Можно ли применять обезболивающие при беременности?

0
0

Беременность считается одним из самых трудных периодов в жизни практически каждой женщины. Прекрасно, когда она проходит без особых осложнений и переживаний. Гинеколога дамы в этом случае посещают исключительно в профилактических мерах, чтобы узнать вес и некоторые параметры развития плода. Но так бывает далеко не всегда. Все дело в том, что организм на данном этапе претерпевает серьезные изменения, в частности на гормональном уровне. Вовсе не удивительно, что появляются старые заболевания, которые не были вылечены вовремя. Отсюда возникает вполне логичный вопрос о том, какие обезболивающие можно при беременности женщинам. Давайте разберемся.

обезболивающие при беременности
Обезболивающие при беременности: общая информация

В первую очередь следует заметить, что современная медицина предлагает широкий спектр препаратов, которые можно применять, в том числе и при вынашивании малыша в утробе. Однако специалисты предупреждают, что обезболивающие при беременности можно применять только по назначению врача, который в свою очередь должен владеть полной информацией касательно здоровья крохи. В противном случае велика вероятность нанести непоправимый урон плоду, что нередко даже заканчивается так называемым самопроизвольным выкидышем.

Самые популярные обезболивающие при беременности

обезболивающие для беременных

  • Самым безопасным и одновременно наиболее эффективным средством принято считать таблетки "Парацетамол". Чаще всего данный препарат используется при сильных и регулярных головных болях. Помимо этого таблетки "Парацетамол" также обладают жаропонижающим эффектом, что нередко помогает беременной в зимний период времени. Важно отметить, что попадая в организм, данное лекарство стремительно распространяется по всем его тканям, попадая в плаценту. На самом деле для плода препарат "Парацетамол" полностью безопасен, что подтверждается исследованиями Всемирной Организации Здравоохранения.
  • На втором месте стоит такое лекарство, как "Анальгин". Это средство сходно по своим свойствам с предыдущим, но не является жаропонижающим. Обезболивающие для беременных в этом случае проникают в плаценту, но не являются полностью безопасными для плода. Следовательно, здесь потребуется предварительная консультация по вопросам приема со специалистом.
    какие обезболивающие можно при беременности
  • Почетное третье место занимает всеми любимый препарат "Но-шпа". Данное средство характеризуется спазмолитическими свойствами, отлично устраняет периодические боли в области живота, быстро расслабляет матку. Таблетки "Но-шпа" практически полностью безопасны для женщин в положении, поэтому их можно носить с собой в качестве основного лекарственного препарата.

Заключение

В заключении необходимо заметить, что далеко не все обезболивающие при беременности безопасны и действенны. Если раньше при головных болях вы пользовались привычными таблетками, то теперь придется их отложить в дальний ящик. Как уже было отмечено выше, в любом случае потребуется предварительная консультация со специалистом, если вы конечно же не желаете навредить еще не родившемуся малышу.