Препарат "Энтерофурил": отзывы

0
0

В современном мире существует огромное количество различных кишечных инфекций, с которыми могут столкнуться как взрослые, так и дети. Благодаря тому, что медицина не стоит на месте, постоянно выпускаются новые лекарственные препараты, помогающие бороться с недугами. "Энтерофурил", отзывы о котором будут рассмотрены в конце данной статьи, является мощным антисептическим кишечным препаратом, обладающим широким спектром действия. Средство оказывает пагубное воздействие на патогенные микроорганизмы, благодаря чему купируется инфекционный понос. Соответственно, лекарство назначается пациентам, страдающим от кишечных инфекций, протекающих в острой форме, которые были вызваны бактериями.

Форма выпуска и состав

энтерофурил отзывы
В наши дни препарат "Энтерофурил", отзывы о котором могут быть как положительные, так и отрицательные, выпускается в капсулах и в форме сиропа. Пилюли могут иметь дозировку 100 и 200 миллиграмм.

Активным веществом является нифуроксазид, а в качестве дополнительных компонентов выступают:

  • сахароза;
  • кукурузный крахмал;
  • порошкообразная целлюлоза;
  • магниевая соль;
  • стеариновая кислота;
  • двуокись титана;
  • желатин;
  • красители.

В сиропе дополнительными компонентами являются:

  • сахароза;
  • каустическая сода;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • этиловый спирт 96%;
  • карбомер;
  • лимонная кислота;
  • ароматизатор банановый;
  • вода дистиллированная.

Капсулы "Энтерофурил", отзывы о препарате в большинстве случаев положительные, покрыты быстрорастворимой оболочкой и имеют желтый цвет. Оболочка заполнена порошком или спрессованной массой. В продаже доступны упаковки по 16, 30 и 32 таблетки.

Сироп представлен густым раствором желтого цвета, обладающим банановым запахом и вкусом. Выпускается во флаконах по 90 миллилитров. В упаковке вместе с лекарством идет специальный дозатор, который упрощает прием лекарства.

Дозировка препарата

энтерофурил отзывы взрослых
Таблетки выпускаются в дозировке по 100 и 200 миллиграмм активного вещества, а сироп — только 200 мг на 5 миллилитров. Но сироп можно отмерять в объеме, поэтому строгое соблюдение дозировки не является обязательным, как в случае с таблетками. При приеме капсул, запрещается их разделять, а проглатывать следует исключительно целые пилюли.

Терапевтическое воздействие

"Энтерофурил", отзывы взрослых утверждают, что детям лекарство помогает очень хорошо, является эффективным средством против кишечных инфекций. Лекарство обладает антибактериальными свойствами широкого спектра действия. Активное вещество убивает многие патогенные микробы и способствует прекращению жидкого стула, вызванного различными бактериями.

Нифуроксазид пагубно воздействует на следующих микробов:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • глисты;
  • кишечная палочка;
  • сальмонеллы;
  • грамотрицательные палочковидные бактерии;
  • протей;
  • клебсиелла;
  • холерная вибриона;
  • энтеробактер;
  • острая зоонозная инфекция;
  • иерсиния.

Суспензия для детей "Энтерофурил", отзывы о которой подтверждают заявленную производителем информацию, эффективно справляется с любой кишечной инфекцией, вызванной перечисленными выше бактериями. Таким образом, данный лекарственный препарат практически в 100% случаев поможет всем больным, независимо от возрастной категории. Помимо этого, у бактерий не вызывается устойчивость к препарату, поэтому он будет сохранять свою эффективность.

Одним из ключевых преимуществ данного препарата является то, что он не оказывает никакого воздействия на микрофлору кишечника, поэтому его прием может осуществляться без иммуномодуляторов. Более того, даже если у пациента проявится дисбактериоз, то лекарственное средство "Энтерофурил", отзывы о препарате со стороны пациентов совпадают с мнением специалистов, способен вылечить не только инфекцию, но и может восстановить микрофлору кишечника. При этом эффект является 100%.

Показания к применению

энтерофурил суспензия для детей отзывы
Независимо от того, что вы будете использовать — таблетки или сироп, "Энтерофурил" способен справиться со следующими недугами:

  1. Острая кишечная инфекция.
  2. Понос в острой или хронической форме, который был вызван какими-либо бактериями.

Но здесь важно понимать, что наибольшая эффективность от лекарства будет достигнута только в том случае, если у пациента нет кишечных паразитов. Сироп может использоваться также для лечения различных инфекционных недугов пищеварительной системы, поэтому, если вы столкнулись с аналогичными проблемами, то лучше покупать в аптеках именно суспензию, а не капсулы.

Также важно понимать, что "Энтерофурил", отзывы взрослых о лекарстве преимущественно положительные, лишь убивает возбудителей инфекционных заболеваний, предотвращая дальнейшее развитие заболевания, но не восстанавливает потерянную жидкость и макроэлементы. Поэтому прием препарата следует осуществлять совместно со специальными растворами, например, «Регидрон» или его аналогов.

Как принимать препарат?

