Кашель без температуры: 5 возможных причин

0
0

Кашель без температуры - довольно частое явление

Кашель без температуры
Оказывается, длительный кашель без температуры продолжительностью более восьми недель - не редкость в наше время. До 40 процентов некурящих во всем мире сообщили о нем. Кроме того, это одна из пяти наиболее распространенных причин посещения врача. И это правильно! Ведь только врач может сказать наверняка, что может вызвать кашель без температуры. Это может быть:

1. Астма и аллергия

Астма - хроническое заболевание легких, которое вызывает воспаление и отек дыхательных путей. Наряду со стеснением в груди, одышкой и свистящим дыханием, кашель без температуры - характерный симптом астмы. Кроме того, он имеет тенденцию усиливаться ночью или ранним утром. Хотя астма может начаться в любом возрасте, обычно она развивается в детстве. Возбудители астмы для всех различны, и они могут включать в себя физическую нагрузку, простуды, сигаретный дым и другие бытовые раздражители, а также определенные продукты. У астматиков обычно есть и аллергия. Даже у людей, не страдающих астмой, при вдыхании пыльцы, пыли, шерсти животных и других раздражителей может возникнуть аллергический ринит:  аллергическая реакция, которая проявляется как кашель без температуры, вместе с чиханием и заложенностью носа. Вы можете самостоятельно определить, вызван ли он аллергией, отслеживая его появление в определенных ситуациях.

Сильный сухой кашель без температуры

2. Хроническая обструктивная болезнь легких

Одним из условий, которые вызывают сильный сухой кашель без температуры, врачи называют ХОБЛ - состояние легких, которое включает в себя хронический бронхит и эмфизему. Это заболевание возникает, когда дыхательные пути и воздушные мешочки в легких воспаляются или повреждены, чаще всего - из-за курения, и чаще - после 45 лет. При ХОБЛ легкие производят избыток слизи, которую тело рефлекторно пытается вывести при помощи кашля.

3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Иными словами, это изжога - болезнь пищевода и желудка, при которой желудочная кислота попадает в пищевод из-за слабого клапана. Основные симптомы? Прежде всего, изжога. Кашель без температуры - второстепенный симптом, наряду с болью в груди и хрипами.

4. Загрязнение воздуха

Различные загрязняющие вещества и раздражители в воздухе вызывают кашель. Даже краткосрочное воздействие паров (таких как выхлопные газы) может вызвать кашель, мокроту и раздражение легких. Пары могут усугубить симптомы астмы и аллергии. Кроме того, споры плесени, находящиеся внутри и вокруг дома, могут вызвать кашель и хрипы при вдыхании.

Длительный кашель без температуры

5. Ингибиторы АПФ

Это лекарства, используемые для лечения сердечной недостаточности и высокого давления. Около 42 миллионов рецептов на ингибиторы АПФ выписываются каждый год, и приблизительно у пятой части людей, которые их принимают, развивается сухой кашель без температуры. У некоторых людей он может сохраняться в течение недели после прекращения приема лекарств. Никогда не прекращайте их прием, не посоветовавшись с врачом, так как ингибиторы АПФ - важные препараты для снижения давления. Обязательно обратитесь к врачу, если вы думаете, что ваш кашель, связан с лечением.