Откуда берется головная боль при беременности и как с ней бороться?

0
0

Большинство будущих мамочек жалуются на головную боль, в особенности в первые несколько месяцев беременности. Если же вы всегда мучились с такой проблемой, то с наступлением интересного положения она, скорее всего, станет более острой.

Что говорят специалисты о головной боли?

головная боль при беременности
Специалистам очень сложно ответить на вопрос: по какой причине возникает головная боль при беременности? Главным фактором является то, что у вас изменяются гормональный фон и характер циркуляции крови в организме. Очень часто облегчить состояние помогает отказ от кофе. Также провокаторами головной боли являются утомление, стресс и чувство голода. Иногда – заложенный нос.

Что делать для предотвращения головной боли?

Постарайтесь проследить, в каких случаях у вас возникает сильная головная боль при беременности. К сожалению, не всегда можно избежать ситуаций, при которых она появляется, и что еще хуже, при беременности их количество становится больше.

Типичные причины возникновения головных болей

Исследователи, занимающиеся изучением проблем, при которых возникает головная боль при беременности, отмечают несколько типичных причин:

сильная головная боль при беременности

  1. Нервы или сильные эмоции. Стрессы очень часто провоцирую головную боль, так как они вызывают напряжение мышц. Из-за переживаний мы очень часто незначительно меняем свою жизнь, что может привести не к самым лучшим последствиям. Некоторые люди страдают головными болями после тяжелых рабочих будней.
  2. Перемена режима дня. Нередко головная боль при беременности появляется во время приема пищи в непривычное время или же из-за изменения распорядка дня.
  3. Воздействие яркого света или громкого шума может стать причиной стресса.

Как понять, чем вызвана головная боль?

Попробуйте отследить и описать в дневнике пять ситуаций, когда у вас возникала головная боль при беременности, для того чтобы попытаться разобраться, чем она была вызвана.

Как побороть головные боли?

Как известно, в этот период нельзя применять лекарства, но доктор может их прописать, если у вас случаются мигрени. Так как тогда происходит лечение головной боли при беременности?

  1. Расслабьтесь и избавьтесь от стресса. Отдых в различной степени способен бороться с такими состояниями. Если есть рекомендации врачей, необходимо выпить таблетку и лечь спать, но можно и просто полежать, что тоже хорошо помогает. Также очень важно, чтобы вы освоили технику правильной борьбы со стрессом, которая может подойти именно вам.
  2. лечение головной боли при беременности
    Сходите к физиотерапевту. Если боли вызывают излишнее мышечное напряжение и скованность, то тут вам на помощь придет профессиональный физиотерапевт. Специалист может предложить массаж, различные приемы и упражнения, которые вы могли бы делать дома сами.
  3. Кушайте понемногу, но часто. Основной причиной головных болей является снижение уровня сахара в крови, поэтому есть нужно регулярно. Пробуйте кушать небольшими порциями, но часто. Если вы целый день проводите на ногах, то вам лучше взять с собой что-нибудь перекусить.
  4. Занимайтесь физкультурой каждый день. Бытует мнение, что регулярная физическая нагрузка помогает побороть головную боль, которую вызывают стресс и сильное напряжение. Это происходит по тем причинам, что во время занятий уровень сахара в крови приходит в норму, восстанавливается ритм дыхания, исчезает одышка, а также в организме вырабатывается "гормон счастья", эндорфин, который помогает ощутить бодрость и прилив сил.