Лекарства от кишечных инфекций. Виды, симптомы, лечение и профилактика кишечных инфекций

0
0

Кишечная инфекция - это не один недуг, это, так сказать, «собирательный образ» болезней. Медики выделяют группу заболеваний, имеющих разных возбудителей, но сопровождающихся сходными симптомами и возможностью построения однотипной траектории лечения.

Общие признаки

Объединяющими признаками, характерными для всех разновидностей инфекций кишечника, в данном случае считаются: повышенная температура тела (надо сказать, что иногда температура в этих случаях достигает 39 градусов и ее трудно сбить), тошнота, рвота, диарея, боли в кишечнике и пр. Причина этих неприятностей, как правило, банальна до слез. Это грязные немытые руки, являющиеся рассадником возбудителей кишечных инфекций. Группа риска, как всегда, дети и старики, хотя и молодые крепкие люди не защищены от такого рода недугов. Этот недуг может настигнуть в любой момент. Лечение в таких случаях начинают с назначения строгой диеты, а потом подключаются и медикаменты.

лекарства от кишечных инфекций

Но чтобы знать, как лечить, нужно понимать, что лечить и от чего, собственно, заболели.

Рассмотрим основные лекарства от кишечных инфекций.

Возбудители

В подробности медицинской терминологии, характеризующей возбудителей инфекций разного рода, мы входить не будем, чтобы не запутаться. Поверхностной характеристики нам вполне достаточно, для того чтобы представить себе картину в целом.

Итак, инфекции кишечника могут иметь как бактериальную природу, так и вирусную. Какой вид считать наиболее опасным, сказать нельзя, каждый из них имеет свои не самые лучшие качества.

Все микробы выделяют токсины, которые отравляют наш организм. Не всегда будет эффективен антибиотик от кишечной инфекции. Поэтому очень важно выявить возбудителя.

Наиболее известными (если не сказать популярными) типами инфекции считаются:

  • холера;
  • дизентерия;
  • галофилез;
  • сальмонеллез;
  • кампилобактериоз;
  • эшерихиоз, вызванный патогенными бактериями;
  • ротавирус;
  • аденовирус;
  • энтеровирус.
    антибиотик от кишечной инфекции

Стафилококковый токсин, ботулизм специалисты не относят к кишечным инфекциям. Они занимают нишу пищевых токсикоинфекций, поэтому нас не интересуют. Похожие на первый взгляд по симптоматике поражения желудочно-кишечной системы, вызванные простейшими и грибковыми организмами, они занимают отдельное место, потому о них пока говорить не будем.

Кишечные инфекции переносятся людьми – носителями заболеваний. Поэтому больного лучше на время изолировать или по возможности ограничить контакты с ним.

Лекарства от кишечных инфекций рассмотрим ниже.

Бактериальные и вирусные

Каждую инфекцию отличает свой инкубационный период и период, при котором больной остается заразным. При бактериальной в отрезок времени от проявления начальных симптомов до стадии полного их исчезновения больной остается источником инфицирования.

Вирусные заболевания в этом отношении еще более коварны: заразиться можно в промежуток времени, достигающий срока в 21 день после исчезновения у пациента всех проявлений недуга.

Основная часть микробов при таких болезнях выделяется с каловыми массами, но оставшаяся часть вполне успешно проникает в мочу, слюну и рвотные массы и, естественно, является источником заражения окружающих.

анализ на кишечные инфекции

К большому сожалению, переболевший кишечной инфекцией человек не приобретает к ней иммунитет. Важно своевременно сдать анализ на кишечные инфекции.

Как попадают в организм микробы?

На практике это означает, что, вылечившись от определенной инфекции, есть шанс заполучить ее еще раз обратно через непродолжительный промежуток времени. Микробы обычно проникают к нам в организм через ротовую полость. Поэтому увеличить вероятность заболевания может употребление таких продуктов, как:

  • сырая некипяченая вода;
  • молоко, не прошедшее термическую обработку;
  • кисломолочные продукты;
  • пирожные с кремом;
  • недостаточно обработанное термически мясо;
  • сырые яйца.

