Препарат «Энтерофурил» для детей: показания, дозировка

0
0

Дети более подвержены различным кишечным инфекциям, чем взрослые. Ситуация усложняется тем, что спектр разрешенных препаратов для малышей сужается из-за множества побочных явлений. Многие дети отказываются принимать таблетки, что также затрудняет эффективное лечение. В этом случае поможет антибактериальный препарат «Энтерофурил». Для детей (отзывы и врачей, и пациентов доказывают это) в борьбе со многими возбудителями острых кишечных инфекций он так же эффективен, как и для взрослых. В данной статье обсудим особенности применения этого средства в младшем возрасте.

Описание препарата «Энтерофурил»

Детский организм еще не настолько крепок, чтобы противостоять заболеваниям, особенно инфекционным. Медикамент «Энтерофурил» содержит активное лекарственное вещество — нифуроксазид, которое останавливает рост бактерий в организме. Действует нифуроксазид непосредственно в кишечнике, не проникает в кровоток и полностью выводится из организма вместе с калом. Главным преимуществом препарата является то, что, уничтожая патогенную и условно-патогенную микрофлору, он не препятствует развитию нормальной среды, которая участвует в процессе пищеварения, синтезирует витамины и очищает желудочно-кишечный тракт. Это означает, что у ребенка не разовьется дисбактериоз после курса лечения медикаментом «Энтерофурил». Для детей данное лекарственное средство очень удобно использовать, так как выпускается оно в форме суспензии и капсул, также имеется мерная ложка, что позволяет соблюсти точную дозировку лекарства.

энтерофурил для детей

Показания к применению

Медикамент «Энтерофурил» для детей применяют при таких состояниях, как:

  • тошнота;

  • нарушение стула;

  • рвота;

  • болезненные ощущения в области живота.

Также препарат назначают до того, как будет поставлен диагноз и установлен точный возбудитель инфекции.

энтерофурил для детей отзывы

Как и в каких дозах применять лекарство «Энтерофурил» для детей?

Прежде всего, перед использованием данного препарата необходимо внимательно изучить инструкцию. Применение этого средства противопоказано для недоношенных детей и малышей первого месяца жизни. Принимают препарат независимо от приема еды. Перед использованием лекарственную суспензию необходимо тщательно взболтать. Важно знать, что не более недели длится лечение таким медикаментом, как «Энтерофурил».

  • Для детей от одного месяца до шести рекомендовано 2,5 мл суспензии два-три раза в сутки.

  • Малышам от семи месяцев и до двух лет показано 2,5 мл лекарства четыре раза в сутки.

Детям после двух лет препарат дают в капсулах.

  • Ребенку от двух лет до семи назначают по 200 мг не более трех раз в сутки.

  • Детям старше семилетнего возраста рекомендовано 200 мг не более четырех раз в сутки.

    энтерофурил детский

Важная информация

Несмотря на преимущества данного препарата перед другими аналогичными средствами, медикамент «Энтерофурил» для детей не используют во многих европейских странах. Некоторые врачи-педиатры считают, что это средство не приемлемо для лечения малышей. Однако в то же время многим пациентам этот препарат эффективно помог устранить кишечную инфекцию. Поэтому использовать ли данный медикамент для лечения своего ребенка или нет, решать только вам, естественно, после консультации со специалистом.