Увеличена матка: причины и способы лечения

0
0

Женское тело подвергается постоянным гормональным изменениям. Иногда при посещении гинеколога пациентка узнает, что у нее увеличена матка. Причины, последствия и способы устранения этого явления будут описаны в данной статье.

увеличена матка причины

Норма

Почему бывает увеличена матка? Причины, фото этого явления будут представлены в статье. Однако перед этим стоит сказать об общепринятых нормах. Определить размеры детородного органа можно во время гинекологического осмотра. Однако полученные данные будут лишь приблизительными. Более точная информация предоставляется во время ультразвуковой диагностики.

В норме размеры детородного органа находятся в диапазоне от 3 до 5 сантиметров. При этом вычисляется длина, ширина и высота матки. Тело имеет грушевидную форму и располагается в малом тазу. При увеличении матка становится больше похожей на шар и иногда может выходить за пределы тазовой кости. Выясним, почему может быть увеличена матка (причины).

увеличена матка причины фото

Беременность

Если у женщины увеличена матка, причины могут крыться в интересном положении. При обращении пациентки к врачу с данным симптомом медик в первую очередь подозревает именно сей факт. Во время вынашивания плода матка увеличивается примерно на один сантиметр каждые семь суток. К моменту родов объем органа увеличивается примерно в 500 раз.

Если женщина хочет рожать, то ей необходимо встать на учет для ведения наблюдения за ее состоянием. При нежелательной беременности пациентка имеет право на ее прерывание. Однако процедура производится только до 12 недель.

Стоит также сказать и о внематочной беременности. Несмотря на то что эмбрион находится вне полости матки, детородный орган может увеличиваться пропорционально сроку развития беременности.

увеличена матка причины последствия

Эндометриоз - гормональное заболевание

Если увеличена матка, причины этого могут крыться в гормональном заболевании. Эндометриоз – это патологический процесс в области малого таза, при котором слизистая оболочка матки разрастается на яичниках, фаллопиевых трубах, брюшной стенке и других соседних органах. При этом она кровоточит во время менструации, что приводит к неприятным последствиям.

Во время эндометриоза у женщин отмечаются сильные боли в области малого таза. Они сопровождаются обильными месячными. Нередко кровь приобретает темный оттенок и становится похожей на шоколад. Лечить патологию можно хирургическим методом или консервативным способом с применением гормональных препаратов.

увеличена матка причины и последствия

Миома матки - причина ее увеличения

Новообразование, располагающееся в области детородного органа, также может стать причиной того, что увеличена матка. Причины такого процесса до конца еще не изучены. Однако большинство специалистов склоняется к тому, что миома появляется из-за гормонального дисбаланса. Довольно часто с ней сталкиваются женщины в климактерическом периоде.

Миомой является опухоль, которая разрастается из мышечного слоя матки. При этом она может расти внутрь или располагаться в брюшной полости. Маленькие миомы не влияют на размеры детородного органа. Однако когда опухоль достигает 2-3 сантиметров, рост матки явно выражен. Медики измеряют миому в неделях беременности. Большие размеры опухоли являются показаниями к хирургическому вмешательству. Маленькие образования могут быть удалены при помощи лазерной терапии и других малоинвазивных методов коррекции.

Воспалительный процесс в репродуктивных органах

При воспалении в области малого таза также может быть увеличена матка. Зачастую это сопровождается задержкой менструации или, наоборот, непредвиденными кровотечениями. Иногда у женщин в этот период может повышаться температура тела. Однако когда речь идет о хронической форме воспаления, оно практически всегда протекает без каких-либо симптомов.

При воспалении матки эндометрий нарастает неравномерно. Это ведет к увеличению матки в некоторых сегментах. Последствия такой патологии могут быть весьма плачевными. Зачастую это гормональный сбой, частые кровотечения, анемия, бесплодие и так далее. Именно поэтому так важно устранить проблему при ее появлении. Воспалительный процесс обычно корректируется курсом антибиотиков и иммуномодуляторов. Обязательно применяются препараты для восстановления микрофлоры.

почему у женщины может быть увеличена матка

Подведение итогов

Вам стало известно, почему бывает увеличена матка. Причины и последствия, а также способы лечения представлены в статье. Если вы столкнулись с этим симптомом, то стоит как можно скорее обратиться к врачу. Стоит отметить, что незначительное увеличение органа диагностировать самостоятельно невозможно. Однако у женщины могут возникать периодические боли в малом тазу, дискомфорт во время полового акта, кровотечения и запоры. Здоровья вам!