Сухой кашель без температуры: причины и лечение

0
0

Некоторые не считают сухой кашель без температуры серьезной болезнью. Но специалисты думают иначе. Они утверждают, что он свидетельствует о какой-либо инфекции в человеческом организме. Стоит заметить, что при пневмонии и бронхите почти всегда повышается температура. Однако и ее отсутствие не является гарантией того, что человек не страдает от подобных заболеваний. Возможно, организм не хочет бороться с вирусами.

сухой кашель без температуры

Причины возникновения кашля

Подобные приступы могут возникать потому, что человек страдает от аллергии либо имеет скрытые воспалительные процессы, либо когда трахеобронхиальное древо пытается освободиться от вирусов, бактерий, микроорганизмов, слизи, мокроты. Сухой кашель без температуры также является следствием нахождения человека возле шахт, металлургических предприятий на протяжении длительного времени. Также такие симптомы часто можно наблюдать у курильщиков. Одной из причин может стать сердечная недостаточность. В любом случае с данной проблемой нужно обращаться за помощью к специалисту, который поможет найти причину этой болезни. Существуют и венерические заболевания, которые сопровождаются сухим кашлем. Если длительное время ничего не меняется, то следует сделать флюорографию, чтобы убедится в отсутствии рака или туберкулеза. Для лечения данного заболевания, необходимо, прежде всего, устранить его причину. Если виной всему является курение, то необходимо избавиться от этой привычки. Сухой кашель, першение в горле могут являться аллергической реакцией на какие-либо внешние факторы. 

сухой кашель першение в горле

Кашель у грудничка без температуры

Подобное заболевание у малышей, как правило, развивается стремительно. Здесь не может быть и речи о самолечении. При появлении первых же симптомов нужно сразу же обратиться к врачу, чтобы найти и устранить причину. Особое внимание следует обратить на сухой кашель без температуры. Также обязательно следует обратиться к врачу, если ребенок откашливает мокроту, которая имеет зеленый цвет либо с примесью крови, если у малыша есть хрипы, которые могут услышать даже окружающие. Поводом для беспокойства должны стать ночные приступы. Если данные симптомы не прекращаются на протяжении полумесяца, подобное заболевание требует немедленного лечения. Специалист проведет специальное обследование и выяснит, почему грудничка мучает сухой кашель без температуры.

кашель у грудничка без температуры
После выявления причины он назначит необходимое лечение. Обычно таким маленьким деткам выписывают щадящую терапию, которая подразумевает использование лечебных препаратов, которые помогут смягчить или увлажнить кашель. Также малышам рекомендован специальный массаж, который поможет им справиться с отхождением мокроты. Особенно важно, чтобы питьевой режим грудничка в этот период был правильным. Старайтесь увлажнять воздух, хорошо проветривать помещение и поддерживать в нем нормальную температуру. Чтобы ваш малыш скорее выздоровел, внимательно слушайте все рекомендации врача и безукоризненно их выполняйте. Пускай ваш лечащий врач постоянно наблюдает за малышом во время лечения, чтобы болезнь не оставила после себя неприятных последствий и осложнений.