Даем препарат "Аскорутин" детям: показания и инструкция по применению

0
0

Если заболел ребенок, каждая заботливая мама ищет действенное и безопасное лекарство. Не последнюю роль играет и цена медикамента. Ведь все мы знаем, что дорого - не значит эффективно и наоборот. Недорогим, но тем не менее хорошо зарекомендовавшим себя средством является препарат «Аскорутин». Детям это лекарство педиатры назначают достаточно часто. Медикамент входит в группу витаминов и используется как для лечения, так и для профилактики различных простудных заболеваний.

Описание препарата и показания к применению средства "Аскорутин"

Детям при болях в горле, насморке и повышении температуры рекомендуют принимать не чистый витамин С, а именно данный препарат. Объясняется это тем, что при вирусных недугах происходит нарушение проницаемости сосудистой стенки, что, в свою очередь, способствует более быстрому проникновению инфекции в сопряженные ткани. В состав средства «Аскорутин» входит витамин С (аскорбиновая кислота), укрепляющий иммунитет, и витамин Р (рутин), способствующий проникновению лекарства в клетки организма. Основное действие медикамента направлено на снижение ломкости и проницаемости капилляров. Помимо этого, средство оказывает антиоксидантный эффект: под его влиянием снижается токсичность свободных радикалов.

аскорутин детям

Также действие препарата заключается в следующем:

  • увеличивает сопротивляемость инфекции;

  • уменьшает явления интоксикации;

  • улучшает снабжение органов кислородом;

  • предотвращает ДВС-синдром (нарушение свертываемости крови);

  • восполняет недостаток витамина С в организме больного.

Медикамент «Аскорутин» повышает сопротивляемость организма к пагубному влиянию внешней среды и помогает ему восстановиться после перенесенных инфекционных недугов. Рутин, входящий в состав средства, укрепляет сосудистые стенки, благодаря чему уменьшается их воспаление в результате гриппа, кори, сыпного тифа, геморрагических диатезов и скарлатины. Также препарат применяют при инфекционно-аллергических недугах почек, с целью предотвращения выведения полезных веществ из организма. Под его влиянием нормализуется функция почечных канальцев и уменьшаются потери белка. Если в сезон простуд давать медикамент «Аскорутин» детям, риск возникновения заболевания можно сократить в 2 раза. Поэтому целесообразно использовать данное средство в профилактических целях.

аскорутин дозировка

Как правильно давать препарат «Аскорутин» детям? Инструкция по использованию медикамента

Средство выпускается в виде таблеток, принимают лекарство внутрь после еды. Для малышей до трех лет нельзя использовать медикамент «Аскорутин». Дозировка для детей 3-12 лет для профилактики болезней равна 1/2-1 таблетке в сутки, для лечения заболевания указанную дозу принимают 2-3 раза в сутки. После 12 лет употребляют 1 или 2 таблетки раз в день в профилактических целях, 2-3 раза в сутки — в лечебных.

Побочные явления

Препарат «Аскорутин» может оказывать побочное действие, которое проявляется тошнотой, головными болями, рвотой, нарушением сна, ощущением жара и развитием легких аллергических реакций. Такие нежелательные явления возникают нечасто и, как правило, при длительном бесконтрольном применении лекарства. Продолжительность курса терапии этим средством должна определяться специалистом, обычно лечение длится три недели.

аскорутин детям инструкция

Противопоказания

Средство «Аскорутин» детям не назначают при:

  • чувствительности к составляющим препарата (аскорбиновой кислоте и рутину);

  • сахарном диабете;

  • повышенной свертываемости крови.

В заключение

Препарат «Аскорутин» является действенным и легко усвояемым лекарством. Однако чтобы предупредить развитие нежелательных побочных явлений и сделать лечение более эффективным, необходимо перед применением медикамента обязательно проконсультироваться со специалистом.