Болит рука: причины, возможные болезни и лечение

0
0

Как бы это ни было печально, но сегодня не очень многие люди уделяют надлежащее внимание собственному здоровью. Руки позволяют выполнять человеку абсолютно все повседневные задачи, поэтому, когда они начинают болеть, то это не только вносит определенный дискомфорт в его жизнь, но и сильно снижает производительность труда. Причин неприятных ощущений в области верхних конечностей может быть довольно много: различные заболевания костных и мышечных тканей, сухожилий, суставов и другие. Поэтому, если вы столкнулись с подобной проблемой, то очень важно как можно скорее разобраться в том, почему болят руки, а также начать надлежащее лечение. Ведь любой недуг намного проще вылечить на начальных стадиях, а даже незначительное промедление может обернуться очень серьезными последствиями.

Общая информация

ноющая боль в руке

Все человеческие болезни условно можно подразделить на два основных типа — локальные и глобальные. Первые проявляются в каком-то одном месте, а вторые сковывают весь организм в целом. При этом комплексные недуги, как правило, наносят удар по самым слабым частям тела, одними из которых являются верхние конечности. Современной медицине известно огромное количество хворей, которые никак не связаны с руками, однако сопровождаются сильными болевыми ощущениями в них. Чтобы избавиться от дискомфорта, в первую очередь необходимо выявить и устранить его причину.

Как отмечают медицинские специалисты, если у человека сильно болит рука, то за этим может стоять следующее:

  • воспаление мышц шейного отдела;
  • различные патологии и смещение межпозвоночных дисков;
  • проблемы с плечевыми суставами;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • травмы шеи и позвоночника;
  • повреждение внутренних органов.

Помимо этого, если у вас болят руки и ноги, то это может быть признаком наличия различных заболеваний верхних и нижних конечностей. Чаще всего они проявляются в пожилом возрасте, однако ввиду разнообразных причин им нередко подвержены и представители более молодого поколения.

Болевые ощущения в суставах верхних конечностей

боль от локтя до кисти

Давайте на этом остановимся более подробно. Как показывает статистика, в большинстве случаев дискомфорт проявляется именно в местах соединения костей. Как правило, болят суставы рук из-за различных заболеваний. Определить точный недуг может только профилированный специалист после полного обследования пациента, однако вы можете попытаться поставить приблизительный диагноз, ориентируясь на природу, характер и локализацию болевых ощущений.

Если дискомфорт проявляется в области кистей, то он может быть вызван следующими недугами:

  1. Ревматоидный артрит. Носит хронический характер и ярко выраженную симптоматику. Приступы боли, как правило, наступают с определенной цикличностью и имеют среднюю интенсивность.
  2. Подагра. Очень серьезное заболевание, которое сопровождается просто нестерпимой болью в суставах. В большинстве случаев облегчить самочувствие пациента не удается даже при помощи обезболивающих. Развивается из-за нарушения обменных процессов и увеличения содержания мочевой кислоты в мягких тканях.
  3. Остеоартроз. Эта болезнь очень часто объясняет то, почему болят суставы рук. Недуг в большинстве случаев дает о себе знать в пожилом возрасте, однако он очень часто проявляется у людей, активно занимающихся спортом. Дискомфорт, возникающий при дегенеративно-дистрофическом заболевании, носит периодический характер и проявляется не слишком выраженно.
  4. Инфекционный артрит. Хворь связана с воспалением суставов, которое может быть вызвано различными бактериями, вирусами и паразитами. При этом болевые ощущения являются постоянными, а также усиливаются во время сна.

Если у вас болят суставы рук, лечение должно быть начато незамедлительно, поскольку любое из перечисленных выше заболевай может привести к очень серьезным осложнениям. Поэтому не рекомендуется слишком затягивать с визитом к врачу.

Дискомфорт в пальцах

болит кисть

Очень часто не только рука болит, но и пальцы. Все дело в том, что они очень хрупкие, поэтому подвержены повышенному износу и травматизму. Помимо этого, существует целый ряд заболеваний, который поражает именно их.

