Препарат "Пиколакс": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

0
0

Различные медицинские препараты требуют соблюдения правильной дозировки и способа использования. Препарат «Пиколакс», инструкция применения которого приведена далее, не является исключением. Рассмотрим особенности употребления средства, формы выпуска, его показания и противопоказания.

пиколакс инструкция

Модификации и упаковка

Медицинское средство «Пиколакс», инструкция к которому приведена ниже, выпускается в нескольких видах:

  1. Таблетки для внутреннего приема. Они содержат в себе активный компонент пикосульфат натрия (по соотношению к стопроцентному безводному аналогу). Кроме того, в состав вещества входит моногидрат лактозы, специально обработанный крахмал, стеарат магния, безводный диоксид кремния. Выпускается препарат в блистерных пластинах, упакованных в картонную коробку.
  2. «Пиколакс» (капли), инструкция к применению которых есть в упаковке, имеют 70 процентный раствор с содержанием натрия пиколсульфата. Лекарство принимается перорально, содержит добавки в виде сорбитола, хлористоводородной кислоты, воды дистилированной и метилгидроксибензоата натрия. Реализуется препарат во флаконах емкостью 15 или 30 миллилитров.

Как действует лекарство?

Эффективный медикамент «Пиколакс», инструкция по использованию которого содержит необходимую потребителю информацию, является слабительным средством.

После внедрения внутрь организма основное вещество действует благоприятно на толстую часть кишечника. Бактериальная флора, создаваемая лекарством, позволяет средству расщепляться, после чего получается активная форма в виде дифенола. Впоследствии происходит стимуляция нервных ответвлений, что существенно ускоряет моторику кишечника.

пиколакс инструкция по применению

При приеме капель или таблеток не возникают спазмы в районе желудочно-кишечного тракта, а слабительный эффект проявляется через 6-12 часов после приема препарата. Средство стоит использовать с осторожностью при лечении грудничков, поскольку у новорожденных не накоплено количество бактериальной флоры, достаточное для растворения лекарства.

Рекомендации по применению

Лекарственное средство «Пиколакс», инструкция по применению к которому рекомендует его использовать по назначению врача, может предназначаться в нескольких случаях. Оно эффективно:

  • при запорах разного типа, возникающих после изменения режима питания, нарушения вещественного обмена, болезнях сердечной и сосудистой систем, лихорадкой;
  • перед хирургическими и гинекологическими вмешательствами;
  • в качестве лекарства, которое нормализует стул при геморрое и трещинах в заднем проходе.

Кому нельзя принимать «Пиколакс»?

Инструкция гласит, что рассматриваемое лекарство противопоказано пациентам, не переносящим фруктозу. Кроме того, применение препарата следует прекратить, если наблюдаются следующие симптомы:

  • тошнота, рвота, сильные боли в районе эпигастрии и прочие осложнения не ясного вида;
  • повышенная персональная чувствительность к компонентам, содержащимся в медикаменте;
  • острые патологии желудочно-кишечного тракта и послеоперационный период на этих органах;
  • в момент беременности и лактации – только после консультации с доктором.

«Пиколакс» (таблетки) инструкция не рекомендует давать детям до 10 лет, а также соблюдать особую осторожность гражданам пожилого возраста и лицам, страдающим гипокалемией, галактоземией, гипермагниемией, мальабсорбцией глюкозо-галактозы.

пиколакс капли инструкция

Руководство по использованию

Капли следует употреблять исключительно вечером. Ребенку средство добавляется в пищу. Специальный дозатор позволяет подобрать необходимую дозировку. Продолжительность лечения и количество приемов устанавливает педиатр или лечащий врач. «Пиколакс» (капли), инструкция по применению которых гласит, что детям до 10 лет суточная доза не должна превышать 7-13 капель, действительно эффективное средство.

Малышам до четырех лет расчет ведется по специальной методике. При количестве приема один раз в сутки дозировку исчисляют из расчета двух капель на каждые три килограмма веса ребенка. Взрослым и подросткам старше 10 лет рекомендуемой нормой является от 13 до 25 капель.

Людям, имеющим онкологические заболевания, которые лечатся анальгетиками опиоидного типа, не рекомендуется употреблять препарат более трех дней кряду. При этом доза приема рассчитывается лечащим врачом.

