Как избавиться от головной боли? Простые средства

0
0

Такое понятие как головная боль знакомо каждому. Она возникает неожиданно и может мучить человека целый день. Избавиться от нее бывает крайне сложно. Головная боль редко возникает сама по себе. Обычно это симптом какого-либо заболевания. По характеру этой боли опытный врач может определить вид недуга. Прежде чем думать, как избавиться от головной боли, следует понять ее причины и вылечить имеющуюся болезнь. Только в этом случае симптом не повторится.

как избавиться от головной боли

Переутомление

Одной из самых распространенных причин, по которой возникает головная боль, является усталость организма. Насыщенная, активная жизнь часто становится причиной истощения. Плотный рабочий график, постоянные волнения, стрессы отрицательно влияют на работу всех систем организма. В результате постоянного переутомления возникает недостаток кислорода в организме, что вызывает головные боли и мигрени. Как избавиться от головной боли в данном случае? Самым верным способом будет хороший отдых. Для начала выспитесь и прогуляйтесь на свежем отдыхе. Перед сном выпейте таблетку аспирина или анальгина. Утром боль исчезнет, и вы сможете насладиться полноценной жизнью. По возможности возьмите на работе несколько дней отпуска. Побольше отдыхайте и избегайте стрессов.

Артериальное давление

Любые нарушения артериального давления (понижение либо повышение) влекут за собой головные боли.

народные средства от головной боли при беременности
Они могут сопровождаться головокружением, тошнотой, слабостью и сонливостью. Как избавиться от головной боли при повышенном давлении, объяснит врач. Только специалист может дать правильный совет и назначить подходящее лекарство. В случае с пониженным можно обойтись и подручными средствами: горьким шоколадом, кофе. Если боли повторяются, то необходимо проконсультироваться с врачом.

Простудные и инфекционные заболевания

Головные боли часто являются спутниками различных заболеваний. Вызваны они, как правило, повышенной температурой тела. Как избавиться от головной боли при вирусных и инфекционных заболеваниях? В данном случае следует принимать жаропонижающие средства наряду с лечением самого заболевания. Облегчить боль помогут и народные средства. В течение пяти минут в виски необходимо втирать ментоловое масло. Для повышения иммунитета можно пить травяные отвары из зверобоя, буквицы, лугового клевера. Кроме того, к голове прикладывают холодный компресс.

головные боли при беременности что делать

Головные боли при беременности

Что делать, если подобные проблемы со здоровьем застали вас в интересном положении? Принимать в данном случае обезболивающие и другие препараты опасно. Лучше всего в таком случае обратиться к терапевту. Если такой возможности нет, то могут помочь народные средства от головной боли при беременности. При низком давлении можно выпить чашку кофе либо зеленого чая. Этими средствами увлекаться в "интересном" положении не стоит. Больше отдыхайте и освободите себя от домашних забот. Высокое давление нормализовать сложнее. Прежде всего, наложите холодный компресс у основания шеи. Помассируйте виски и полежите в тишине, поспите. Старайтесь не испытывать голода и пить витаминные комплексы.