Среди наиболее часто встречающихся можно выделить следующие:

  1. Синдром Рейно. Связан с поражением артерий и артериол. Сопровождается нарушением кровообращения верхних конечностей, в результате чего пальцы начинают неметь и время от времени болеть.
  2. Полиостереоартроз. Является одним из наиболее распространенных недугов, вызывающих дискомфорт в области пальцев. Приступы просто невыносимы, а больной испытывает нестерпимое жжение.
  3. Псориаз. Клинические проявления прориатического артрита — это покраснение и сильное набухание пальцев. У пациентов нарушается обмен веществ в мягких тканях, в результате которого возникает повышенный износ суставов, сопровождающийся болевыми ощущениями в пальцах.

На ранних стадиях все эти недуги проявляются не слишком выраженно. Однако при отсутствии должного лечения они прогрессируют, в результате чего люди могут испытывать не только неприятные ощущения в пальцах, но у них также болит рука целиком. Если недуг приобретет хроническую форму, то в этом случае полностью вылечить его уже будет невозможно.

Дискомфорт в плечевом суставе

боль в плече

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Одним из наиболее сложных по строению участков костного скелета человека является плечо, поэтому оно больше всего подвержено травмам и различным заболеваниям, которые могут сопровождаться ярко выраженными неприятными ощущениями.

Если у вас болит рука от плеча до локтя, то это может быть вызвано следующими недугами:

  1. Тинденит — воспаление костных и мягких тканей, сопровождающееся дистрофией сухожилий. При его протекании значительно ухудшается подвижность и функциональность верхних конечностей. Неприятные ощущения ярко выражены, особенно в ночное время.
  2. Бурсит. Боль носит ноющий характер, а в области плечевого сустава наблюдается отечность и припухлость. Двигать рукой и выполнять ей какие-либо действия становится практически невозможно.
  3. Травмы различного характера. Повредить плечо очень просто. Многие люди, особенно профессиональные спортсмены, регулярно сталкиваются с переломами и растяжениями мышц, в результате чего у них болят и немеют руки.
  4. Капсулит. Данное заболевание вызвано диффузным поражением синовиальной оболочки и капсулы плечевого сустава. Дискомфорт при этом носит периодический характер средней интенсивности. Воспалительные процессы в большинстве случаев не наблюдаются.
  5. Артрит. Данный недуг очень часто протекает совместно с другими хворями, которые вызывают поражение мягких и костных тканей верхних конечностей. Несмотря на то, что боль тихая и тупая, значительно ухудшается подвижность рук.
  6. Артроз. Наблюдается скованность движений. На ранних стадиях болезни особого дискомфорта не наблюдается, однако по мере прогрессирования заболевания неприятные ощущения приобретают острый характер.
  7. Реактивный полиартрит. Если болит рука от плеча по всей длине, а также наблюдается жжение в суставах, то скорее всего у больного именно это заболевание. Помимо этого, нередки случаи онемения и атрофия мышечных тканей.
  8. Неврит. Иногда бывает так, что болевые ощущения вызваны не износом суставов, а воспалительными процессами в плечевом нерве и анатомическими образованиями. При этом дискомфорт дает о себе знать не слишком часто, но при этом он имеет ярко выраженную симптоматику.

Это лишь малая часть заболеваний, которые могут давать знать о себе сильными болевыми ощущениями в области плечевого сустава. При этом вы должны понимать, что каждый конкретный недуг требует индивидуальной терапии, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением в домашних условиях. Подобрать подходящую программу терапии может только профилированный специалист после комплексного обследования пациента.

Дискомфорт в локтевом суставе

боль в локте

Итак, что нужно об этом знать? Боль в локтях очень распространена, и с ней сталкивается огромное количество людей различных возрастных категорий.

Она может быть вызвана следующими заболеваниями:

  1. Эпикондилит. Этот недуг является одним из наиболее часто диагностируемых. При нем боль в суставах чаще всего проявляется после интенсивных физических нагрузок. Частично нарушается подвижность верхних конечностей.
  2. Артроз. Неприятные ощущения дают о себе знать при движении пораженной рукой. Каких-либо ярко выраженных клинических проявлений нет. Дискомфорт возникает при движении конечностью. На более поздних стадиях хвори наблюдается опухание и размягчение костей, в результате чего возникает повышенный риск травматизма.
  3. Артрит. Опасен тем, что поражает не только локоть, но и соседние суставы, из-за чего у людей болит рука от самого плеча и до кисти. При этом повышается температура пораженной конечности, а также наблюдается сильная отечность.

