Народные средства от похмелья. Как избавиться от похмелья быстро

0
0

Народные средства от похмелья пользуются популярностью у населения в наши дни так же, как и много лет назад. Народная любовь и признание объясняются их эффективностью, безвредностью и доступностью. Зачем глотать пригоршни дорогих таблеток, подвергая организм дополнительным перегрузкам, в то время как домашняя медицина предлагает множество бюджетных решений, среди которых каждый может найти что-то по душе.

народные средства от похмелья

Общие сведения

Перед тем как поговорить на тему о том, как избавиться от похмелья, следует уточнить, в каких случаях оно возникает. Сразу следует оговориться: официальной нормы алкоголя, провоцирующей неприятные последствия, нет, у каждого человека такой предел свой, индивидуальный. Зависит он от совокупности нескольких факторов, среди которых - вес пьющего, крепость напитка и его восприятие организмом, а также многое другое. При этом, независимо от обстоятельств, одно правило все же является универсальным: чем выше содержание алкоголя в вашей крови, тем более тяжелы последствия отравления им.

Симптомы

Отвечая на вопрос о том, как облегчить похмелье, необходимо для начала конкретизировать его основные признаки. Так, симптомы могут выражаться в:

  • Появлении раздражительности.
  • Тошноте, позывах к рвоте.
  • Боли в голове и во всем теле.
  • Покраснении белков глаз.
  • Снижении аппетита.

Подобное состояние у каждого проходит по-своему, кто-то страдает в течение продолжительного времени, кто-то отходит относительно быстро. В среднем такой период длится от пары часов до нескольких суток.

как избавиться от похмелья

Предупреждение последствий

Самый простой ответ на вопрос о том, как избавиться от похмелья, звучит следующим образом: «Предупредить его». Для этого у знахарей существуют свои специальные рекомендации, наиболее эффективные из которых приведены ниже:

  • Пить спиртные напитки следует исключительно на сытый желудок, не забывая продолжать закусывать в перерывах между тостами.
  • Наилучшим эффектом нейтрализаторов обладают продукты с высоким содержанием жиров.
  • Если вы не имеете возможности плотно покушать перед обильным пиршеством, попробуйте схитрить. Обмануть желудок и защитить его от алкоголя можно при помощи всего одной столовой ложки оливкового масла. Вещество способствует образованию особой пленки, которая не дает вредным компонентам всасываться в стенки желудка и кровеносную систему.
  • Альтернативой указанному выше методу является стакан теплого молока.
  • Если вы не успели предпринять упреждающие меры, попробуйте помочь организму во время торжественного обеда. Для этого налегайте на маслины и оливки, они чрезвычайно полезны при борьбе с похмельным синдромом.

от похмелья в домашних условиях

Полезные напитки

Итак, вы проснулись после шумной вечеринки и чувствуете себя не лучшим образом, какие же народные средства от похмелья помогут возвратить бодрость и ясное сознание? В первую очередь необходимо обеспечить обильное питье, в этих целях вам могут пригодиться следующие решения:

  • Рассол от огурцов или помидоров, сок квашеной капусты. Способен восстановить баланс жидкости и уменьшить проявление похмелья.
  • Любые свежевыжатые натуральные соки. Идеальным решением будут напитки из цитрусовых фруктов или помидоров.
  • Домашние компоты и морсы на основе продуктов с повышенным содержанием витамина С. Они отлично справляются с появившейся отечностью, нормализуют водный баланс в организме, благоприятным образом сказываются на работе кровеносной системы.
  • Мятный чай.
  • Холодные газированные напитки на основе кофеина.
  • Минеральная вода (лучше без газа, восстанавливает водный баланс, восполняет дефицит солей в организме).
  • Крепкий черный кофе.
  • Какао без молока (на воде).
  • Настой зверобоя (на пол-литра кипятка необходимо добавить 4 ложки сухих измельченных соцветий, напиток пить небольшими глотками, он поспособствует приданию тонуса, ускорению кровообращения, нормализации работы желудка).
  • Фиточай на основе рябиновых ягод. Обратите внимание на то, что красные осенние плоды не следует отваривать, их просто нужно залить крутым кипятком, пару минут настоять и выпить полученный полезный состав. Такое лекарство от похмелья помогает вывести токсины, уменьшить отечность и устранить головную боль. Рекомендуется пить весь день.

