Как избавиться от головной боли без таблеток: альтернативные средства

0
0

Головная боль может развиться по разным причинам — простуда, напряжение, усталость. Иногда она приходит настолько часто, что принимать лекарственные препараты становится опасным для организма, или же приступ застает в тот момент, когда аптеки поблизости нет. Нередко на обезболивающие средства бывает аллергия или их прием может быть запрещен по медицинским показаниям. Поэтому многие из нас задаются вопросом о том, как избавиться от головной боли без таблеток. В данной статье рассмотрим наиболее эффективные методы борьбы с таким состоянием.

как избавиться от головной боли без таблеток

Ароматерапия в помощь

Что можно от головной боли? Какие лекарства принять? Такие вопросы мы слышим или задаем сами довольно часто. Но медикаменты — не единственный эффективный способ справиться с дискомфортом.

С давних времен наши предки использовали эфирные масла разнообразных растений, с их помощью лечили большинство недугов. Справиться с головной болью поможет лаванда. Ее аромат снимет напряжение, успокоит и подарит крепкий сон.

лекарство от головной боли

Если вышеуказанное растение вы не любите, можно использовать мяту. Такое лекарство от головной боли снимет стресс и успокоит нервы, ведь часто именно по причине нервного перенапряжения болит голова. Рекомендуется в течение 10 минут втирать в кожу головы мятное масло. Если такового в наличии нет, можно воспользоваться свежими листочками мяты: растереть в кашицу и мягко втирать в область темени, затылка и висков. Также полезно заварить мятный чай с медом.

Холод как спасение

Как избавиться от головной боли без таблеток? Если такое неприятное состояние вызвано перенапряжением, аллергией, спазмом или простудой, поможет холод. Для этого полотняную салфетку следует смочить в холодной воде или обернуть лед полотенцем. Если болит вся голова, кубики можно также приложить к шее и плечам.

Важный момент: лед, не обернутый полотенцем, использовать нельзя, так как это вызовет спазм сосудов, следовательно, после кратковременного облегчения боль усилится.

Тепло успокоит

В результате спазма мышц или шейного остеохондроза нарушается кровообращение и, как следствие, кровоснабжение головы. В этом случае необходимо расширить сосуды. Для этого можно к области шеи приложить грелку с горячей водой. Улучшить самочувствие поможет и душ, особенно контрастный.

Свежий воздух

Как избавиться от головной боли без таблеток? Иногда ответ на этот вопрос достаточно прост: необходимо открыть форточку. Довольно часто головные боли развиваются по причине нехватки воздуха в квартирах, особенно в период отопительного сезона. Нормализовать состояние в этом случае поможет проветривание помещения каждый час или прогулка на свежем воздухе. Если желания или возможности отправиться на улицу нет, рекомендуется выйти на балкон, медленно и глубоко подышать в течение десяти минут.

Следует также знать, что никотин и сигаретный дым часто являются причиной гипоксии и, как следствие, головной боли. Поэтому постарайтесь избавиться от вредных привычек, избегайте пассивного курения.

средство от головной боли

Здоровый сон

Нередко самое лучшее средство от головной боли — это крепкий здоровый сон. Очень часто именно недосып и переутомление являются причинами плохого самочувствия. В этом случае найдите возможность прилечь и закрыть глаза, постарайтесь подремать, а еще лучше — заснуть на пару часов. На время сна откройте окно или хотя бы проветрите предварительно помещение. В дальнейшем следите за тем, чтобы в спальне всегда был влажный и прохладный воздух.

Общий и точечный массаж

Массаж также может применяться как лекарство от головной боли. Рекомендуется воспользоваться следующими эффективными приемами:

  • Помассировать область, где сходятся указательный и большой пальцы руки. Если при надавливании ощущается болезненность, значит, это та самая активная точка. Интенсивно массируйте ее в течение пяти минут, и головная боль скоро утихнет.
  • Ослабить дискомфорт поможет массаж переносицы (точки на линии роста бровей).

    что можно от головной боли
  • Действенно растирание до ощущения тепла мочек ушей или их резкое сжатие.

  • Справиться с болью поможет массаж волосистой части головы, а также шеи и воротниковой зоны. Растирайте эту область до тех пор, пока не почувствуете тепло. Также полезно запустить в шевелюру пальцы и массировать корни волос.

Отойдите от компьютера

Как снять головную боль? Нередко нужно просто приостановить работу за ПК. Часто голова начинает болеть от мерцания монитора, которое может быть не видно глазу, но мозг его воспринимает, и его это утомляет и раздражает. Каждый час делайте перерыв в работе хотя бы на 10 минут. При этом следует встать, отойти от монитора, размяться, посмотреть вдаль.

Лечение головной боли народными средствами

Рецепты народной медицины достаточно действенны. По эффективности они не уступают многим медикаментозным средствам:

  • Замочите мякиш черного хлеба в уксусе. Заверните массу в марлю и приложите к болезненному участку. Держите до тех пор, пока не утихнет боль.

  • Стаканом кипятка залейте корень валерианы. Полученный настой принимайте трижды в сутки по столовой ложке. Такое средство от головной боли поможет, если причиной недомогания является стресс.

  • К проблемной области приложите цедру лимона, боль отступит.

    как снять головную боль
  • Заварите чай из розмарина, ромашки или имбиря. Выпейте его маленькими глотками в тихой спокойной обстановке. Ромашка содержит вещества, которые устраняют боль и помогают расслабиться. Розмарин предупредит дальнейшее усиление боли. Имбирь — хорошее средство от головокружений и мигреней.

  • Выпейте чашку кофе. Однако не злоупотребляйте этим советом. Многие из нас при первых проявлениях головной боли заваривают кофе. Да, этот напиток действительно помогает нормализовать состояние, особенно при пониженном давлении, но это, конечно, не панацея. Одна-две чашки на самом деле могут помочь. Выпив же большое количество напитка, вы получите обратный эффект.

  • Раньше в аптечке каждой хозяйки имелся бальзам «Звездочка». Средством смазывали точку между бровями и виски, это отлично устраняло боль. Такой бальзам продается и сейчас.

Как предупредить появление проблемы?

Для того чтобы как можно реже страдать головными болями, следует придерживаться определенных правил:

  • Питаться необходимо регулярно и полноценно. Нельзя между приемами пищи делать перерыв более пяти часов. Причиной головной боли может быть голод, и чтобы ее устранить, необходимо перекусить.

  • Откажитесь от курения и не злоупотребляйте спиртным. Всем известно, что алкоголь, выпитый в больших количествах, может спровоцировать головную боль. Особенно это касается красного вина.

  • Привычка прямо сидеть полезна не только для красивой осанки и здоровья костей. Если длительное время горбиться, шейные мышцы перенапрягаются, в итоге развивается головная боль.

  • Ведите активный образ жизни. Занятия спортом повышают уровень эндорфинов в организме, а они, как известно, снижают боль. Три раза в неделю, не менее 20-ти минут в день — именно столько времени рекомендуется уделять спорту. Это может быть аэробика, бег, быстрая ходьба.

    лечение головной боли

От головных болей не застрахован никто из нас. И, к сожалению, возникают они достаточно часто. Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций, и вы всегда будете чувствовать себя отлично. Ну а если неприятность все же случится, как избавиться от головной боли без таблеток, вы узнали из данной статьи.