«Пиколакс» в таблетках (слабительные) инструкция советует принимать вечером, проглатывая одну пилюлю целиком и запивая достаточным количеством воды. В зависимости от способа терапии прием может быть перенесен доктором на утреннее время. Длительность лечения и норму устанавливает врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Как правило, люди старше 10 лет принимают по одной таблетке в сутки. При необходимости дозировка может быть увеличена вдвое. Курс не рекомендуется продлевать свыше 10 дней подряд.

Побочное действие

Рассматриваемое лекарственное средство преимущественно неплохо переносится большинством пациентов. Однако, как и другие медикаменты, оно может вызывать побочный эффект. К таковому относится нарушение пищеварения, диарея, кишечные колики, рвота, метеоризм, неприятные ощущения в районе анального прохода.

пиколакс капли инструкция по применению

В редких случаях длительное употребление препарата может вызывать судороги, головную боль, бессонницу, аллергические реакции и утомляемость. Чтобы избежать возникновения таких последствий и привыкания, лекарство не рекомендуется принимать длительное время. Максимум – десять дней кряду.

Что будет в случае передозировки?

При неправильном применении препарата «Пиколакс» у пациента может развиваться диарея, появляться боли в области живота, понижаться уровень калия в крови, а также происходить прочие нарушения водно-солевого баланса в организме. Иногда даже может возникнуть ишемия слизистой оболочки толстого кишечника. В связи с этим, «Пиколакс» (таблетки) инструкция по применению рекомендует употреблять исключительно по назначению врача. Это же касается и капельной формы препарата.

При существенном превышении дозировки у человека может появиться нарушение в работе почек, хроническая диарея, мочекаменная болезнь, нарушения метаболического цикла. При таких симптомах назначаются сорбентные лекарства, промывание желудка и симптоматическое лечение.

пиколакс таблетки инструкция

Фармакология

«Пиколакс» относится к группе контактных слабительных средств триарилметановой категории. Воздействие сульфата с бактериальными компонентами на слизистую оболочку кишечника позволяет усилить его моторику, стимулировать дефекацию, снизить время транзита масс и смягчить консистенцию кала. Код препарата – АТС А06А В08.

При употреблении медикамента не наблюдается тенезма и спазмы ЖКТ. Лекарство достигает толстого кишечника без значительной абсорбции, что исключает внутрипеченочную циркуляцию. Бактериальная флора расщепляет капли или таблетки, в результате чего выделяется активное вещество в виде дифенола. Необходимый эффект достигается через 6-12 часов после приема в зависимости от метода лечения и особенностей организма. После курса лечения данным препаратом наблюдается стимулирование метаболической активности и нормализация флоры кишечника.

Особенности

Как показывает практика, «Пиколакс» при правильном приеме допустимо употреблять во время беременности и лактации, поскольку доказательства проникновения его в грудное молоко отсутствуют. Однако делать это следует, если, по мнению врача, польза от приема препарата превышает потенциальную угрозу здоровью плода или малыша.

Особую осторожность необходимо соблюдать в случае угрозы выкидыша. Данное средство при управлении автомобилем или другими агрегатами является потенциально неблагоприятным, поскольку может вызывать спазмы, обмороки, специфические реакции в животе.

Лекарство в аптеках отпускается без рецепта, изготавливается в таблетках (блистеры по 10 штук) или капельной форме (специальные емкости с дозатором). При приеме других препаратов необходимо помнить, что «Пиколакс» может действовать с уменьшенным эффектом, если в лечении присутствуют антибиотики. Хранить вещество необходимо в темном месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. После истечения срока годности препарат нельзя использовать.

Взаимозаменяемость и цена

Медикамент «Пиколакс» имеет ряд аналогов. Самыми популярными из них являются такие лекарственные препараты:

  • «Гутталакс».
  • Касторовое масло.
  • Лекарство «Сенаде».
  • Аналог «Бисакодил».

Цена таблеток в розничной продаже составляет порядка 60 рублей и выше. Капли стоят в 2-2,5 раза дороже.

пиколакс в таблетках слабительные инструкция

Что говорят потребители?

Подробную информацию дает о лекарстве «Пиколакс» инструкция. Капли, отзывы о которых преимущественно позитивные, пользуются значительным спросом у населения. Пациенты отмечают отличный эффект при использовании препарата в случае запоров. Причем медикамент эффективен среди различных возрастных категорий. Учитывая мнение людей, можно отметить, что рассматриваемое лекарственное средство быстро и мягко позволяет опорожнить кишечник.

пиколакс инструкция капли отзывы

Кроме того, препарат имеет минимум побочных эффектов и хорошо переносится детьми при правильном лечении. В любом случае перед его употреблением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.