Резкие боли в груди? Главное - соблюдайте спокойствие!

0
0

Чаще всего на боли в груди жалуются наши беспокойные, расстраивающиеся по всякому поводу или без него, бабушки. Нажив свой набор хронических хворей, пожилые женщины частенько волнуются из-за того, что сердечко прихватило. Но обычно это у них быстро проходит без последствий и серьёзных угроз для здоровья.

Мужчины и женщины после сорока

Боли в груди
Другое дело - мужчины. Испытывая большие нагрузки, сдерживая эмоции и накапливая переживания, они труднее женщин переносят стрессовые ситуации в жизни. Серьёзные решения и ответственность принимают всегда на себя, что в итоге может привести к серьёзным заболеваниям, проявляющимся в виде ощущения сильной боли в груди. Это происходит, потому что в нашем организме есть система органов, проявляющих наименьшее сопротивление в сложной ситуации. Они страдают всегда первыми. Мужчины, приближающиеся к сорокалетнему возрасту, начинают частенько ощущать неожиданно возникающие боли в груди, что вызвано слабостью сердечно-сосудистой системы. В данном случае женщины имеют больше защиты. Высокий уровень эстрогенов продляет им детородный возраст до пятидесяти пяти лет и более. Это и является защитой от атеросклероза, преградой для развития ишемической болезни сердца. У мужчин такого защитного средства нет.

Как возникают коронарные проблемы у мужчин?

 Боль в груди при нажатии

Выражая решительность и постоянно стремясь к развитию лидерских качеств, мужчины проявляют волю к победе. Они остаются азартными и со вкусом живут даже в солидном возрасте, что не всегда благотворно влияет на состояние их здоровья. В результате мы видим, что после сорока лет большинство мужчин упитанны более нормы. Загруженные проблемами, многие из них в сутки выкуривают по пачке сигарет. При этом питаться им приходится не регулярно, а как получится. Но этот тяжёлый воз проблем им приходится везти, постоянно преодолевая семейные и производственные разборки. Вот тут-то они и начинают всё чаще ощущать, что болит в груди справа, потом слева или под лопаткой.

Спокойствие – вот главное правило при ощущении сильной боли в груди

Дамы и господа среднего возраста! Запомните правила, которые помогут вам выжить в ситуации, когда

 Болит в груди справа
вдруг резко начинает не хватать воздуха и возникла боль в груди. При нажатии на живот она может усиливаться. Как показывает врачебная практика, причиной тому могут быть не только заболевания сердечного характера, но и язва желудка, холецистит, почечная недостаточность, стенокардия и панкреатит. Поэтому главное - это не нужно поддаваться панике. Часто люди погибают от какой-то мелочи, только из-за того, что сильно пугаются. А другие, проявив спокойствие, выживают в сложнейших автокатастрофах, где о спасении и речи не могло быть. Поэтому, ощутив сильную боль в груди, попробуйте подышать глубоко, затем посчитайте до десяти, чтобы успокоить себя. После этого попросите вызывать вам скорую помощь, предупредив, что у вас ощущаются боли в области сердца. До приезда врача ни у кого не берите ни единой таблетки, даже если они будут самые эффективные.