Препарат "Форлакс": отзывы, инструкция по применению

0
0

Препарат «Форлакс», отзывы о котором встречаются в большинстве хорошие, представляет собой осмотическое слабительное средство, применяемое для симптоматического лечения запоров у детей и взрослых. Активным компонентом лекарства выступает макрогол 4000, позволяющий удерживать молекулы воды при помощи водородных связей. В результате после перорального приема медикамента объем кишечного содержимого увеличивается, а объем находящейся в просвете кишечника неабсорбированной жидкости поддерживает слабительное воздействие препарата. Эффект наступает спустя 24-48 часов после приема.

форлакс отзывы

Состав, форма выпуска

Лекарство выпускается в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора, который следует принимать внутрь. Порошок белого цвета, обладающий запахом грейпфрута и апельсина, с легкостью растворяется в воде, образуя полупрозрачный белый раствор. Препарат расфасовывается в ламинированные бумажные пакетики, которые затем в количестве 10 или 20 штук помещаются в картонные пачки. Один пакетик средства, предназначенного для применения взрослыми и детьми от восьми лет, содержит 10 граммов макрогола 4000; детьми от полугода до восьми лет – 4 грамма. Вспомогательными ингредиентами являются сахаринат натрия, отдушка с запахом грейпфрута и апельсина (концентрированный апельсиновый сок, уксусный альдегид, октаналь, камедь акации, масло грейпфрута, масло апельсина, линалол, альфа-терпинеол, цис-3-гексенол, сорбитол, цитраль, этилбутират, мальтодекстрин).

форлакс для детей отзывы

Дозировка, особенности приема

Предпочтительно принимать препарат один раз в сутки (в утренние часы) по одному-два пакетика или дважды в сутки (в утренние и вечерние часы) по одному пакетику. В зависимости от клинического эффекта, ежедневную дозу корректируют. Непосредственно перед приемом следует растворить содержимое пакетика (10 г) в стакане воды. Предпочтительный курс лечения для взрослых и ребятишек от восьми лет – три месяца. Из-за недостаточности клинических данных запрещено на протяжении более трех месяцев применять препарат «Форлакс» для детей. Отзывы родителей о переносимости слабительного средства малышами в целом положительные. Ребятишкам в возрасте от полугода до года в сутки назначается один пакетик (4 г), от года до четырех лет – один-два пакетика, от четырех до восьми лет – два-четыре пакетика. Содержимое одного пакета растворяют в 50 миллилитрах воды. После того как восстановится нормальная работа кишечника, необходимо поддерживать эффект: включать в рацион богатые клетчаткой продукты, вести активный образ жизни. В случае если симптомы запора не устраняются в течение трех месяцев, следует обратиться к врачу для проведения расширенного диагностического обследования.

раствор форлакс

Побочные явления

У взрослых иногда появляются боли в животе, вздутие, диарея, тошнота на фоне использования препарата «Форлакс». Отзывы также содержат информацию о развитии рвоты, неотложного позыва к дефекации. У некоторых наблюдается недержание кала. В очень редких случаях возникают аллергические реакции: транзиторная сыпь, кожный зуд, отек лица, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Может развиться диарея, приводящая к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса (гипокалиемия, гипонатриемия). У детей побочные эффекты, как правило, минимальны и носят преходящий характер. Возможно появление абдоминальных болей и диареи (из-за болезненности в перианальной области), редко – тошнота, рвота, метеоризм. Отмеченные у взрослых аллергические реакции у малышей не обнаружены.

форлакс отзывы

Противопоказания

Не стоит осуществлять лечение запоров средством «Форлакс» при наличии серьезных воспалений кишечника, таких как болезнь Крона, язвенный колит; кишечной непроходимости или подозрений на нее; токсического мегаколона, сочетающегося с симптоматическим стенозом; прободения или его угрозы; болей в области живота неясной этиологии. Кроме того, запрещено принимать препарат пациентам с повышенной чувствительностью к макроголу или иным ингредиентам, присутствующим в составе. Форма лекарства с содержанием в одном пакете 10 граммов макрогола 4000 не назначается детям до восьми лет.

Средство «Форлакс» при беременности. Отзывы

Беременные женщины крайне позитивно отзываются о данном лекарстве. Многие говорят, что это просто незаменимое средство в период вынашивания ребенка. Большинство будущих мам страдают сильными запорами, и медикамент помогает им очистить кишечник. Однако при приеме препарата нужно соблюдать осторожность, чтобы не навредить плоду. Макрогол 4000 абсорбции не подвергается, поэтому слабительное средство разрешено применять не только беременным, но и кормящим грудью женщинам.

форлакс при беременности отзывы

Препарат «Форлакс». Отзывы пациентов

Как уже говорилось, в большинстве случаев у людей складывается хорошее мнение о данном лекарстве. Среди преимуществ медикамента пациенты отмечают его доступную цену, отсутствие привыкания и, конечно же, высокую эффективность. Многие в качестве недостатка называют длительное ожидание эффекта. Действительно, слабительное средство действует не сразу, а только по прошествии одних-двух суток. Другие же, напротив, такое мягкое воздействие причисляют к достоинствам препарата. То же самое касается и вкусовых качеств лекарства. Одним оно нравится на вкус, другим – нет. Как бы там ни было, подавляющее число пациентов положительно характеризуют медикамент «Форлакс». Отзывы позволяют сделать вывод, что слабительное средство полностью оправдывает свое предназначение.