Медикамент «Энтерол»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Энтерол» относится к противодиарейным медикаментам. Активными компонентами средства являются лиофилизированные (высушенные) дрожжевые грибы Saccharomyces boulardii.

энтерол инструкция

Фармакологические свойства препарата «Энтерол»

Инструкция показывает, что средство имеет тройное действие. Так, входящие в состав лекарства микроорганизмы выступают антагонистами по отношению к возбудителям кишечных инфекций. Использование медикамента повышает защитные функции организма, ослабляет эффект, производимый токсинами, появляющимися в результате действия патогенных микробов. Лекарство позволяет разрушить мембраны клеток болезнетворных бактерий и вирусов, которые проникли в организм, не допускает их масштабного размножения, а также нормализует кишечную микрофлору. Производится средство в форме белых желатиновых капсул и суспензии для изготовления лекарственного раствора. Аналогичными свойствами обладают препараты «Полифепан», «Мукоза композитум», «Энтеросгель», «Хуняди Янош», «Атоксил», «Лофлатил», «Полисорб».

Показания и запреты к применению медикамента «Энтерол»

энтерол для детей отзывы

Инструкция говорит, что лекарство находится в основе продуктивной терапии бактериальной и вирусной диареи у больных любого возраста, а также дисбактериоза, синдрома раздраженного толстого кишечника. Препарат используют для профилактики и эффективной терапии диареи и колитов, которые возникают на фоне длительного приема антибиотиков. Кроме этого, средство назначают при резкой смене привычных для человека блюд. Запрещается принимать лекарство при гиперчувствительности, при наличии венозного центрального катетера. С осторожностью дают медикамент детям, беременным и кормящим женщинам.

Побочное действие медикамента «Энтерол»

Инструкция поясняет, что благодаря специфическому составу и щадящему действию препарата негативные реакции практически отсутствуют. Однако при непереносимости средства возможны аллергические проявления, кожная сыпь. В подобных ситуациях требуется отказаться от лечения и выбрать подходящую замену.

энтерол инструкция для детей

Медикамент «Энтерол»: инструкция

Для детей от года до 10 лет подойдут капсулы (1 шт.), старшим детям дают по две на прием. В обоих случаях лекарство принимают дважды в день. Острую диарею по данной схеме лечат 5 суток, а дисбактериоз или диарейный хронический синдром - две недели. Детям содержимое капсул можно добавить в молоко. Лекарство следует принимать перед едой, запивая жидкостью. Суспензию лучше давать детям до года. При этом назначают прием не более одного пакетика в сутки. Малышам до шести лет можно дать два пакета в день за два раза, после шести лет допустимо применение двух пакетиков дважды в сутки.

Средство «Энтерол» для детей: отзывы

Родители в целом положительно отзываются об использовании лекарства. Следует понимать, что медикамент является дополнительным средством, которое часто применяют вместе с антибиотиками для смягчения их воздействия на организм. Однако многие люди указывают, что с помощью медикамента удалось преодолеть острую диарею и окончательно победить дисбактериоз. Именно благодаря противодиарейным свойствам лекарство «Энтерол» (инструкция указывает на это) часто назначают детям.