум плюс". Оно представляет собой жевательные таблетки, включающие в себя вещество симетикон - пеногаситель, обладающий свойством адсорбировать газы в кишечнике и тем самым устранять его вздутие и боли в брюшной полости спастического характера. Средство "Лоперамид" можно применять взрослым людям и детям с 12 лет.

Препарат "Энтерофурил"

Прекрасное лекарственное противомикробное средство, предназначенное специально для лечения различных кишечных инфекций. Ценное качество данного препарата: обладая сильным антибактериальным действием, "Энтерофурил" тем не менее не нарушает нормальную флору кишечника. Врачи назначают данный препарат при наличии острой либо хронической диареи инфекционного характера для взрослых и детей от 7 лет. Принимать это лекарство можно не дольше семидневного периода.

Препарат "Таннакомп"

Вот хорошее средство для тех, кто собирается в путешествие в дальние экзотические страны. При быстрой смене климатических зон и кухни частенько возникают проблемы с кишечником. В этих случаях "Таннакомп" - незаменимое лекарство! Он действительно лечит от поноса. Таблетки в желатинообразной оболочке содержат танина альбуминат, который извлекается из природного сырья, и этакридина лактат. Первое вещество при попадании в кишечник оказывает активное противовоспалительное и вяжущее действие, а второе наносит сокрушительный удар по бактериям и снимает болезненные спазмы.

Это лекарственное средство можно пить и для профилактики: по 1 таб. 2 раза в день. Хорошая новость - это то, что данный препарат можно принимать даже детям-грудничкам.

Седство"Линекс"

Это лекарство, в состав которого входят живые бифидобактерии, выпускается в капсулах и оказывает ярко выраженное противопоносное действие, а также хорошо восстанавливает нарушенную микрофлору в кишечнике. Подходит для пациентов, страдающих от дисбактериоза из-за длительного приема антибиотиков. Прекрасно справляется с метеоризмом (скоплением газов в кишечнике). Может применяться при острых и хронических энтероколитах. Капсулы "Линекс" могут быть рекомендованы для лечения как взрослых, так и детей разных возрастов, включая грудничков.

Средство "Интетрикс" (капсулы)

Препарат обладает антимикробным действием, угнетает бактерии, грибки и различные патогенные микроорганизмы. С успехом применяется для лечения инфекционных поносов и в качестве профилактического средства против кишечных инфекций. Противопоказанием к применению может быть излишняя чувствительность к компонентам лекарства.

Таблетки от поноса для детей

Детский организм очень сильно отличается от организма взрослых людей. Поэтому многие препараты, которые прекрасно помогают мамам и папам, бабушкам и дедушкам, могут быть губительны для их любимых малышей.

таблетки от отравления и поноса

Особенно это касается деток до 1 года. Да, у таких малюток часто случаются проблемы со стулом. Лучше всего при их возникновении не рисковать, а показать ребенка врачу-педиатру. Безопасными лекарственными средствами от поноса для маленьких пациентов считаются "Смекта", "Энтеросгель" и "Линекс".

Группа энтеросорбентов

Какие таблетки от поноса могут быть вспомогательными в комплексной терапии при диарее? Это так называемые энтеросорбенты. Они действуют успокаивающе на слизистую кишечника и одновременно связывают в нем токсины, вирусы, бактерии, воду, а затем выводят все это из организма. Вот список таких лекарственных средств:

  • Активированный уголь. Эти черные таблеточки сегодня часто незаслуженно забывают. Между тем, для тех, кто ищет таблетки от поноса недорогие (стоит он всего лишь около 10-15 рублей за упаковку), но надежные, активированный уголь может стать отличным вспомогательным адсорбирующим средством. К тому же он абсолютно безопасен даже для совсем крошечных детей и способен не только очищать кишечник от разных шлаков, но и уничтожать болезнетворные бактерии.
  • "Смекта" - природный препарат. Как правило, врачи назначают его своим пациентам, если у тех наблюдаются симптомы острой кишечной инфекции. Весь курс лечения не длится дольше недельного срока. Внимание: у данного препарата имеется ряд противопоказаний! Читайте внимательно инструкцию.
  • "Каопектат" - тоже средство природного происхождения. Выпускается в двух формах: таблетки (детям можно принимать только с 6 лет) и суспензия (малышам можно давать ее с трехлетнего возраста).
  • Препарат "Энтеродез" - очень хорошо действует в комплексном лечении острого инфекционного поноса. Данное лекарственное средство прекрасно переносится пациентами.
  • Таблетки "Аттапульгит" также с успехом применяются при лечении диареи. Они адсорбируют патогенные микроорганизмы, расплодившиеся в кишечнике, связывают токсины и нормализуют микрофлору. Обладают вяжущим эффектом, благодаря чему уменьшаются воспалительные процессы в слизистой и спазмы. Средство "Аттапульгит" сгущает стул, улучшает его консистенцию и уменьшает количество позывов в туалет. Эти таблетки нужно глотать без предварительного разжевывания, запивая жидкостью.

Действия при пищевом отравлении

Часто в аптеках люди спрашивают таблетки от отравления и поноса. На самом деле при остром отравлении лечение нужно начинать не с приема внутрь различных препаратов, а совершать совсем другие действия:

  • Если отравление было вызвано некачественной пищей, в которой содержались патогенные микробы, что привело к рвоте и поносу, не нужно пытаться пить противорвотные лекарства. При помощи рвоты организм самоочищается. Ему можно и нужно помочь промыванием желудка. Для этого надо одновременно выпить как можно больше воды (теплой). Пяти-шести стаканов будет вполне достаточно. После этого надо надавить на корень языка пальцами и вызвать рвоту. Процедуру можно повторить несколько раз, до тех пор, пока рвотные массы не будут чистыми от пищи.
  • Боль в животе можно успокоить легким массажем живота (по часовой стрелке), после чего приложить к нему сухое тепло, например теплый шерстяной шарф.
  • Из-за рвоты и поноса из организма с бешеной скоростью вымываются такие важные вещества, как калий, натрий и кальций. Для восстановления водно-солевого баланса рекомендуется принимать порошки "Регидрон", "Гастролит" или "Глюкосолан".
  • При пищевом отравлении можно воспользоваться рецептами народной медицины и пить маленькими глотками (чтобы не спровоцировать приступ рвоты) отвары ягод черники, зверобоя, дубовой коры, цветков ромашки.
  • Кроме народных средств можно попить натуральный сорбент - активированный уголь или препараты "Смекта", "Энтеросгель", "Полифепан".
  • В первые один-два дня рекомендуется ничего не есть, только пить чай (лучше всего без сахара), воду с добавлением небольшого количества лимонного сока или простую кипяченую воду. Обычно всего этого бывает достаточно для прекращения поноса.
  • После окончания двухдневного поста можно потихоньку начинать есть каши на воде (рисовую или овсяную) и сухарики с чаем.

таблетки от поноса недорогие

В заключение

Мы рассказали вам, какие таблетки от поноса можно принимать в разных ситуациях детям и взрослым. Хочется напомнить, что иногда понос, боль в животе и рвота могут быть симптомами тяжелых заболеваний. Самостоятельно разобраться в причинах, которые вызвали диарею, бывает затруднительно, поэтому лучше всего не покупать лекарства по собственному усмотрению, а обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения квалифицированного лечения. На прощание желаем вам тщательно беречь свое здоровье и никогда не болеть!