Медикамент «Энтерол»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Энтерол» является эффективным противодиарейным медикаментом.

Терапевтические свойства средства «Энтерол»

Инструкция по применению показывает, что препарат относится к категории пробиотиков – лекарственных средств, служащих для нормализации состава микрофлоры кишечника. Медикамент создан из дрожжевых грибков, которые при попадании в кишечник начинают вести борьбу с условно-патогенными микроорганизмами. Данный антагонизм и обуславливает антимикробный результат от использования лекарства в отношении стафилококков, шигелл, иерсиний, клебсиелл, кандид, клостридий и других вредных микроорганизмов.

энтерол инструкция по применению
Кроме того, пробиотик нейтрализует токсины в кишечнике - как собственные вредные вещества организма, так и результаты жизнедеятельности микроорганизмов. Лекарство повышает кишечную ферментативную активность. При внутреннем использовании препарат при прохождении через пищеварительный тракт изменений не претерпевает,  выводится через пять суток после последнего употребления. Производится средство в пакетиках (детская форма) и в капсулах.

Показания к применению лекарственного средства «Энтерол»

Инструкция по применению указывает, что медикамент эффективно устраняет диарею любой этиологии (бактериальную, вирусную, возникающую у путешественников). Кроме этого, препарат предупреждает появление данного недуга в различных случаях (к примеру, после приема антибиотиков).

Противопоказания к использованию медикамента «Энтерол»

энтерол при беременности
Инструкция по применению информирует, что лекарство запрещено при индивидуальной гиперчувствительности. Средство не назначают пациентам, у которых встроен венозный центральный катетер, поскольку у людей со сниженным иммунитетом может произойти колонизация грибками сахаромицет находящейся внутри сосуда части катетера. Из-за отсутствия информации о воздействии лекарства на плод капсулы «Энтерол» при беременности и лактации использовать не рекомендуется. Средство также не назначают при нарушениях всасывания галактозы и глюкозы.

Медикамент «Энтерол»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для внутреннего применения. Капсулы проглатывают целиком и запивают водой. При назначении препарата маленьким детям капсулы разрешается вскрыть. Кроме этого, можно использовать средство в пакетиках, которые добавляют в питье. Для повышения эффекта от терапии необходимо воздержаться от употребления медикамента после еды, лучше выдержать двухчасовой интервал.

энтерол для новорожденных
Взрослым пациентам разрешено принимать до 4 капсул в сутки. Суточная доза препарата «Энтерол» для новорожденных и малышей до года составляет 1 пакетик, детям до трех лет средство дают два раза в день. Пациентам от 3-х лет разрешено принимать по две капсулы дважды в день. Длительность терапии зависит от тяжести кишечных поражений и определяется доктором.

Побочное действие средства «Энтерол»

Инструкция по применению поясняет, что при использовании пробиотика в редких случаях может наблюдаться тошнота и боль в животе. Лекарство не принимают вместе с противогрибковыми медикаментами, алкоголем, не добавляют в горячее питье и еду.