Болит голова при беременности - возможные причины и пути устранения

0
0

Материнство

Один из самых волнительных периодов в жизни каждой женщины – пора материнства. Однако репродуктивные процессы, к сожалению, крайне редко протекают все 9 месяцев безболезненно и спокойно. Повышенная тревожность, регулярное изменение гормонального фона, отёки, токсикоз, боли в голове при беременности могут доставлять неудобства и дискомфорт будущей маме на протяжении всех трёх триместров. Учитывая, что многие лекарственные препараты строго запрещены для приёма беременными женщинами, избавиться от возникающих недугов крайне тяжёло своими силами.

болит голова при беременности

Так почему же болит голова при беременности

  • Повышенное артериальное давление. Довольно часто именно данный диагноз (гипертония, гипертензия) может стать основной причиной головных болей, приобретающих периодический характер. Во время беременности организм женщины вынужден работать значительно активнее, что оказывает на стенки сосудов большее давление, нежели обычно. Это в свою очередь провоцирует ослабление кровотока, из-за чего необходимое мозгу количество углекислого газа и кислорода попросту не поступает. Данный диагноз может спровоцировать появление мигрени.
  • Пониженное артериальное давление. При гипотонии происходит своего рода нарушение состава крови, что не позволяет получать мозгу достаточного питания, так и недостаток кислорода влияет на посредственное насыщение систем организма необходимыми микроэлементами и витаминами.
    боли в голове при беременности
  • Почему у беременных болит голова, также объясняет стрессовое состояние будущей матери или попросту невроз, который может возникнуть без весомых оснований в связи с повышенным эмоциональном состоянием женщины в этот период. В том случае, если будущая мать продолжает вести активную трудовую деятельность, но не может в силу тех или иных обстоятельств справляться со своим функционалом в той же степени, что и до беременности, это нередко становится причиной затяжного стресса. Не менее волнительным моментом для женщины в этот период являются значительные изменения в фигуре.
  • Неверно составленный рацион питания или обезвоживание организма. Если у женщины болит голова при беременности, в первую очередь стоит обратить своё внимание на рацион.
  • Питание должно быть своевременным, умеренным и подчёркнуто правильным. Однако не стоит резко себя ограничивать, меняя всю систему с ног на голову, поскольку это спровоцирует не только стресс, но и вызовет резкую смену режима работы организма, что также объясняет, почему болит голова. При беременности организм особо чувствителен к любого рода изменениям, и важно это учитывать.

почему у беременных болит голова

Подведение итогов

Это лишь основные причины, по которым болит голова при беременности у женщины. В действительности их существует гораздо больше, и идентифицировать точную сможет только лечащий врач-терапевт, к которому в обязательном порядке стоит обратиться, если боли обретают регулярный характер. Только специалист сможет комплексно проанализировать беспокоящую будущую мать проблему и объективно оценить ситуацию, предложив оптимальные средства лечения, которые не навредят малышу.