энтерофурил инструкция отзывы
Итак, вы столкнулись с кишечными инфекциями и купили "Энтерофурил". Инструкция по применению (отзывы о средстве мы рассмотрим немного позже) гласит, что препарат может приниматься независимо от приема пищи. Поэтому вы можете выбрать наиболее подходящий для себя вариант и не переживать о том, что его действие будет не полным. Помимо этого, если вы выпили лекарство перед завтраком, то не будет ничего страшного, если вы выпьете пилюлю или сироп во время обеда или после ужина. Единственное, чего нельзя допускать, — это одновременный прием "Энтерофурила" совместно с энтеросорбентами.

Особые указания

На всем протяжении терапии необходимо отказаться от употребления спиртного. Также принятие лекарственного препарата необходимо совмещать с приемом регидратационных растворов, которые способствуют восстановлению потерянной жидкости и макроэлементов в организме, потерянных в результате диареи. Это очень важно, поскольку в противном случае могут возникнуть различные осложнения.

Чтобы восполнить потерянные запасы жидкости, необходимо употреблять большое количество солевых растворов. При этом совсем не обязательно их покупать, поскольку приготовить такой раствор можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется развести в одном литре воды столовую ложку поваренной соли. Также в аптеках можно купить уже готовые растворы, наиболее известными среди которых являются "Трисоль", "Гастролит" и многие другие.

"Энтерофурил" во время беременности и лактации

энтерофурил применение отзывы
"Энтерофурил" (инструкция и отзывы рассмотрены в этой статье) практически не всасывается в кровеносную систему, поэтому его можно принимать как во время вынашивания плода, так и при грудном вскармливании. Но здесь важно понимать, что данное лекарство, как и любой другой препарат, не рекомендуется принимать без предварительной консультации с врачом. Это обусловлено тем, что организм каждого человека обладает индивидуальной предрасположенностью к тому или иному препарату, поэтому всегда остается вероятность нанести вред своему здоровью.

"Энтерофурил" (применение и отзывы о медикаментозном препарате отмечают отсутствие побочных эффектов) может свободно использоваться при беременности для борьбы с кишечными инфекциями, если при этом не создается никакой угрозы для малыша.

Передозировка

Средство от кишечных инфекций "Энтерофурил", отзывы о котором в большинстве случаев положительные, при соблюдении правильном приеме не вызывает передозировки. Но если подобное вдруг случилось, то избежать осложнений и негативных последствий поможет промывание желудка, сделать которое можно без посещения больницы.

Существующие аналоги

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств против кишечных инфекций является "Энтерофурил".

Аналоги, отзывы о которых свидетельствуют об их не меньшей эффективности, доступны следующие:

  1. "Нифуроксазид" — сироп и капсулы.
  2. "Нифуроксазид-Рихтер" — суспензия и пилюли.
  3. "Эрсефурил" — таблетки.
  4. "Экофурил".
  5. "Стопдиар" — сироп и капсулы.

Данные препараты являются зарубежными, поэтому их стоимость может быть слишком высока для некоторых категорий граждан.

Если вы ищете более дешевые лекарственные препараты, то можно приобрести следующие:

  1. "Бактисубтил" в таблетках.
  2. "Бактериофаг", выпускается в различных формах.
  3. "Фталазол" — пилюли.
  4. "Энтерол" — порошок, который разводится в воде.

Все аналоги обладают идентичным лечебным действием, поэтому их также можно использовать для борьбы с кишечными инфекционными заболеваниями. Единственное их отличие заключается в том, что они созданы на базе другого активного вещества.

Детский лекарственный препарат

энтерофурил инструкция по применению отзывы
Суспензия для детей "Энтерофурил" (отзывы родителей утверждают, что их отпрыски выздоравливают уже после непродолжительного приема препарата) может даваться малышам в возрасте от одного месяца. При этом его эффективность будет на высоте, поскольку активное вещество быстро убивает любые патогены, которые являются причиной кишечных заболеваний. Поскольку активное вещество и дополнительные компоненты практически не попадают в кровь, то средство не представляет совершенно никакой угрозы для детей.

Несомненно, в сети можно найти информацию о том, что "Энтерофурил" лучше не давать детям младше двух лет, но это вызвано не его токсичностью, а другими факторами. Поэтому не будет ничего страшного в том, если вы обследуете своего ребенка у врача, и он назначит ему данный препарат.

Стоит отметить, что при лечении инфекционной диареи у детей совместно с "Энтерофурилом" рекомендуется давать малышам иммуномодуляторы, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Наиболее распространенным среди таких препаратов является "Энтерол". Данное средство широко используется в Америке и европейских странах. Комбинирование этих лекарств позволяет значительно ускорить процесс выздоровления, а также существенно снизить вероятность развития различных негативных последствий.

Отзывы

энтерофурил аналоги отзывы
"Энтерофурил", отзывы о лекарственном препарате в 90% случаев положительные, обладает высокой эффективностью при борьбе с кишечными инфекциями. Положительный результат наблюдается уже спустя небольшой промежуток времени после начала приема, а процесс полного выздоровления не заставляет себя ждать. Что касается побочных эффектов, то они, скорее, являются исключением из правил, чем закономерностью, и проявляются лишь в единичных случаях.

Несмотря на то, что сегодня можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, всегда старайтесь следить за своим здоровьем.