Препарат «Аскорутин». Показания к применению, состав и побочные действия

0
0

Объединение в составе одного лекарства двух веществ — витамина С и флавоноида рутозида — позволило создать препарат «Аскорутин». Показания к применению лечебного и профилактического средства обусловлены тем воздействием, которое оказывают его компоненты совместно и каждый в отдельности. Принимают препарат «Аскорутин» при гипо- и авитаминозах, для укрепления стенок сосудов и лечения ряда заболеваний.

Таблетки «Аскорутин». Состав лекарства

Препарат относится к фармакотерапевтической группе «средства капилляростабилизирующие (капилляропротекторные)». В составе одной таблетки «Аскорутин» находится 50 мг витамина С и 50 мг рутозида (рутина). Присутствуют также вспомогательные вещества: сахар, стеариновая кислота, картофельный крахмал и тальк. Зеленоватый или желтый с вкраплениями цвет таблеток обусловлен наличием компонента растительного происхождения — рутозида.

аскорутин показания к применению

Разнообразный фармакологический эффект комбинированного препарата обусловлен свойствами двух главных составных частей — витамина С (L-аскорбиновой кислоты, аскорбата) и рутина (рутозида, софорина). Аскорбиновая кислота — органическое вещество, ее формула — C6H8O6. Соединение требуется клеткам живых организмов для осуществления процессов метаболизма, дефицит ведет к заболеванию цингой. Витамин С необходим для регулирования процесса окисления, он является мощным антиоксидантом. Растительный пигмент рутин — биофлавоноид, его состав отражает формула C27H30O16. Одно из названий — софорин — появилось благодаря значительному содержанию этого вещества в софоре японской. Соединение обладает свойствами витамина Р, укрепляет сосуды.

Препарат «Аскорутин». Показания к применению

Сочетание рутина и аскорбиновой кислоты в таблетках позволяет добиться прогресса в лечении проницаемости и ломкости капилляров. Препарат «Аскорутин» не только положительно влияет на прочность сосудов. Он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Показания к его применению:

  • гипо- и авитаминоз С и Р;
  • повышенная проницаемость сосудов;
  • геморрагические диатезы;
  • аллергиии;
  • капилляротоксикоз;
  • кровоизлияния в сетчатку глаза;
  • гломерулонефрит;
  • септический эндокардит;
  • ревматизм;
  • инфекционные болезни (корь, скарлатина, сыпной тиф).

аскорутин состав

Полезные свойства рутина

В 1936 году Нобелевский лауреат А. де Сент-Дьерди установил, что рутозид, названный им витамином Р, устраняет излишнюю проницаемость и ломкость сосудов. Дальнейшие исследования позволили получить данные о противовоспалительных свойствах вещества, его способности лечить хроническую венозную недостаточность. Так называется состояние, при котором вены утрачивают способность эффективно пропускать кровь от ног к сердцу. Следствиями этого становятся варикоз, отечность и ночные судороги ног.

аскорутин побочные действия

В составе препарата «Аскорутин» рутозид поддерживает здоровье кровеносных сосудов, особенно велико его благотворное влияние на капилляры. Витамин С работает вместе с рутином, что позволяет добиться усиления лечебного эффекта. Препарат можно применять на поздних сроках беременности и в период лактации. При появлении симптомов побочных действий, вызванных лучевой терапией, также назначают таблетки «Аскорутин». Показания к применению включают и лекарственные поражения капилляров, вызванные длительным употреблением антикоагулянтов, например, салицилатов. Препарат помогает устранить отечность и болевой синдром, трофические нарушения у людей, страдающих венозной недостаточностью. Прием таблеток «Аскорутин» уменьшает риск возникновения парестезий и судорог.

Витамин С и антиоксидантная защита

Почему рутозид и аскорбиновую кислоту объединили в составе препарата «Аскорутин»? Показания к применению лечебного и профилактического средства учитывают синергизм действующих веществ, их совместное влияние на причины заболевания. Аскорбин и рутин принимают активное участие в окислительно-восстановительных реакциях клеток. В исследованиях установлено, что витамин С — первая линия антиоксидантной защиты от свободных радикалов. Это частицы, в строении которых возникли нарушения, и они стремятся вернуть себе стабильность, разрушая соседние молекулы. Свободные радикалы запускают цепь реакций, губительно действующих на клетки организма. Они способны повреждать внутренние стенки артерий, ослаблять иммунную систему. Витамин С препятствует повреждению клеток свободными радикалами.

аскорутин побочные действия

Рутин усиливает и дополняет действие аскорбина

Патологические процессы, вызванные свободными радикалами, могут стать причинами возникновения рака, сердечно-сосудистых болезней, диабета, ухудшения памяти и зрения, преждевременного старения. Доказано, что рутин увеличивает всасывание витамина С, а тот, в свою очередь, более активно поглощает свободные радикалы в присутствии биофлавоноида. Аскорбиновая кислота помогает выведению токсинов из организма, ей принадлежит одна из ключевых ролей в поддержании иммунитета. Витамин С также обладает антигистаминным эффектом, что важно в предотвращении аллергических заболеваний.

аскорутин ка

Противопоказания и побочные действия

Повышенная чувствительность к компонентам препарата «Аскорутин» является противопоказанием для его применения. Это предостережение относится к повышенной свертываемости крови, тромбофлебитам, склонности организма к образованию тромбов. В списке противопоказаний находятся такие серьезные заболевания, как диабет, подагра, мочекаменная болезнь. В І триместре беременности и детям до 3 лет также не назначают таблетки «Аскорутин». Побочные действия наблюдаются при одновременном приеме лекарства с жидкостями, обладающими щелочной реакцией. Употребление свежевыжатых соков уменьшает всасываемость аскорбиновой кислоты. Прием лекарства способен изменить результаты лабораторных тестов (уровень билирубина в крови и активность трансаминаз). Нет сведений о воздействии средства на людей, управляющих транспортом.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием таблеток «Аскорутин» приводит к увеличению всасывания в организме ряда веществ. К этой группе относятся антибиотик «Пенициллин» и железо. Аскорбиновая кислота снижает эффективность антибиотиков, непрямых антикоагулянтов и гепарина. Одновременное употребление с аспирином, пероральными противозачаточными средствами приводит к уменьшению всасывания компонентов препарата. Применение таблеток «Аскорутин» вместе с ацетилсалициловой кислотой, средством «Тетрациклин» повышает их концентрацию в кровеносном русле. Не назначают длительный прием рутина параллельно с сердечными гликозидами (свыше 4 недель). Такое же правило действует в отношении нестероидных противовоспалительных средств и лекарств, понижающих давление. Рутин может усилить их влияние.

Способ применения и дозы

Следует принимать таблетки «Аскорутин» внутрь после еды, проглатывая их и запивая водой. Прием с лечебной целью:

  • взрослые — 2-3 раза в день по 1 таблетке;
  • после 3-летнего возраста — 2 раза в день по 1 таблетке.

С профилактической целью:

  • взрослые — 2 раза в день по 1 таблетке;
  • дети старше 3 лет — 1 таблетка в сутки.

таблетки аскорутин

Курс лечения — от 3 до 4 недель. Врач определяет длительность приема, исходя из характера недуга и влияния препарата «Аскорутин» на состояние больного. Передозировка может привести к появлению головной боли и тошноты, вызвать рвоту, понос. Чрезмерные дозы также вызывают тромбообразование и скачки артериального давления. В этих случаях применяется симптоматическое лечение.