Как и чем лечить расстройство кишечника

0
0

Большинство людей в течение всей жизни сталкиваются с различными болезнями пищеварительной системы. Возникать они могут по причине неправильного питания или злоупотребления вредными привычками. Также трудности с пищеварением бывают вследствие приобретения вирусной или бактериальной инфекции. Гормональные болезни и другие патологии могут вызвать расстройство кишечника. Чем лечить такое явление? Ответ на данный вопрос вы можете получить после прочтения статьи.

чем лечить расстройство кишечника

Чем лечить расстройство кишечника?

Перед тем как ответит на этот вопрос, стоит сказать о том, что коррекция должна назначаться исключительно врачом. В противном случае вы рискуете подобрать неправильную терапию и лишь усугубить ситуацию. Итак, чем лечить расстройство кишечника? Все зависит от того, чем вызвано данное состояние.

Чаще всего причиной появления симптома является неправильное питание. Также человек может столкнуться с возникновением кишечной инфекции. В большинстве случаев это аденовирус, энтеровирус и тому подобное. Дисбактериоз таким же образом может повлиять на работу пищеварительного тракта. Часто будущие мамы сталкиваются с такой проблемой, как расстройство кишечника (чем лечить его в этом случае, будет рассказано далее).

В зависимости от причины появления симптома терапия может быть разной. Она включает в себя использование полезных бактерий и противомикробных средств. Лечение также может заключаться в употреблении сорбентов и применении специальной диеты. Многие пациенты прибегают к симптоматической коррекции и использованию народных рецептов. Рассмотрим, как и чем лечить расстройство кишечника.

как и чем лечить расстройство кишечника

Снятие болевого синдрома

Чем лечить расстройство кишечника, если состояние сопровождается сильными болями и мышечными спазмами? Стоит принять соответствующие препараты. Помните, что делать это можно только в том случае, когда вас предварительно осмотрел врач. Иногда бывает так, что расстройство работы пищеварительной системы свидетельствует о присутствии в организме патологии, требующей немедленной медицинской помощи. Если вы примите обезболивающее средство, то клиническая картина такого синдрома будет смазанной. Следствием этого станут неправильная постановка диагноза и ошибочное лечение.

Когда же расстройство кишечника не вызывает серьезного опасения, снять боль и спазм помогут следующие препараты: «Но-шпа», «Папаверин», «Анндипал», «Алталекс», «Дротаверин» и так далее. Все они имеют разные формы выпуска. Вы можете выбрать таблетки, инъекции или ректальные суппозитории на свое усмотрение.

расстройство кишечника чем лечить

Симптоматическая терапия

Много неприятностей может доставить расстройство кишечника. Чем лечить диарею и запор (именно этими симптомами часто сопровождается нарушение работы пищеварительного тракта)? В большинстве случаев такие проявления требуют симптоматического лечения.

При запоре или длительной задержке стула медики рекомендуют принимать слабительные препараты. К наиболее мягким относятся следующие медикаменты: «Дюфалак», «Фитомуцил» и другие. Они могут применяться длительное время без особого вреда для организма. Также вы можете использовать «Глицерол», «Сенаде» и «Микролакс». Эти медикаменты действуют гораздо быстрее, однако они непригодны для постоянного использования. В противном случае моторика и двигательная активность органа пищеварения будут нарушены.

Чем лечить расстройство кишечника с поносом? При появлении диареи медики назначают такие препараты, как «Имодиум», «Диарол», «Каопектат» и тому подобные средства. Эти лекарства тормозят перистальтику кишечника и способствуют задержке жидкости в организме. Стоит отметить, что нарушение пищеварения с диареей признано более опасным явлением, нежели расстройство кишечника с запором. Именно поэтому медики настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением.

чем лечить расстройство кишечника у ребенка

Использование биодобавок

Чем лечить расстройство кишечника у ребенка и взрослого человека? Помимо вышеописанных препаратов, пациенту всегда назначается курс приема полезных бактерий. Эти средства способствуют нормализации работы всей пищеварительной системы. Стоит отметить, что такие препараты практически не имеют ограничений. Они прописываются маленьким детям, беременным женщинам, старикам и мамочкам, ведущим грудное вскармливание.

К наиболее распространенным составам можно отнести следующие: «Бактисубтил», «Бифифррм», «Линекс», «Аципол», «Лактобактерин» и другие. Из всех существующих препаратов вы можете выбрать те, которые имеют наиболее подходящую и удобную форму выпуска для вас.

Нужны ли антибиотики?

Как лечить расстройство кишечника в домашних условиях? Многие пациенты самостоятельно прибегают к курсу антибактериальной и противомикробной терапии. Однако она нужна далеко не всегда. Перед началом такой коррекции стоит обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. Если расстройство кишечника вызвано присутствием в органе патогенной микрофлоры в виде бактерий и микроорганизмов, то есть необходимость в проведении такой терапии. Чаще всего назначаются антибиотики широкого спектра воздействия. К таковым можно отнести «Амоксициллин», «Левомецитин», «Тетрациклин», «Сумамед» и другие. Помните, что не стоит одновременно с таким лечением проводить курс приема полезных бактерий.

Когда же расстройство кишечника вызвано воздействием вируса, а не бактериальной микрофлоры, назначаются соответствующие средства. Чаще всего это «Эргоферон», «Анаферон», «Кипферон», «Изопринозин» и другие. Все они обладают противовирусной активностью и способны повышать иммунитет пациента.

как лечить расстройство кишечника в домашних условиях

Соблюдение диеты

Чем лечить расстройство желудка и кишечника? В большинстве случаев медики рекомендуют соблюдать определенную диету. Она будет зависеть напрямую от возникающих симптомов.

Если патология проявляется раздражением органа пищеварения, диареей и метеоризмом, то стоит отказаться от пищи, которая содержит большое количество клетчатки. Исключите из своего рациона бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты. Откажитесь от жареных, копченых и соленых блюд. Газированные и алкогольные напитки категорически запрещается употреблять. Питайтесь кашами, киселеобразными супами, нежирным мясом, приготовленным на пару. Пейте больше жидкости в виде простой воды и морсов.

Когда расстройство кишечника сопровождается запором и колющими болями в животе, назначается противоположная диета. В этом случае медики рекомендуют ввести в рацион клетчатку, отруби, свежие фрукты и овощи. Исключить стоит каши, в особенности рисовую и овсяную. Пить воду нужно в большем количестве. В некоторых случаях такая коррекция решает проблему полностью, тогда дополнительного лечения вовсе не требуется.

чем лечить расстройство желудка и кишечника

Народные рецепты

Лечить расстройство кишечника можно при помощи всем известных средств. Однако врачи не признают большинство из них и не рекомендуют прибегать к данной терапии.

  • Различные отвары и чаи из перечной мяты способствуют улучшению работы кишечника.
  • Фенхель благоприятствует налаживанию стула и снятию спазмов в области брюшины.
  • Укроп, чистотел, ромашка и ольха помогут снять воспаление и наладить работу пищеварительной системы.
  • При постоянном употреблении кисломолочной продукции устанавливается правильная микрофлора и улучшается самочувствие пациента.

расстройство кишечника чем лечить диарею и запор

В заключение

Вам теперь известно, как можно лечит расстройство кишечника. Помните, что сначала нужно установить причину проявления этого симптома. Только после этого коррекция может быть подобрана максимально правильно. Не занимайтесь самолечением, всегда обращайтесь за помощью к медикам. Будьте здоровы!