лекарство от похмелья

Оригинальные рецепты

От похмелья в домашних условиях отлично помогают и специально подготовленные составы на основе обычных продуктов. Наиболее эффективные из них представлены следующими рецептами:

  • Смешайте и выпейте оливковое масло, желток куриного яйца и немножко красного перца.
  • Мелко натрите свежую капусту и смешайте ее с кефиром. Используйте полученное блюдо вместо привычного салата.

Диета

Хорошее средство от похмелья — изменение привычного рациона. На следующий день после торжества добавьте в свое привычное меню как можно больше молочных продуктов. Кроме того, самым полезным блюдом дня станет горячий суп на курином бульоне. Он помогает избавиться от токсинов и возвращает жизненные силы.

Привычные сладости рекомендуется заменить медом, ешьте его по одной ложке через каждые 50-60 минут, запивая большим количеством чистой воды. Положительного эффекта можно добиться, употребляя блюда на основе яиц, свежие фрукты и овощи. Первый прием пищи в утренние часы должен быть максимально легким и полезным. Ваша задача — снять неприятные симптомы, повысить собственные силы и не дать дополнительной нагрузки на желудок.

что помогает от похмелья

Водные процедуры

Отвечая на вопрос о том, что помогает от похмелья, необходимо отдельно осветить простые, но эффективные мероприятия на дому. В первую очередь необходимо будет перечислить полезные водные процедуры.

Наилучшим образом тяжелым утром бодрит холодный душ. Он способствует не только минимизации похмелья, но и приданию сознанию ясности. По такому же принципу действует и контрастный душ (то есть быстрая смена горячей и холодной воды).

Если вы не любите столь радикальные меры, попробуйте такое средство от похмелья — теплую ванну с целебными травами. Достаточно будет добавить в воду пару капель эфирных масел розмарина, лаванды или ромашки, чтобы нормализовать тяжелое состояние и оказать посильную помощь почкам в выводе токсинов из организма. Обратите внимание, что такой совет может таить и определенную опасность: в теплой воде следует лежать, только когда вы окончательно протрезвели, но мучаетесь от неприятных последствий. В алкогольном опьянении в ванной легко заснуть, что приведет к самым печальным событиям!

похмелье как лечить

Компресс от головной боли

Сильные головные боли достаточно часто сопровождают похмелье. Как лечить такое состояние? Универсальным и самым простым советом является холодный компресс. Для его изготовления необходимо будет смочить мягкую ткань в прохладной воде и приложить ее ко лбу. Не забывайте периодически освежать компресс для повышения его эффективности.

Сложив ткань в несколько слоев, вы можете поместить в нее лед, это будет еще более мощным и действенным. Уменьшение головной боли при такой процедуре объясняется сужением сосудов.

средство от похмелья

Средство от тошноты и отравления

Еще одним симптомом, с которым обязательно следует попытаться бороться, является неудержимая рвота. Что помогает от похмелья с такими неприятными проявлениями? Как правило, причиной подобного состояния являются сильное отравление и избыток токсинов. Избавиться от них максимально быстро можно только одним способом: не сдерживать организм и спровоцировать рвотный рефлекс. Для этого необходимо подготовить стакан со слабым раствором марганцовки, выпить его, затем очистить желудок и приступить к восстановлению сил организма.

Если отравление несильное, но тошнота присутствует, можно использовать лекарство от похмелья, которое ее купирует. В этих целях рекомендуется измельчить небольшой имбирный корень (порядка 4-5 сантиметров) и заварить его одним стаканом кипятка. В готовый напиток можно добавить и различные вспомогательные компоненты, мед или цитрусовый сок. Полученную порцию следует разделить примерно на три равные части и пить с перерывами в несколько часов.

Полезные рекомендации

От похмелья в домашних условиях помогут избавиться здоровый сон, отдых, отказ от сложной физической или умственной работы, прогулка на свежем воздухе. При возможности займитесь дыхательной гимнастикой или посетите настоящую русскую баню.

Опасные решения

Говоря про народные средства от похмелья, невозможно не вспомнить о методике «клин клином вышибают». Многие любители горячительного предпочитают поправлять свое состояние при помощи бутылочки прохладного пива или стопки более крепкого средства. Подобная методика, безусловно, способствует видимому улучшению состояния, однако по факту лишь затягивает длительность отравления и последующего восстановления организма.

Как бы эффективны ни были народные средства от похмелья, лучшей методикой сохранить свое здоровье было и остается воздержание от неумеренного употребления алкогольных напитков. Соблюдение правил здорового образа жизни и отказ от пагубных привычек обеспечат вам бодрость духа и необходимый тонус в любой ситуации.