Вирусы кишечных инфекций могут распространяться и воздушно-капельным путем. Надо сказать, что степень восприимчивости ко всем перечисленным возбудителям инфекции разная, но она есть у всех. По данным медицинской статистики, скорее всего заболевают старики, дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. Лекарства должны назначаться только врачом.

Симптоматика

Проявления симптомов зависят от многих факторов. В первую очередь это и степень отравления, и вид возбудителя инфекции, и количество токсинов, поступивших в организм. Поэтому симптоматика может варьироваться в диапазоне от ярко выраженной до состояний со скудными признаками, носящими общий характер.

Инкубационный период при кишечных инфекциях длится до двух суток. Чем быстрее проявляются симптомы после употребления несвежей или испорченной пищи, тем в более тяжелой форме протекает впоследствии заболевание. Далее появляются и другие признаки в виде слабости в теле, ломоты, головных болей, тошноты, скачкообразного повышения температуры. Дальнейшее течение болезни может сопровождаться желудочными болями, рвотой, которая приносит временное облегчение, диареей и болями внизу живота.

кишечная инфекция у детей симптомы

Симптоматика может быть смешанная, или часть вышеуказанных признаков будет проявляться по отдельности. Каждая из инфекций характеризуется определенным сочетанием этих симптомов, которые могут проявляться по-разному.

Когда и как сдавать анализ на кишечные инфекции?

Диагностика

Предварительный диагноз врач может поставить только после изучения клинической картины болезни, выяснив перечень употребляемых продуктов и внешний вид стула. Для правильного диагностирования заболевания используются современные экспресс-тесты различного рода.

В сложных случаях используется серологический метод: определяются специфические антитела к разным вирусам и бактериям методами ИФА, РА, РПГА и РНГА. Кроме того, медикам доступны исследования методами ПЦР-диагностики.

Инструментальные методы диагностики применяются в данных случаях редко.

Симптомы кишечной инфекции у детей довольно неприятны, поэтому лечение должно быть незамедлительным.

Лечение

Терапия направлена на выведение из организма болезнетворных микроорганизмов и токсинов, ими образованных. Проще говоря, нужно удалить возбудителя и продукты его жизнедеятельности. Лечение, направленное на простое купирование симптомов, не даст нужного эффекта, так как «причина» продолжает находиться в организме. Лечение может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре под присмотром медперсонала. Все зависит от тяжести заболевания.

Как мы уже говорили выше, первоочередной мерой в лечении кишечной инфекции является диета. Из меню пациента необходимо исключить:

  • молоко и молокосодержащие продукты;
  • овощи, ягоды и фрукты, не прошедшие тепловую обработку;
  • жареное;
  • жирное;
  • соленое;
  • острое;
  • копченое.

Адсорбенты

В зависимости от симптомов кишечной инфекции у детей или взрослых, больному назначается какой-либо адсорбирующий препарат: «Атоксил», «Энтеросгель», «Смекта» несколько раз в сутки. При всех кишечных инфекциях наблюдается нарушение водно-электролитного равновесия в организме. Поэтому важно своевременно и в достаточном объеме восполнять потерю жидкости в организме.

от кишечной инфекции детям
То есть взрослому человеку в дополнение к своей обычной норме нужно добавить жидкости объемом до полутора литров в сутки.

Многих также интересует вопрос, какие таблетки от кишечной инфекции пить.

Полезна в этих случаях негазированная вода, компот из сухофруктов, слабо заваренный шиповник. Использование готовых солевых препаратов («Регидрон», «Хумана», «Оралит» и др.), разведенных теплой кипяченой водой, тоже дает неплохие результаты. Если больной по какой-то причине не может выпить столько жидкости, необходимо поехать в больницу, где жидкость введут внутривенно.

