Болит подмышка при нажатии: причины

0
0

Боли в области подмышечной впадины не всегда так безобидны, как может показаться. Поэтому есть смысл изучить причины, по которым появляются подобные ощущения.

Почему болит подмышка

Болевые ощущения в подмышечной впадине возникают по многим причинам. Это могут быть последствия различных травм или же проявления новообразований в области груди. Боль может появиться и при развитии патологических процессов в лимфатических узлах.

болит подмышка

Более того, даже проблемы сердечно-сосудистой системы способны вызывать ощущения боли в подмышках. Можно обозначить немало возможных причин такого состояния:

- атерома;

- аллергия;

- послеоперационные боли;

- травмы;

- лимфаденопатия;

- фурункул;

- пиодермия;

- лимфаденит;

- масталгия и др.

Постоперационная боль

Нередко у тех женщин, которые перенесли операцию на молочной железе, болит подмышка при нажатии. Объясняется это тем фактом, что во время проведения хирургического вмешательства в данной области могут быть повреждены нервы, которые окружают саму железу. Результатом таких повреждений становится временная потеря чувствительности в груди и отраженные боли в подмышечной впадине. Их распространение происходит по ходу нервных волокон, идущих к руке.

Важно понимать, что ощущение боли после операции может оставаться на протяжении длительного промежутка времени. Но в первые дни болит подмышка особенно сильно. Чтобы нормализовать состояние пациентки, врачи часто прописывают обезболивающие препараты сильного действия.

болит подмышка при нажатии

Со временем интенсивность ощущений снижается. Но даже когда не болит грудь и подмышка, может ощущаться зуд и проявляться онемение кожи. Если операция была сделана грамотно, то некоторое время спустя неприятные ощущения и вовсе исчезнут.

Последствия травм

Неприятные и болезненные симптомы в области подмышки могут стать результатом резких движений и физических перегрузок. В большинстве случаев болит подмышка из-за растяжения связок и мышц плечевого сустава.

болит левая подмышка

Такие нарушения происходят, когда люди слишком резко тянутся к поручню в транспорте, а также после поднятия тяжелых предметов и др. Даже неудобная поза во время сна способна стать причиной боли в подмышечной впадине. В подобных ситуациях неприятные ощущения имеют умеренный характер, но долго не проходят. При нагрузках на плечевой сустав или движении им боли могут усиливаться.

Воздействие менструального цикла

Иногда за несколько суток до менструального цикла у женщин образовываются уплотнения в наружных или верхних долях молочных желез. В результате болит подмышка с одной стороны, а иногда с двух. Такое явление можно определить как масталгию.

Стоит отметить, что в данном состоянии боль способна проявляться по-разному: иногда женщине трудно совершать движения руками, в других случаях ощущения имеют резкий характер, а порой чувство боли ноющее. Такие симптомы могут давать о себе знать на протяжении всего репродуктивного периода и даже нарастать с возрастом.

Если женщина не принимает гормональных препаратов, то при менопаузе болевые ощущения уйдут, в противном случае значительный дискомфорт может остаться.

Аллергическая реакция

Один из ответов на вопрос: «Почему болит подмышка?» - это воздействие аллергии на организм женщины. В этом случае неприятные ощущения по своему типу приближены к зуду. Само раздражение кожи возникает по таким причинам, как депиляция, загрязнения кожного покрова, повышенное потоотделение, неправильный дезодорант, бритье.

Что касается внешних признаков аллергической реакции, то они имеют вид отека с покраснением. Возможно появление мелкой сыпи. Чтобы нейтрализовать боль в области подмышечной впадины, нужно изолировать кожу от воздействия аллергена и обратиться к врачу за назначением антигистаминных препаратов.

Влияние онкологических факторов

Одна из причин, по которым болит подмышка, - это рак груди. Особенность этого заболевания заключается в том, что оно может протекать без видимых симптомов на протяжении нескольких месяцев. Часто такой вид опухоли выявляется посредством плановой маммографии, до того как появятся боли. Но если рак груди не был диагностирован вовремя, то могут развиться уплотнения. В этом случае болит грудь и подмышка.

почему болит подмышка

К развитию такого заболевания могут привести травма молочной железы, семейный анамнез, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, а также употребление оральных контрацептивов на протяжении более чем 10 лет.

Патологии лимфатических узлов

Заболевания лимфатических узлов, расположенных в области подмышки, условно делятся на две категории: лимфадениты и лимфаденопатии.

Если говорить о лимфаденитах, то нужно отметить, что это инфекционное заболевание лимфатического узла. В этом случае не только болит подмышка при нажатии - сам лимфоузел становится плотным, а кожа приобретает красный цвет. Температура кожного покрова значительно повышается.

В таком состоянии пациента может охватывать озноб, лихорадка. Также возможно появление значительной потливости и головной боли. В большинстве случае наблюдается общая слабость. Болевые ощущения и сопутствующие симптомы проходят, когда созревает гнойник и наружу вырывается его содержимое.

Что касается лимфаденопатии, то в этом случае речь идет об увеличении лимфатических узлов, которое является симптомом другого заболевания. Это может быть краснуха, меланома, туберкулез, лимфома, различные новообразования, а также инфекционные поражения неспецифического характера. В этом случае болит правая подмышка или левая, в зависимости от локализации симптома.

Помимо болевых ощущений в подмышечных впадинах, при таком состоянии у больного наблюдается потеря веса, увеличение селезенки или печени, появление ночной потливости и повышение температуры.

Боли при сердечно-сосудистых заболеваниях

Есть две серьезных патологии, которые могут привести к болям под мышками как у мужчин, так и у женщин. Речь идет об инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца.

болит грудь и подмышка

При таких заболеваниях болит левая подмышка. Но основные ощущения локализуются в области за грудиной. При ишемии, помимо сильного дискомфорта, могут присутствовать отек нижних конечностей, характерная для этого состояния слабость и одышка.

Если причина боли - инфаркт миокарда, то могут проявиться такие симптомы, как резкая бледность, тяжесть в груди, одышка, головокружение и даже потеря сознания. При ишемической болезни симптоматику можно снять посредством глицерина, но в случае с инфарктом такая стратегия неэффективна.

Гидраденит

Суть данного заболевания сводится к гнойному воспалению потовых желез в области подмышечной впадины. Такая проблема встречается только у взрослых. Первые этапы развития заболевания приводят к появлению таких симптомов, как отек и зуд. Со временем боль ощущается в подмышечной впадине, где впоследствии и образуется гнойник.

Сопутствующими симптомами такой болезни является слабость, головные боли, температура, а также интоксикация.

Причиной боли в области подмышки может стать и фурункул, который является гнойным воспалением волосяного мешочка и соединительной ткани, окружающей его. Проявляется такая проблема сначала посредством покраснения и сыпи. Позже образуется гнойная точка.

Обратить внимание стоит и на атерому. Это киста сальной железы. К ее появлению приводит закупорка протоков. В процессе заболевания образуется гнойник, причиняющий боль в области подмышки. В некоторых случаях гной самостоятельно прорывается наружу, но иногда такого не происходит, и атерома переходит в форму шаровидной опухоли.

болит правая подмышка

В качестве итога стоит обратить внимание на тот факт, что причин, по которым появляется боль в подмышечной впадине, более чем достаточно и некоторые из них представляют угрозу для жизни. Поэтому при первых симптомах стоит обратиться к врачу и пройти диагностику.