"Энтерожермина": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Нарушение микрофлоры кишечника из-за неправильно питания или длительного приема антибиотиков вызывает дискомфорт и провоцирует такое заболевание, как дисбактериоз. Эффективно с подобными проблемами справляется лекарственный препарат "Энтерожермина", инструкция по применению которого будет рассмотрена нами далее.

энтерожермина инструкция

Характеристика препарата "Энтерожермина"

Рассматриваемое средство представляет собой суспензию, содержащую те же микроорганизмы, что и здоровая микрофлора кишечника. Споры устойчивы к кислой среде, поэтому без изменений проникают в кишечный тракт, где становятся активными вегетативными клетками.

"Энтерожермина" восстанавливает поврежденную микрофлору, возобновляет нормальную работу ЖКТ. Кроме того, лекарственный препарат улучшает витаминный баланс в организме человека, обладает антигенным и антитоксическим эффектом.

Биологическое средство устойчиво к антибиотикам, поэтому может приниматься между дозами препаратов, создавая при этом защитный барьер, предупреждающий нарушение микрофлоры и развитие дисбактериоза.

Состав медикаментозного средства

"Энтерожермина" (инструкция есть в каждой упаковке) имеет в своем составе в качестве действующего вещества споры Bacillus clausii, полностью совпадающие с микроорганизмами, живущими в кишечнике человека. Активный компонент устойчив к различным химическим препаратам и антибиотикам, кислой среде желудочного сока. Количество спор в одном флаконе достигает 2 миллиардов.

В качестве вспомогательного вещества используется очищенная вода, позволяющая создавать необходимую консистенцию готовой суспензии. В капсулах дополнительными компонентами выступают: целлюлоза, магний, желатин, вода и некоторые другие.

энтерожермина инструкция по применению

Действие препарата

Препарат "Энтерожермина", инструкция по применению которого будет рассмотрена ниже, оказывает положительное действие на микрофлору кишечника. Споры, входящие в его состав, достигая кишечного тракта, становятся вегетативными клетками, имеют следующее действие:

  • восстанавливают и нормализуют работу кишечника;
  • насыщают организм витаминами, в том числе группы В;
  • производят антигенный и антитоксический эффект;
  • создают лечебный базис, защищающий микрофлору от отрицательного влияния антибиотиков, различных химических препаратов.

"Энтерожермина" разрешена беременным и кормящим женщинам, детям старше 1 месяца. Практически не имеет побочных эффектов, однако у некоторых пациентов были отмечены случаи аллергической крапивницы, сыпи.

энтерожермина инструкция для детей

"Энтерожермина": инструкция для взрослых

Лекарственный препарат выпускается в двух формах: суспензии и капсулах. Для суспензии инструкция для взрослых приводит следующие рекомендации:

  • количество флаконов в день должно составлять 2-3 штуки в зависимости от сложности заболевания;
  • пить лекарство необходимо через равные промежутки времени, например, через каждые 3-4 часа;
  • суспензию можно запивать любыми напитками (молоко, сок, чай) или не запивать совсем;
  • перед употреблением флакон рекомендуется встряхнуть, чтобы раствор хорошо перемешался.

Вторая форма выпуск препарата "Энтерожермина" - капсулы. Инструкция по применению данной формы препарата приводит те же рекомендации, что и для суспензии: 2-3 капсулы в день через равный промежуток времени. Запивать можно водой или любым другим напитком.

Употребляют лекарственное средство только перорально, нельзя вводить препарат инъекционным путем или каким-либо другим способом. Длительность лечения обычно составляет от недели до двух, все зависит от сложности заболевания. Стоит помнить о том, что точное количество препарата и продолжительность его приема может определить только лечащий доктор.

энтерожермина инструкция по применению для детей

"Энтерожермина": инструкция по применению для детей

Рассматриваемое лекарственное средство назначают и детям, единственное ограничение - возраст малыша должен быть больше 1 месяца. Биологический препарат применяется не только для защиты микрофлоры от антибиотиков, но и при пищевых расстройствах, возникающих на фоне нарушенной микрофлоры кишечника. Инструкция содержит следующую информацию:

  • грудничкам и младшим дошкольникам (1 месяц - 2 года) назначают по 1-2 флакона в день;
  • детям до 12 лет рекомендуется та же доза, что и малышам, т. е. 1-2 флакона в день;
  • подросткам от 12 лет назначается препарат 2-3 раза в день.

Лекарство в форме капсул можно давать с возраста 6 лет в том же количестве, что и суспензию. Однако, если ребенок не может глотать таблетки, лучше для него выбрать жидкую форму. Не рекомендуется нарушать целостность капсулы, чтобы не снизить эффективность препарата "Энтерожермина".

Инструкция (для детей рекомендации по употреблению средства такие же, что и для взрослых) гласит, что лекарственное средство необходимо принимать через равное количество времени, запивать той жидкостью, которую любит ребенок, или разводить его в ее небольшом количестве.

Противопоказания к применению лекарства

Средство является биологическим по происхождению, поэтому практически не имеет противопоказаний. Производитель указывает лишь на следующие моменты:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав лекарства;
  • детский возраст до 1 месяца.

Правильный прием биологического средства предупреждает возникновение нежелательных эффектов, их появление может быть связано только с тем, что организм больного не воспринимает его компоненты.

энтерожермина капсулы инструкция

Отзывы о лекарственном препарате

Люди достаточно положительно отзываются об этом средстве, отмечают его высокую эффективность, которая достигается за счет того, что споры не погибают в кислой среде желудочного сока. В целом отмечаются следующие достоинства лекарства:

  • хорошо и быстро помогает, первый результат заметен уже через несколько дней;
  • полностью нормализует микрофлору, после приема лекарства не выявляются условно-патогенные и патогенные бактерии;
  • удобно давать маленькому ребенку, а по внешнему виду и вкусу суспензия напоминает обычную водичку.

энтерожермина инструкция отзывы

Аналоги для препарата "Энтерожермина"

По своему составу "Энтерожермина", инструкция которой была рассмотрена выше, не имеет аналогов. Однако она входит в группу прибиотиков, поэтому может быть заменена следующими наиболее популярными и действенными препаратами:

  • "Бактистатин". Активный компонент - Bacillus subtilis, кроме того, содержит витамин Е, природный антиоксидант.
  • "Бифидумбактерин". Основное вещество - Bifidobacterium bifidum, сорбированное на активированном угле. Имеет широкий спектр применения.
  • "Бифиформ". Активные компоненты -Enterococcus faecium, Bifidobacterium longum - для взрослых, Lactobacillus GG и витамины группы B для детей.
  • "Линекс" - содержит три вида микроорганизмов в качестве основных составляющих и магний в качестве дополнительного, подходит и для взрослых, и для малышей.

Таким образом, при нарушении микрофлоры кишечника эффективно поможет "Энтерожермина". Инструкция, отзывы дают полезные рекомендации по приему и использованию этого лекарственного средства, что исключает развитие побочных реакций.