«Макрогол»: что это такое, инструкция по применению и отзывы

0
0

В современной медицине часто используется средство под названием «Макрогол». Что это такое? Какими свойствами обладает? В каких случаях необходимо применение препарата? Существуют ли противопоказания и побочные реакции? Ответы на эти вопросы ищут многие пациенты, столкнувшиеся с необходимостью приема данного лекарства.

«Макрогол» — что это такое?

Многие пациенты сталкиваются со столь неприятной проблемой, как запор. И в этом случае способен помочь «Макрогол». Инструкция по применению, цена и отзывы — это, конечно, важные моменты. Тем не менее для начала стоит разобраться с формой выпуска и свойствами.

макрогол что это такое

Макрогол представляет собой белое порошкообразное вещество — именно его и используются для приготовления лечебных растворов. По сути, это непатентованное название полиэтиленгликоля. Поскольку само по себе это вещество может нарушить баланс электролитов в организме, то в порошок добавляют другие компоненты, в частности сахаринат натрия, хлориды натрия и калия, безводный сульфат и гидрокарбонат натрия (это предотвращает развитие дефицита калия и натрия).

Какими свойствами обладает лекарство?

Данное вещество способствует эвакуации содержимого кишечника за счет осмотического давления. Дело в том, что молекула макрогола после попадания в пищеварительный тракт образует водородные связи с молекулами воды. За счет жидкости каловые массы разбухают и размягчаются, что облегчает их отхождение. Кроме того, лекарственное вещество способствует нормализации перистальтики кишечника, что также помогает бороться с запорами.

Стоит отметить, что макрогол является химически инертным. Он не вступает в реакцию с другими веществами в кишечнике. Более того, вещество не адсорбируется и выводится в неизменном виде. Порошок «Макрогол» не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому пациенты не жалуются на болезненность или жжение в области заднего прохода. Поскольку серьезные побочные эффекты от терапии отсутствуют, лекарство часто используется в современной медицине, особенно если речь идет о хронических запорах.

применение макрогола

Основные показания к применению

В каких случаях целесообразен прием препарата «Макрогол»? Что это такое и как воздействует на организм? Это ценная информация, с которой стоит ознакомиться.

  • Лекарство используется для лечения симптоматических запоров у взрослых и детей (в том случае, если ребенок старше 8 лет). Поскольку в составе порошка отсутствует сахар, его можно назначать и пациентам с сахарным диабетом.
  • Применение «Макрогола» оправдано и в том случае, если необходимо очистить кишечник пациента перед эндоскопическими процедурами или рентгенологическими исследованиями.

Как правильно принимать препарат?

Лекарственное средство нельзя использовать без предварительной консультации врача. Как правило, пациенту рекомендуют прием одного пакетика порошка — развести его нужно кипяченой водой (теплой или комнатной температуры). Пить лекарство лучше натощак, за несколько минут до приема пищи.

макрогол инструкция по применению

Если речь идет об очищении кишечника перед проведением диагностической процедуры, то терапию нужно начинать за 1-2 дня.

Стоит отметить, что данное лекарство не используется для систематического лечения запоров. Медикаменты могут лишь временно облегчить ситуацию. Если речь идет о хронических нарушениях стула, то важно определить и устранить причину патологии.

Противопоказания к проведению терапии

Мы уже разобрались с вопросами о том, когда пациентам назначают «Макрогол», что это такое и как его правильно принимать. Но стоит понимать, что в некоторых случаях использование данного средства противопоказано. С перечнем ограничений стоит ознакомиться перед началом терапии, это:

  • эрозии и язвенные заболевания слизистой оболочки толстого кишечника;
  • наличие частичной или полной кишечной непроходимости;
  • аллергия на любой составляющий компонент лекарства;
  • при наличии болей в животе неясного происхождения;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • детский возраст (препарат не назначают пациентам младше восьми лет).

макрогол инструкция по применению цена

Существуют и так называемые относительные противопоказания, к списку которых относят выраженную дегидратацию, сердечную недостаточность и некоторые системные заболевания. В таких случаях применение лекарства возможно, но лишь в том случае, если пациент находится под постоянным контролем медиков.

Возможны ли побочные эффекты?

Может ли быть опасным прием лекарственного средства «Макрогол»? Инструкция по применению содержит перечень возможных осложнений.

  • У некоторых пациентов активное вещество препарата вызывает аллергические реакции, которые проявляются появлением кожных отеков, покраснений и высыпаний, реже — крапивницей и анафилактическими состояниями.
  • Некоторые больные после приема лекарства отмечают сильную диарею, ощущение тяжести, дискомфорта и болей внизу живота. К перечню побочных эффектов можно отнести также тошноту, которая часто заканчивается рвотой, повышенное газообразование в кишечнике.
  • Иногда (как правило, в случае приема слишком большой дозы лекарства) возможно развитие неотложных позывов к опорожнению кишечника. Изредка наблюдается временное недержание кала.

макрогол инструкция по применению цена аналоги

Кстати, согласно статистике, осложнения на фоне лечения проявляются крайне редко.

Лекарство «Макрогол»: аналоги и препараты, содержащие этот компонент

Как уже упоминалось, в аптеке можно приобрести порошок «Макрогол» для перорального применения. Кроме того, это вещество входит в состав некоторых комбинированных лекарств. К их перечню относят такие препараты, как «Лавакол» и «Форлакс». Присутствует данное слабительное и в составе лекарства «Фортранс».

макрогол аналоги

Информация о взаимодействии с другими препаратами

Согласно результатам исследований, «Макрогол» не способен вступать в реакции с другими химическими веществами. Тем не менее при одновременном приеме лекарств макрогол может снижать эффективность других препаратов, так как кишечник опорожняется слишком быстро и активные компоненты не успевают оказать нужное воздействие.

Именно поэтому важно соблюдать режим приема препаратов — любое лекарственное средство можно пить не раньше, чем спустя два часа после «Макрогола».

Сколько стоит «Макрогол» и его аналоги?

На самом деле препараты, содержащие макрогол, широко используются в современной медицине. Стоимость их разная — все зависит от разновидности лекарства, формы его выпуска, наличия тех или иных вспомогательных компонентов, политики фирмы производителя и распространителя. Например, стоимость упаковки препарата «Форлакс» (состоит из 10 пакетиков) колеблется в пределах от 140 до 170 рублей. За 15 пакетиков лекарственного средства «Лавакол» придется заплатить около 200 рублей. Упаковка «Фортранса», состоящая из четырех пакетов, стоит 500-600 рублей.

Отзывы пациентов и врачей

Многим людям назначают лекарственное средство «Макрогол». Инструкция по применению, цена, аналоги — это информация, которая интересует многих. Но не менее важно ознакомиться с отзывами.

Данное средство, равно как и содержащие его лекарства, часто используется в современной медицине. Подобные препараты позволяют быстро очистить кишечник, избавиться от неприятных спазмов в животе, вызванных запорами. Кроме того, лекарство редко вызывает какие-то побочные эффекты и практически не имеет противопоказаний. Доступная стоимость, в свою очередь, делает данное средство популярным у пациентов.