"Экофурил": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, отзывы

0
0

Таблетки "Экофурил" - кишечный антисептик, препарат против диареи и других расстройств работы ЖКТ. Он мягко воздействует на проблему, показан при хронической и острой диарее инфекционного происхождения, колитах и энтероколитах. Лекарство можно использовать во время беременности и в период кормления, но с осторожностью.

Описание

"Экофурила" показания к приему имеет следующие - расстройства желудочно-кишечного тракта. Выпускается лекарство в виде твердых желатиновых капсул темного цвета. Они содержат порошок, который состоит из активного вещества нифуроксазида и вспомогательных (лактулозы, целлюлозы микрокристаллической, картофельного крахмала, магния стеарата, сахарозы). Продается "Экофурил" в картонных упаковках и пластиковых флаконах. Это современный препарат, устраняющий причину диареи, благодаря гармоничному сочетанию пребиотика и активного вещества.

экофурил инструкция по применению

Лекарство стимулирует рост благоприятной микрофлоры (лакто- и бифидобактерий). Он продолжается даже после прекращения приема препарата. "Экофурил" сохраняет кишечную микрофлору, останавливает развитие инфекции, почти не всасывается в кровь, устраняет причину заболевания, а не симптомы, включает иммунитет.

Особенности

Инструкция по применению "Экофурила" предупреждает, что препарат борется с грамотрицательными и грамположительными бактериями. Его нельзя применять, если есть подозрение на глистную инвазию. Активное вещество способно вызвать обезвоживание и гиперчувствительность. Производитель выпускает "Экофурил" в ячейковых упаковках по десять штук и в полимерных флаконах россыпью по тридцать штук. Препарат незаменим в путешествиях, при пищевых отравлениях, употреблении неочищенной питьевой воды, несоблюдении гигиены рук. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежедневно от расстройства кишечника страдает одиннадцать миллионов человек, из которых около 70% - дети.

экофурил отзывы

Кишечная инфекция становится причиной гибели больных, если лечение оказывается несвоевременно. Главная особенность препарата: в составе присутствует пребиотик, который сохраняет микрофлору кишечника и является питательной средой для роста полезных бактерий.

Грудным детям "Экофурил" может назначить лишь врач. В таких случаях важно полностью исключить наличие у малыша врожденного дефицита ферментов, расщепляющих сахарозу. Хроническую или затяжную диарею нельзя лечить самостоятельно. Она приводит не только к обезвоживанию организма, но и к интоксикации. В этом случае больной чувствует непроходящую слабость, тошноту, рвоту, подавленность, мышечные боли. Если диарея спровоцирована отравлением, рекомендуется сразу обращаться за помощью к врачу и не ждать ухудшения состояния.

Показания

От чего помогает "Экофурил"? Этот препарат универсальный, так как применяется при любом виде диареи, независимо от ее происхождения. Прямыми показаниями к приему является диарея, вызванная дисбактериозом, хроническое расстройство кишечника, острая кишечная инфекция. Кроме того, лекарство используется для лечения диареи, которая стала последствием конкретного заболевания. Препарат широкого спектра действия успешно справляется с инфекциями, восстанавливает естественную микрофлору кишечника, не вымывает полезные микроорганизмы.

экофурил аналоги

Применяется в качестве антисептика. В небольших количествах "Экофурил" действует как бактериостатический препарат, задерживает рост и развитие вредных микроорганизмов. В высоких дозировках оказывает бактерицидное действие, то есть вызывает гибель бактерий, провоцирующих диарею. Не доказано отрицательное воздействие "Экофурила" при одновременном приеме других препаратов. Но не рекомендуется применять нифуроксазид с этанолом. Такое сочетание способно усилить расстройство кишечника.

Побочные эффекты

Какие есть побочные действия у препарата "Экофурил"? Отзывы советуют использовать это средство при диарее, так как оно практически не имеет противопоказаний и не оказывает отрицательного воздействия на организм. Несмотря на это, "Экофурил" все же способен вызвать ряд побочных эффектов. Среди них кожные высыпания, крапивница, усиление диареи, тошнота, рвота, болезненные ощущения внизу живота. Такие тяжелые явления вызывает аллергия на активное вещество или передозировка. Если они наблюдаются после приема капсул, лечение "Экофурилом" следует прекратить. Больному понадобится промывание желудка и терапия симптоматики. В случае передозировки рекомендовано пить много жидкости.

таблетки экофурил

Противопоказания

В инструкции по применению "Экофурила" производитель указывает небольшой перечень противопоказаний. Нельзя использовать данное средство для лечения диареи у новорожденных, недоношенных и маленьких детей до трех лет. Запрещено использовать "Экофурил", если после первого приема появилась тошнота, рвота, аллергические реакции. Во время беременности и кормления препарат допускается принимать, но только после консультации врача-гинеколога. На плод активное вещество не оказывает отрицательного влияния.

Как применять?

В инструкции по применению "Экофурила" сказано, что препарат действует как противомикробное средство широкого спектра действия. Активное вещество блокирует активность бактерий, разрушает клетки и мембраны, препятствует распространению токсинов. Нифуроксазид не влияет на естественную микрофлору кишечника, но восстанавливает ее. Если кишечник был поражен энтеротропным вирусом, препарат не допускает развитие инфекции. Применяется перорально. "Экофурил" почти не всасывается в ЖКТ, выводится кишечником. Эффект зависит от дозы и моторики.

экофурил от чего помогает

Рекомендованный производителем способ применения и дозировка: взрослым и детям от 7 лет - 2 капсулы (100 мг) четыре раза в сутки. Капсулы применяют независимо от приема пищи. Максимальный срок лечения составляет одну неделю. Желательно терапию капсулами "Экофурил" (в инструкции по применению об этом сказано) сочетать с пероральным или внутривенным лечением другими препаратами, в зависимости от тяжести состояния больного и продолжительности диареи. Нельзя принимать алкоголь во время лечения "Экофурилом". Препарат не угнетает психомоторные реакции.

Аналоги

Есть ли у препарата "Экофурил" аналоги? В аптечной сети можно найти лекарства, которые похожи по фармакологическим свойствам. К ним относят "Эрсефурил", "Нифуроксазид", "Стопдиар", "Энтерофурил". Эти препараты являются противомикробными, обладают мощным бактерицидным действием. Назначаются при диарее острой или хронической, колитах, сильных расстройствах кишечника, дизентерии, сальмонеллезе, энтерите. Некоторые из аналогов допускаются к использованию для маленьких детей, в том числе новорожденных. Суспензии стоят дороже, чем капсулы.

экофурил показания

Отзывы

Хороший ли препарат "Экофурил"? Отзывы говорят о том, что уже через полчаса после приема уменьшаются боли, позывов к опорожнению становится меньше. К плюсам средства относят удобную дозировку, выпуск в капсулах. Лекарство практически не имеет противопоказаний, борется с кишечной инфекцией эффективно и быстро. Уже за три дня полностью восстанавливает стул. "Экофурил" хорошо переносится, поэтому его можно использовать во время беременности, а также в детском возрасте (после консультации с врачом). К недостаткам относят индивидуальную непереносимость, возможную аллергическую реакцию и цену. Препарат стоит в среднем 280 рублей.