Стоит отметить, что дискомфорт в локтевом суставе может быть вызван проблемами, связанными как с мягкими тканями и хрящами, так и с костями.

Проблемы с внутренними органами, вызывающие дискомфорт в руке

Как уже упоминалось ранее, неприятные ощущения в верхних конечностях могут быть вызваны не только проблемами в суставах, но и заболеваниями внутренних органов.

Если болит правая рука, то это может быть признаком следующих недугов:

  • атеросклероз;
  • стенокардия;
  • аневризма аорты
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт головного мозга;
  • повреждение периферических нервов;
  • заболевания позвоночника;
  • невротическое расстройство.

Во всех этих случаях ни один врач не сможет поставить точный диагноз, поэтому здесь требуется комплексное обследование и прохождение множества лабораторных исследований.

Предпосылки для похода к врачу

Большинство людей, если у них болит рука, не придают этому особого значения, полагая, что дискомфорт вызван обычным растяжением или переутомлением. При этом многие пытаются решить проблему различными согревающими мазями. Однако самолечение может не только не принести никакого результата, но даже и усугубить состояние больного. Поэтому, если приступы боли будут иметь ярко выраженный характер, а также снижена подвижность руки, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Основные методы терапии

избавление от боли

Если болит рука, лечение может назначить специалист по ортопедии, и только после того, как у него будут результаты всех необходимых обследований. Программу терапии подбирают индивидуально для каждого пациента, основываясь на клиническую картину, особенности и стадию протекания заболевания и прочие факторы. Чаще всего назначается медикаментозное лечение. К хирургическим операциям доктора прибегают лишь в том случае, если больной долгое время не обращался в больницу, и хворь успела перерасти в очень сложную форму. При этом пациент может находиться под наблюдением сразу нескольких специалистов, например, хирурга и кардиолога. Здесь все зависит от конкретного заболевания и от того, чем оно было вызвано. Лечение может осуществляться как амбулаторно, так и стационарно. В очень сложных случаях, например, при инфаркте миокарда или инсульте головного мозга, требуется незамедлительная госпитализация.

Рекомендации по питанию при болях в верхних конечностях

Для более успешного лечения и скорейшего выздоровления, помимо основной программы терапии, которую назначает врач, больному также рекомендуется придерживаться специальной диеты. Очень важно употреблять в пищу как можно больше полезных продуктов, богатых витаминами и минералами, особенно кальцием.

При повреждении суставов диетологи рекомендуют включить в повседневный рацион следующее:

  • холодец;
  • хрящевой и костный отвар;
  • яичная скорлупа;
  • костная мука;
  • красная рыба;
  • льняное масло;
  • орехи;
  • рыбий жир;
  • молоко;
  • чеснок;
  • лук;
  • фасоль;
  • яблоки;
  • соя;
  • брокколи;
  • морковь;
  • различные каши.

Также желательно ежедневно пить как можно больше обычной питьевой воды. Что касается запрещенных продуктов, то рекомендуется отказаться от кофе, сладкого, жирной жареной пищи, соли и спиртных напитков. Кроме этого, лучше воздержаться от курения, поскольку смолы и кислоты, содержащиеся в табаке, оказывают негативное воздействие на весь организм в целом.

Заключение

сильная боль в руке

Боль в суставах верхних конечностей может быть вызвана огромным количеством проблем, некоторые из которых представляют большую угрозу для здоровья и жизни человека. Поэтому не стоит оставлять без внимания даже небольшие приступы ноющей боли. Также не следует пытаться вылечиться народными методами, поскольку многие патологии требуется комплексной терапии, которая должна проходить под строгим наблюдением врача. Не относитесь халатно к своему здоровью. Столкнувшись с любыми проблемами, сразу обращайтесь за помощью к профилированным специалистам. Берегите свое здоровье при любых обстоятельствах!