Что поможет от кишечной инфекции детям?

Если понос и рвота наблюдаются у маленького ребенка и повторяются неоднократно за короткий период времени, то необходимо обратиться в больницу или вызвать скорую помощь. При неосложненных формах заболевания можно использовать средства народной медицины. Отвары из корней аира или настоянный алтей помогают снять интоксикацию. В качестве лекарства от инфекций кишечника применяют различные травы (шишки ольхи, корень лапчатки, крапиву).

Проведение антибактериальной терапии целесообразно при подтверждении подозрений на инфекцию бактериального характера.

Но какой же антибиотик от кишечной инфекции принять?

Антибиотики

Зачастую назначают «Норфлоксацин» в таблетках. Иногда вводят внутривенно или внутримышечно более сильные препараты. При этом заболевании врач может назначить симптоматическое лечение: при проявлениях гастрита оправдано назначение «Омеза», «Ранитидина».

носительство возбудителей кишечных инфекций
Если пациента беспокоит тошнота, выписывают «Церукал». Обязательным компонентом лечения будут препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии – «Энтерожермина», «Энтерол», живые йогурты.

Прогноз

Если пациент точно следует предписаниям врача, а врач назначает грамотную антибактериальную и регидратационную терапию, то прогноз вполне благоприятный. Но не тоит забывать о соблюдении гигиены и отказе от продуктов, способных вызвать кишечную инфекцию повторно.

Профилактика

Понятно, что вакцины от кишечных инфекций не существует, но все же есть возможность если не совсем обезопасить себя и близких от инфекций, то хотя бы снизить риск заражения. Достичь этого можно путем применения неспецифических профилактических мер, которые выражаются в неукоснительном соблюдении мер личной гигиены, кипячении воды и молока, отказе от употребления яиц в сыром виде. Нельзя также заглатывать воду при купании в открытых пресных водоемах и в море, не нужно купаться там, где это запрещено. Носительство возбудителей кишечных инфекций может поначалу не проявляться, но при этом обернуться заражением для других людей.

что пить от кишечной инфекции

Конечно, приезжая на морской курорт, мы хотим отдохнуть и нам не хочется думать о том, что пить от кишечных инфекций. Но нужно помнить о профилактике. В этом случае отпуск станет действительно незабываемым. Кроме того, необходимо исключить возможность попадания в меню мяса, не обработанного термически. Этот запрет должен распространяться и на немытые овощи, ягоды, зелень, фрукты.

А знаете ли вы, как защититься от кишечной инфекции на море?

Во-первых, создайте оптимальные условия для хранения готовых продуктов в холодильнике. А также исключите соседство готовых блюд и продуктов с сырым мясом и овощами. Вовремя избавляйтесь от просроченных и испорченных продуктов. Стоит отдельно сказать о том, что кормление грудничка неразведенным и не прошедшим термическую обработку коровьим или козьим молоком может привести к тяжелым последствиям. Вместо полезного прикорма придется пить лекарства от кишечных инфекций.

Таким образом, мы рассмотрели, какие лекарства от кишечной инфекции нужно пить.

Также следует упомянуть об обязательном поддержании соответствующего режима санитарной обработки в доме, если там есть больной. Не стоит в этом случае есть с ним из одной посуды, пользоваться одним полотенцем. Ребенка, не успевшего заболеть, нужно постараться изолировать от больного и пристально наблюдать за его состоянием. Не контактировать с вещами больного человека совсем при проживании в одном доме вряд ли возможно, но необходимо чаще проветривать помещение, делать влажную уборку и проводить дезинфекцию туалета, ванной, вещей и предметов общего пользования.

Ну и самый простой, но от этого не менее актуальный и эффективный совет, о котором мамы и бабушки без устали напоминают нам всю жизнь с рождения: Мойте руки с мылом и, по возможности, не только перед едой.